Мобильное приложение блокирует телефонных вымогателей

Мобильное приложение «Антиколлектор», доступное в магазине Google Play, доставляет изрядные проблемы так называемым коллекторским агентствам – посредникам между кредитором и должником, пытающимся за определенный процент «провести работу по возврату долга».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение работает на смартфонах под управлением Android и блокирует как звонки, так и текстовые сообщения от назойливых коллекторов, чьи номера телефонов занесены в единую базу, созданную и ежедневно пополняемую разработчиками «Антиколлектора». Таким образом, приложение наносит серьезный ущерб деятельности подобных агентств, мешая связаться с должником.

При обзвоне должников агентства традиционно пользуются услугой «подмены» номера, что обходится им примерно в 60 тысяч рублей в месяц за 100 номеров. Теперь из-за того, что все используемые ими номера регулярно попадают в «черный список» приложения, расходы на деятельность коллекторов многократно возрастают из-за необходимости покупать у мобильного оператора новые номера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» обратились в компанию Google с требованием удаления «Антиколлектора» из магазина, так как считают механизм его работы незаконным. Коллекторы мотивируют свою позицию тем, что имеют право на контакт с должником как представители кредитора, однако Google, очевидно, с ними не согласен: приложение по-прежнему доступно в Google Play. Детали переписки вокруг «Антиколлектора» не раскрывает публично ни одна из сторон.

Разработчиком приложения является Евгений Пятковский из Новосибирска, который описывает свою программу так: «Коллекторы не имеют права звонить Вам и надоедать Вашим близким, но они это делают и им плевать на законность. Это приложение создано с целью восстановления справедливости. Наша команда будет отслеживать, проверять и обновлять информацию о всех номерах коллекторов». «Антиколлектор» планируется адаптировать также под iOS и Windows, а также расширить функционал: например, добавить переадресацию звонков одних коллекторов на других.