DJI Inspire 1: квадрокоптер-монстр

Страсть к полету была в человеке, кажется, всегда. Полеты на дельтаплане в мусульманской Испании, воздушные змеи и воздушные шары в Китае, Икар с опаленным крылами...
DJI Inspire 1: квадрокоптер-монстр

Тысячи и тысячи примеров, закончившиеся революцией 20 века — нынешний мир без самолетов и вертолетов представить невозможно. В том числе и дистанционно управляемых — освоив воздушную среду, человек научился беспилотным полетам. На потребительский рынок же хлынули квадрокоптеры — беспилотные вертолеты о четырех винтах на радиоуправлении, идеально подходящие и для игр, и для фото- и видеосъемки с воздуха. В последние годы эта область получила бурное развитие, квадрокоптеры от неловких и громоздких штук, требующих навыков опытного моделиста или простых игрушек, вроде parrot AR. Drone, проделали путь к весьма серьезным и при этом простым в освоении аппаратам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким, как Inspire 1, последняя разработка мирового лидера в производстве квадрокоптеров, китайской компании DJI Innovations. В этой разработке объединены мощный коптер и миниатюрная камера, умеющая снимать видео в формате 4K с возможностью прямой трансляции съемки на ваш планшет на базе iOS и Android. Вещь одновременно простая и функциональная, которая может подойти и продвинутому энтузиасту-любителю, и серьезному профессионалу.

Характеристики

Коптер

Камера — Сенсор: CMOS Sony EXMOR ½, 3″ — Рабочее разрешение: 12,4 Мпикс — Максимальный размер изображения 4000x3000 — Диапазон ISO: 100−6400 — FOV (Поле зрения): 94° — Объектив: f/2,8 (аналог 20 мм) — 9 элементов в 9 группах — Асферический объектив — Фильтр искажений — Ультрафиолетовый фильтр — Режим фотосъемки: один кадр, съемка пакетами (BURST: 3/5/7 кадров? AEB: 3 или 5 последовательных кадров со сдвигом 0,7EV) — Режим записи видео: UHD (4K): 4096x2160p24/25?3840x2160p24/25/30; FHD: 1920x1080p24/25/30/48/50/60; HD: 1280x720p24/25/30/48/50/60 — Скорость передачи данных для хранения видео 60 Мбит/с — Форматы фото: JPEG, DNG — Форматы видео: MP4/MOV (MPEG-4 AVC/H.264) — Карты памяти: Micro SD SD/SDHC/SDXC макс. емкости 64 Гбайт, скорость класс 10 или выше — Системные требования к мобильному устройству: iOS версии 7.1 или выше; Android версии 4.1.2 или выше

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конструкция

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По своей полетной схеме это типичный мультикоптер — летательный аппарат с несколькими винтами, расположенными на несущей конструкции. В данном случае четырьмя, потому подобные аппараты и зовутся квадрокоптерами.

В качестве силовой установки — четыре бесколлекторных электродвигателя, работающие от литий-полимерной батареи. Батарея расположена сзади, она съемная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверху на корпусе находится кнопка включения и индикаторы, показывающие уровень заряда. Снизу — крепление для камеры с шарниром и приводом, позволяющим поворачивать ее на 360 градусов вокруг своей оси.

Платформа для винтов сделана уже из карбона — она подвижна и способна реагировать как на ветер, так и подниматься-опускаться в полетном и статичном положении. Для полета винты поднимаются максимально высоко, чтобы не мешать обзору камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поставляется DJI Inspire 1 в солидном чемоданчике, наводящем на мысли о серьезной предполетной подготовке и необходимости прочитать 500-страничную инструкцию по эксплуатации. Нет, читать-то ее желательно, но подготовка займет у вас примерно 10 минут: необходимо нацепить винты (по умолчанию в комплекте идут гибкие пластиковые, можно прикупить и карбоновые, которые не сломаются от контакта со стеной, например), присоединить камеру и активировать коптер. По сути, на этом все — далее берете пульт управления и вперед, к облакам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но перед этим можно разместить в специальном пазе на пульте планшет на базе Android, либо iPad, загрузить туда фирменное приложение DJI — и получить возможность в прямом эфире отслеживать либо местоположение Inspire 1 (по GPS), либо смотреть видео, которое снимает его камера. Передача данных в последнем случае осуществляется при помощи фирменной технологии DJI Lightbridge — на дальность до 2 км; ради поддержки необходимых для нее частот в Российской Федерации (5,728−5,850 ГГц и 2,400−2,483 ГГц) компании пришлось выдержать множество согласований — но теперь проблем уже нет.

Вся конструкция, с винтами и камерой, весит чуть больше трех килограмм и обладает ожидаемыми для коптера размерами — 438x451x301 мм. Все весьма компактно, для переноски его с места на место не нужно прилагать серьезных усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полет и управление

Ну и уже упомянутый паз для планшета. Приложение DJI выглядит очень просто и актуально — нет нужды быть продвинутым технарем, чтобы с ним разобраться, интерфейс красивый и дружелюбный. На экране может отображаться GPS-трек и карта местности с пометками о высоте, скорости, направлении ветра (в коптер встроен барометр) и так далее; но самое интересное — это возможность смотреть то, что он снимает в данный момент. То, что это возможно на таком простом, доступном пользователю устройстве — кажется небольшим чудом сегодня, ранее для этого требовалась очень серьезная телеаппаратура. Здесь же — все просто и в HD-качестве. Можно в процессе работы с камерой останавливать запись и смотреть уже отснятое — да-да, еще когда Inspire 1 находится в воздухе. Чтобы, если что-то не понравится, что-то переснять. Доступно и сенсорное управление, можно просто проводя пальцем по экрану направлять объектив.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По-настоящему уникальная особенность Inspire 1 — возможность работы с ним сразу с двух пультов управления. Один управляет летательным аппаратом, другой — камерой. Картинка выводится на два планшета. Очень удобно, нет сомнений, что профессионалы оценят. Второй пульт опционален, его необходимо покупать отдельно — в комплекте идет только один.

|slideshow-38612 // Полет и управление3| Летательные способности Inspire 1 впечатляют — он мощнее распространенных DJI Phantom, способен развивать скорость до 80 км/ч и спокойно держаться в воздухе даже при сильном ветре. Причем конструкция позволяет стабилизировать его положение — штанги накреняются.

Мы запускали DJI Inspire 1 на крыше бизнес-центра Mail.Ru Group (уровень 28-го этажа) при порывистом ветре — для управления коптером в таком режиме необходим некоторый опыт, его слегка «ведет», но движется он легко, быстро набирая высоту и не сбиваясь с курса. Максимальная высота, доступная для коптера 4,5 км, она ограничена, по сути, емкостью его аккумулятора, которого хватает на 18 минут беспрерывного полета; спуститься с этой высоты он уже не сможет — упадет. Опционально доступен и другой аккумулятор, емкостью 5700 мАч. Его хватит уже примерно на 24 минуты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что в комплекте идут накладки на батарею, предохраняющие ее при низких температурах. Но несмотря на низкую температуру на крыше и порывистый ветер (в сумме это давало примерно 15 градусов ниже нуля), клеить их мы не стали — и никаких проблем не возникло, аппарат отработал положенное время, он довольно морозоустойчив, для наших широт подойдет отлично.

Снизу на коптере расположен сонар, отслеживающий его положение относительно земли — волноваться, что из-за ошибки мы можем «впаять» его в поверхность, не приходится. Боковых же сонаров нет, в плане стен или деревьев уже необходимо быть внимательным. Полозья снабжены пружинными рессорами, посадка будет мягкой.

Качество съемки

На DJI Inspire 1 применена камера с актуальными характеристиками — сенсор Sony EXMOR размером ½, 3″ и разрешением 12,4 Мпикс и процессор, поддерживающий обработку 4К-видео (4096x2160p) с частотой до 30 кадров в секунду и битрейтом 60 Мбит/с. UltraHD — это уже не тенденция, это уже по сути норма для 2014−2015 года даже для экшн-камер.

Фокусное расстояние объектива — 20 мм, светосила — f2.8. Угол охвата — 140 градусов, камера может работать на ISO от 100 до 6400, доступна ручная регулировка. Но ждать серьезных результатов при ночной съемке не стоит — это небольшая экшн-камера с маленьким сенсором. Есть возможность записи замедленного видео и видео с разрешением FullHD и 720p.

Главное ее преимущество здесь — это оригинальное крепление из углеродного волокна, позволяющее прямо в полете крутить ее на 360 градусов и направлять, куда угодно при помощи удаленного управления.

Во время полета, что бы ни происходило с коптером, помимо аварийных ситуаций, камера будет снимать ровно, с идеальной линией горизонта. Для этого служит трехосевой подвес, непрерывно получающий данные от интеллектуального полетного контроллера: угловую скорость, момент, силу инерции и данные GPS. С подвесом работают свои электродвигатели.

Также есть возможность и фотосъемки с разрешением до 4000х3000.

При этом, при желании, можно использовать и камеру другого производителя, Inspire 1 — это не аппарат «одной камеры», производитель не делает принудительных ограничений.

Резюме

Это дорогая игрушка, но для тех, кто серьезно увлекается съемкой с высоты, в том числе и профессионально, она может стать превосходным выбором — она стоит каждого потраченного на нее рубля.

Купить DJI Inspire 1 можно у официального дилера DJI в России компании skymec.ru

www.hi-tech.mail.ru