Джентльменский набор из 7 лучших ножей

С этими семью ножами вы будете экипированы на все случаи жизни – от нарезки стейка до перерезания канатов.
Теги:
Джентльменский набор из 7 лучших ножей

1. Swiss Army Hiker

нож

2. Leatherman Rebar

мультитуле

3. Sod Buster Jr.

модель

4. Masamoto VG 8.2 Gyutou

нож

5. Stanley Classic 99 Utility Knife

ножа

6. Gerber Gator Bolo Machete

мачете

7. Ka-Bar Becker Campanion

нож
lelik_5
lelik_5 19 Января 2015, 12:01
Называется почитай статью и сделай наоборот. Мачете хорош на плантации тростник рубить ну и в фильмах о доблестных ЮСАсовцах во Вьетнаме. Уж лучше я возьму топорик Fiskars Х5 или Х7, а то и Х15, им и дерево свалить и дров поколоть и крюк в скалу можно вбить. Ka-Bar Becker Campanion, короткий и широкий, мне такие не нравятся, хлеб нормально не порежешь, тушенку открывать не удобно. Как универсальный нож в походе предпочитаю "финку". В связи с этим, друзья недавно подарили отличный нож с рукоятью из болотной сосны. Про шеф-нож сказать ничего не могу, нет опыта общения с такими ножами. У Лазермана есть более функциональные наборы. Автор статьи обошел тему "городских" ножей, хотя, из представленных в статье, к таким ножам можно отнести викторинокс и бустер.
Forester
Forester 16 Января 2015, 19:01
1. И вы хотите сказать, что 56-58 ед. по Роквеллу - это мало? о_О Да у европейских ножей вообще не принято больше 59 ед. калить клинки. 2. Снова не ясно.. Что вы понимаете под "твердыми продуктами"? Если кости и замороженные, то никакая пара здесь быть не может. Ни один универсальный нож для этого не годится. Нужны специальные топорики для рубки. Со всем остальным (ну, кроме вскрытия моллюсков, для этого свой нож положен) этот шеф справится играючи.
Anson
Anson 15 Января 2015, 15:01
"1. У виксов металл на клинках не мягкий, с чего вы взяли? Там крупповская сталь стандартно" - Я точил виксы )) У маленьких реально 56-58 HRC максимум. "2. Насчет шефа от масамото" - да хороший это шеф. Просто ему нужна пара для работы по твердым продуктам, а ее среди представленной семерки нет. 4. Насчет мачете останусь при своем мнении )
Forester
Forester 15 Января 2015, 08:01
И заключительная часть фе-отзыва. Куда катится журнал с такими авторами? Подборка ножей "на все случаи жизни" не выдерживает никакой критики! А где ножи EDC? Чтобы на клипсе. Где возможность выбора ножа с серрейторной РК? Ничего из разряда модных тактиков. Опять же, ноль для рыбаков-охотников. Нет костюмного премиум-ножа. Да ничего нет почти. "Все случаи жизни" - бла-бла...
Forester
Forester 15 Января 2015, 08:01
4. Мачете от гербер - нет. Лучше от Кондор. Даже Трамонтина. Цена/качество. Опять же, Anson пишет "левак". В российской тайге бла-бла.. Вы давно из российской тайги? Наверное живете в ней и оттуда постите ))) На самом деле хороший нож-мачете для многих удобнее топора. Да, если вы идете в тайгу, на месяц-два, то топор вам может и удобнее. А если в поход на неделю? С помощью мачете дров нарубить - легко; ямку для кострища или платку обкопать - запросто. Колышков, жердей настрогать для навеса -тоже. Топором не покопаешь, рубить мелко-среднее мачете удобнее. А зачем вам валить деревья? Да если и надо, пилой-струной это удобнее и аккуратнее. Вот только с тем, что именно эта модель - порожняк и тяжела слишком, я согласен. 5. Ка-Баровский жабокол. Тут сказать нечего. Фу-фу-фу. Если уж предлагать что-то дуболомное, то, например, Экстрему. У меня в коллекции Кол.Мошин - мировой ножара. Но в коллекции. На практике я им ничего не делал, в разведку не хожу )) Автор статьи - явно школьник..
Forester
Forester 15 Января 2015, 08:01
Согласен с Anson в части того, что автор статьи - полнейший дилетант в ножевой тематике. От себя добавлю и подправлю, с вашего позволения. 1. У виксов металл на клинках не мягкий, с чего вы взяли? Там крупповская сталь стандартно, но модель, конечно, выбрали отнюдь не лучшую. И имея викс, сод бастер не нужен (да еще и ссылка левая). Не говоря уже о том, что происходит дублирование по ряду функций с мультитулом. Уж лучше что-то одно. 2. Насчет шефа от масамото - что-то Anson здесь прогнал. Это шеф! И неплохой. Им можно и курочку разделать (хотя для этого не предназначен), ничего ему не будет. А для замороженных продуктов другие ножи существуют. Шеф же выполнят 70-80% всех работ на кухне. Но я бы этот не взял. Мне больше по душе шеф от Яксель, серия Ран. И к автору статьи - это шеф вовсе не в японском, а в европейском стиле! Японские шефы - это сантоку! 3. Стенли - ни о чем. Продолжение далее..
andrew_sha
andrew_sha 15 Января 2015, 05:01
И что тут после тебя комментировать? А так - да: ПМ в журнал для школоты превращается. Плохо...
Anson
Anson 13 Января 2015, 18:01
PS: по Case поправка. ссылка ведет на описание совсем другого ножа, не того, который назван в статье. я по ссылке ориентировался.
Anson
Anson 13 Января 2015, 18:01
часть третья, контрольная. 6. Мачете Gerber. Сколько раз в жизни вы пользовались мачете? В российской тайге для дерева нужен топор. Мачете рубит хуже топора и режет хуже ножа. Вес 725 г позволяет заменить эту штуку топором той же массы. Сталь 1050 - высокоуглеродистая без хрома, она ржавеет просто на открытом воздухе (потому и покрытие сделано, которое сотрется при использовании). Ну и марка Gerber тоже... ниочинь. 7. Ka-bar BK2. Классический "рембоид", разве что без страшной ПИЛЫ на обухе и без "кровостока". Черное покрытие вроде бы должно внушать ужас, а на самом деле защищает сталь 1095 от ржавчины - пока не обвалится при работе. Сведение (толщина клинка в том месте, где спуски переходят в режущую кромку) наверняка толстое - резать будет плохо. И да - это холодное оружие. Просто так не купишь и не поносишь. Нужен "холодняк" для боя, чтобы еще и продукты резал? Ответ - Fallkniven F1.
Anson
Anson 13 Января 2015, 17:01
продолжаем низводить автора ) 4. Шеф-нож Masamoto. Ну ладно, хорошая сталь, суровая цена. Но это не универсальный кухонный нож. Он годится для овощей, мяса. А курочку чем будете разделывать? А заморозку? Этим нельзя - он тонкий, и сталь может скол дать на режущей кромке, если на кость попадет. Складным ножом (кейсом в вашем случае) неудобно - замучаетесь мыть и смазывать после каждой готовки. Ножом Ka-bar, который дальше идет? Бгг )) Не хватает в перечне "универсального" прочного кухонного ножа с фиксированной рукоятью. Но этот шеф, в принципе, неплох, если уметь его правильно точить. 5. Stanley. Это вообще, простите, что? Нахрена нам в хозяйстве нож для линолеума? Что он умеет такое, с чем не справится лезерман?
Anson
Anson 13 Января 2015, 17:01
Я так понимаю, автор не очень хорошо ориентируется в ножевой тематике. 1. victorynox, в просторечии "викс". Не лучшая модель. Пила при таких габаритах лишняя, штопора нет (многие любят швейцарцев именно за штопор, хотя и лезвием пробка открывается за несколько секунд). Металл у таких виксов, как правило, мягкий... Разве что крестовую отвертку и правильное шило можно в плюс поставить. 2. Leatherman. Я не понял, зачем человеку одновременно викс и лезерман? Тем более такой, как Rebar. Ножниц нет, сменных бит нет, пила короткая... Лучше бы классический Charge выбрали. 3. Case. Нафига он тут? Трехпредметник с тремя plain лезвиями. Зачем?! И не самый красивый - есть кейсы и более презентабельные. Вместо него супермегаклассику Buck 110 не хотите рассмотреть, если уж хочется складной нож именно такого типа? Я, кстати, не согласен с выбором и предложил бы Spyderco Military - она легче, удобнее для ношения и использования. (продолжу в следующем коменте)