Что умеют камеры Canon PowerShot G7X и EOS 7D Mark II?

В последнее время в фотографии произошла маленькая революция. С одной стороны, теперь снимают все: пост в соцсети без фотографии – не пост. С другой стороны, как и ранее в области аудио, массовый потребитель предпочел компактность качеству. Теперь самый распространенный фотоаппарат – это смартфон, и если учесть, что качество камер в мобильных устройствах постоянно совершенствуется, а требования к качеству снимков в сети щадящие, то такой компромисс многих устраивает.
Что умеют камеры Canon PowerShot G7X и EOS 7D Mark II?

Тем не менее люди продолжают покупать фотоаппараты, а ведущие производители продолжают их совершенствовать. Так какая техника сегодня интересует тех, кто хочет получить от камеры нечто большее, чем может предложить смартфон? На проходившей в Кельне осенью 2014 года крупнейшей выставке фотографического оборудования Photokina 2014 можно было составить об этом представление. В частности, компания Canon показала две новинки в разных сегментах. Одна из них — крайне продвинутая камера компакт-класса PowerShot G7X, а другая — полупрофессиональная зеркалка EOS 7D Mark II. О том, кому и зачем в наши дни нужны именно такие фотоаппараты, нам рассказали представители компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качественно, но тяжело

Преимущества большой матрицы известны: во-первых, расстояние между светочувствительными элементами (пикселями) в этом случае больше, что снижает уровень шума на снимках, сделанных при недостаточном освещении, и повышает детализацию; во-вторых, только сенсор большого размера позволяет достигать эффекта «боке» — красиво размытого фона позади объекта съемки. «Боке» традиционно считается признаком дорогой и продвинутой фотоаппаратуры.

Кроме большой матрицы G1X Mark? II отличает светосильный объектив (максимальное значение диафрагмы 2.0) с переменным фокусным расстоянием, эквивалентным 24−120 мм. Но главное, фотоаппарат обеспечивает полный доступ к настройкам экспозиции — в большинстве камер компакт-класса экспозиция устанавливается автоматически. Возможность ручной настройки значительно расширяет творческие возможности фотографа и является непременной чертой профессиональной фотоаппаратуры. Поэтому GX1 безусловно вписывается в «просьюмерский» сегмент и вполне может быть использован как камера «продвинутого» любителя или как вторая камера профессионала — на случай, если, например, основная зеркалка в данный момент занята неподходящим объективом. Такой фотоаппарат, безусловно, подошел бы любому, кого не устраивает «смартфонное» фото по всем параметрам, кроме одного: камера достаточно громоздка и весит более полукилограмма. Ее не положишь в карман, ее придется носить на шее или в сумке. Это неудобно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карманный хайтек

Что касается экспозиции, то в аппарате предусмотрен набор предустановленных режимов, режимы приоритета диафрагмы и выдержки и, наконец, полностью ручная установка экспозиции. Вдобавок здесь есть еще откидывающийся сенсорный экран, и все это «втиснуто» в поистине карманный размер. Фотоаппарат имеет габариты 103? х?60?х?40 мм при весе всего 304 г.

Вычислительная мощность

Canon EOS 7D Mark II стал долгожданным сюрпризом Photokina 2014 — предыдущая версия этой модели вышла пять лет назад, что для мира цифровой фототехники весьма приличный срок. Зато камера вобрала в себя целый ряд актуальных технологических новшеств. Ее «мозг» сформировал сдвоенный процессор Digic 6 — он более мощный, чем в топовом профессиональном фотоаппарате Canon D1X. Вот и подтверждение тезиса, озвученного выше. Что дает увеличившаяся вычислительная мощность? Во-первых, «скорострельность». Десять кадров в секунду — это не рекорд, но близко к максимальным показателям для зеркалок. С таким параметром вполне возможно снимать гонки «Формулы-1» или другие столь же стремительные соревнования. Прибавка в мощности процессора позволила и оптимизировать алгоритм шумоподавления: в результате появилась возможность расширить чувствительность матрицы до ISO 51200. Для сравнения, у модели EOS 70D с аналогичной матрицей этот показатель равен ISO 25600, а скорость съемки — всего семь кадров в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В камере применена матрица Dual Pixel CMOS. В основе ее работы лежит разработанная Canon технология, позволяющая плавно и быстро переводить фокус при видео- и фотосъемке в режиме LiveView. Принцип действия матрицы таков: каждый пиксель на самом деле состоит из двух независимых фотодиодов, которые для целей автофокусировки считывают светосигналы по отдельности. Получаемые при этом смещенные изображения используются для мгновенного расчета разности фаз и положения фокуса объектива. Система экспозамера в 7D Mark II также превышает по своим возможностям топовые камеры — 5D Mark III и 1DX. Датчик использует 252 зоны для оценки экспозиции и баланса белого. Фокусировка происходит по 65 точкам, причем все точки крестообразные, что повышает «цепкость» камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроп для профи

При прочих равных больший физический размер матрицы, разумеется, имеет свои преимущества, однако есть один важный плюс и у камер с «кропнутыми» сенсорами. При использовании объективов с одинаковым фокусным расстоянием уменьшенная матрица дает по сравнению с full frame изображение, увеличенное в 1,6 раза. Это происходит из-за сужения угла поля зрения объектива. Таким образом, зеркалка с уменьшенной матрицей позволяет использовать менее длиннофокусную оптику. С учетом того, что качество снимка при этом все равно будет оставаться достаточно высоким, 7D Mark II может отлично работать как инструмент фоторепортажа или для съемок природы. То есть, как считают представители Canon, способна быть второй, а может быть, и первой камерой профессионального фотографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При всем различии в классе двух новинок от Canon можно сделать на их примере некоторые осторожные выводы. С одной стороны, развитие массовой фотографии с помощью мобильных устройств, с другой — возрастающие запросы продвинутых любителей постепенно приводят к появлению техники, которая, находясь в умеренном ценовом сегменте, насыщена тем не менее высокими фотографическими технологиями.

Максимум в минимуме

Фотоаппарат Canon PowerShot G7X может создать обманчивое впечатление благодаря своим почти карманным размерам. Но именно размер — его главная фишка. Конструкторам удалось поместить внутрь компактного корпуса технологии и качество «просьюмерской» камеры. Удобство ношения не единственный плюс этого компакта. С его помощью можно делать качественные снимки, не привлекая к себе лишнего внимания, которое обязательно проявится у окружающих при виде массивной зеркалки с габаритным объективом. Как раз для любителей снимать этническую экзотику.

Борьба за резкость

|slideshow-38487 // Борьба за резкость| Камера Canon EOS 7D Mark II насыщена интересными ноу-хау — некоторые из них еще не успели найти воплощение в топовых моделях для профессионалов.