Триумфальное возвращение камеры-люциды

Запатентованная в 1807 году английским физиком Уильямом Волластоном, камера-люцида представляет собой призму на кронштейне для создания реалистичных рисунков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будучи довольно популярной в XIX веке, камера-люцида постепенно ушла в небытие, но теперь американский изобретатель Пабло Гарсия возвращает забытую технологию в массовое использование. Устройство под названием NeoLucida представляет собой портативную камеру-люциду, которая пригодится художникам, архитекторам, дизайнерам для рисования с натуры.

Оптическая призма на гибком кронштейне позволяет переносить на бумагу то, что вы видите. Через окуляр художник наблюдает отраженный в призме объект, совмещенный в поле зрения с листом бумаги — остается лишь аккуратно обвести его. Конструкция весит всего 199 грамм и достаточно компактна, чтобы поместиться в небольшой сумке, а максимальная высота кронштейна составляет 30 см. NeoLucida проста в использовании и лишена каких-либо электронных деталей — лишь точная механика.

Нажми и смотри

С помощью Kickstarter Пабло собрал в несколько раз больше денег, чем планировалось для запуска производства. Первые 2500 экземпляров NeoLucida уже распроданы по цене в 55 долларов, в марте 2015-го в продажу поступит вторая партия устройств.