Правительство США пытается следить за пользователями устройств Apple

Центральное разведывательное управление США разрабатывает методы взлома механизмов шифрования iPhone и установки шпионского программного обеспечения для слежки за владельцами гаджетов Apple.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секретные документы о программах слежки Агентства национальной безопасности США обнародовал бывший сотрудник ведомства Эдвард Сноуден. Возможные методы взлома продуктов Apple обсуждались на засекреченной конференции Jamboree, прошедшей в марте 2012 года в Вирджинии. На ней эксперты по кибербезопасности АНБ обсуждали стратегии по использованию потенциальных уязвимостей в системе безопасности электронных устройств, а также разработку методов атак на гаджеты.

Одной из разработанных технологий стала особая версия программного обеспечения для разработчиков Xcode, которое используется программистами для создания приложений под iOS. Внедренное спецслужбами ПО позволяет АНБ, ЦРУ и другим ведомствам встраивать в приложения механизмы слежки за пользователями гаджетов, при этом установка любого приложения, написанного на таком ПО, предоставляет доступ ко всему устройству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другим механизмом, презентованным на конференции, стало внедрение кейлоггеров в MacBook и iMac — программ, фиксирующих нажатые пользователем клавиши с целью кражи конфиденциальных данных. В документах, однако, не содержится подробностей об успешных попытках взлома.

Не остались в стороне и британцы — недавно стало известно, что Центр спецсвязи Великобритании (GCHQ) в рамках проекта Nosey Smurf активно занимается разработкой механизмов перехвата личной информации, передаваемой через установленные приложения, а также пытается найти возможность заставить смартфоны на iOS и Android удаленно включать микрофон для прослушки.