Может ли домашний очиститель воздуха победить вирусы

Помогают ли домашние климатические комплексы бороться с коронавирусами? И да, и нет. Нет, потому что заражение происходит за пределами квартиры. Если же больной появился внутри, то вы уже наверняка инфицировались от члена семьи. В таком случае либо ваша иммунная система уже справилась с вирусом, либо вы сами — источник заразы.
Может ли домашний очиститель воздуха победить вирусы

Однако косвенно климатические комплексы играют положительную роль. Главное — увлажнение воздуха, ведь в высохшей слизистой образуются микротрещины, через которые проще заразиться вирусами. Эта зависимость прекрасно видна и в случае с обычным гриппом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Могут ли климатические комплексы уменьшить концентрацию вирусов в квартире? Да, особенно если они оснащены волокнистыми HEPA-фильтрами, способными задерживать частицы размером меньше 0,3 мкм. Вирусы еще меньше, но они присутствуют в воздухе в виде аэрозолей, поэтому отлавливаются такими фильтрами. Понятно, что удалять вирусы с поверхности такие комплексы не могут.

Такая дезинфекция проводится мощными медицинскими ультрафиолетовыми лампами, кто лежал в больницах — видел их. Но применение их в обычной квартире выглядит избыточным — обработка должна продолжаться около 30 минут и в это время в помещении не должно быть ни людей, ни растений — мощный ультрафиолет вызывает ожоги. Да и к тому же образуется довольно много озона, который, с одной стороны, тоже разрушает вирусы, с другой — в больших количествах не очень хорош и для людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, такие комплексы лишними не назовешь — они действительно хорошо очищают и увлажняют воздух, сильно облегчая задачу нашим легким. А системы с HEPA-фильтрами помогают неплохо бороться и с аллергией. «TechInsider» в свое время тестировала две такие системы, вот краткое резюме:

1. Увлажнитель-очиститель воздуха Dyson PH01

Очиститель воздуха Dyson PH01
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делает его лучшим:

— Фильтры HEPA, в которых Dyson использует на 60% больше HEPA-материала

— Фирменная система увлажнения, интергированная в аэродинамичный профиль

— Автоматическое определение уровня загрязнения воздуха

— Превосходный внешний вид

Недостаток: Высокая цена

2. Климатический комплекс LG SIGNATURE

Климатический комплекс LG SIGNATURE

Что делает его лучшим:

— Одна из лучших водяных систем очистки воздуха

— Прекрасные фильтры воздуха

— Интеллектуальный индикатор очистки воздуха

— Превосходный внешний вид

Недостаток: Высокая цена

Цезарус
Цезарус 10 Апреля 2020, 03:35
Во-первых, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения - это разные вещи. Они лежат по разные стороны от видимого спектра. Во-вторых, причем здесь водород? Озон - это O3, если что.
Василий Парфенов
Василий Парфенов 10 Апреля 2020, 23:42
Вот так всю жизнь и мечусь между желанием понимать интересные темы полностью и узнать как можно больше интересных тем хоть как-то глубоко
SergA
SergA 10 Апреля 2020, 21:54
“Как он взаимодействует? Почему связь рвется? Как-то на пальцах не получается уяснить для себя” Одно из двух - либо нужно разбираться более глубоко с использованием учебников, либо принять на веру слова профессора, который когда- то преподавал мне общую химию: «Химия - наука чудес». :))
Василий Парфенов
Василий Парфенов 10 Апреля 2020, 18:04
СЛОЖНА СЛОЖНА СЛОЖНА чукча не читатель, чукча писатель А если серьезно, то вот этот момент мне и непонятен: (фотон) взаимодействует с заряженными частицами (валентные электроны) и химическую связь. Как он взаимодействует? Почему связь рвется? Как-то на пальцах не получается уяснить для себя
SergA
SergA 10 Апреля 2020, 16:07
«Что происходит на микроуровне? В каком виде передается энергия? Это же не аналогично боулингу все-таки» Что удивительного в том, что электромагнитное излучение (фотон) взаимодействует с заряженными частицами (валентные электроны) и при достаточно большой энергии разрывает химическую связь? Энергия связи атомов в молекуле кислорода - около 5,1 эВ. Если фотон с достаточно большой энергией поглощается молекулой кислорода, то ничто не мешает ей развалиться на два атома. Минимальную длину волны излучения, при которой может идти процесс, можно посчитать, зная постоянную Планка. На «микроуровне» процесс описывается квантовой механикой. Целая наука есть - фотохимия. :)
Василий Парфенов
Василий Парфенов 10 Апреля 2020, 15:10
Вот именно это мне и непонятно. Что происходит на микроуровне? В каком виде передается энергия? Это же не аналогично боулингу все-таки
SergA
SergA 10 Апреля 2020, 00:02
Наверное, энергия фотона больше энергии связи молекулы. :)
Василий Парфенов
Василий Парфенов 09 Апреля 2020, 22:55
Я не могу понять, как энергии фотона ультрафиолетового излучения хватает, чтобы разбить молекулу кислорода
SergA
SergA 09 Апреля 2020, 22:33
А что там непонятного?
Василий Парфенов
Василий Парфенов 09 Апреля 2020, 22:26
Я оттуда и пришел. Все равно не могу уразуметь механизм Чепмена
SergA
SergA 09 Апреля 2020, 22:24
«как именно этот процесс происходит я чот найти не смог быстро» Википедия - лучший поисковик. :)
Василий Парфенов
Василий Парфенов 09 Апреля 2020, 22:08
Не помню, что там в учебнике, но образование озона из атмосферного кислорода -- факт. А вот как именно этот процесс происходит я чот найти не смог быстро
SergA
SergA 09 Апреля 2020, 21:58
«Меня интересует одна вещь: с коих пор при обработке воздуха ультрафиолетом образуется озон?» Разве в учебнике химии об этом не написано?
ALXR ARM
ALXR ARM 09 Апреля 2020, 19:23
Ну, понятна цель сего писанья- КУПИТЕ! Меня интересует одна вещь: с коих пор при обработке воздуха ультрафиолетом образуется озон?!! т.Грек, может Вам стоит запатентовать это революционное чудо? Может изобретёте получение водорода из воды с помощью инфракрасной лампы из "Хозтоваров"?