LTE идет в народ: смартфоны для сверхбыстрого Интернета уже за 6 тысяч рублей

Группа «Связной» поделилась любопытной статистикой, касающейся сегмента 4G/LTE-смартфонов. Как сообщает один из крупнейших российских ритейлеров, в 2013 году 67% реализованных LTE-смартфонов являлись флагманскими, еще 29% продавались в высоком ценовом сегменте (15-25 тысяч рублей), а всего лишь 4% были доступны в категории 10-15 тысяч рублей (средний ценовой сегмент). Купить 4G-смартфон дешевле 10 тысяч было практичски нереально, что, разумеется, негативным образом влияло на популяризацию LTE.
LTE идет в народ: смартфоны для сверхбыстрого Интернета уже за 6 тысяч рублей

В течение первых трех кварталов 2014 года ситуация начала изменяться к лучшему. Доля «умных» телефонов с поддержкой LTE стоимостью 10−15 тысяч рублей выросла почти в 4 раза, до 15%, а высокого сегмента — до 38%. На фоне роста среднего и высокого ценовых сегментов в структуре продаж LTE-смартфонов снизилась доля флагманских устройств. Сейчас она составляет 43%. Однако самым главным достижением 2014 года является тот факт, что теперь смартфон для сетей 4G/LTE можно купить и менее чем за 10 тысяч рублей. Доля таких аппаратов пока невелика, она не превышает 4%, однако начало положено: «эра бюджетных LTE-смартфонов» началась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодарить за это во многом следует тайваньскую компанию MediaTek — именно на основе ее решений базируются самые доступные LTE-смартфоны образца конца 2014 года. Ранее, в 2013 году, балом в этом сегменте правила исключительно американская компания Qualcomm. Как следствие, аппараты для 4G-сетей стоили более 10 тысяч рублей — чипсеты Qualcomm с поддержкой LTE довольно дорогие, что и «принуждало» производителей смартфонов формировать такие ценники. Сегодня в сегменте «менее 10 тысяч» также присутствуют аппараты на чипсетах Qualcomm, однако их очень мало и стоят они не менее 9 тысяч рублей. А вот практически полностью аналогичную по характеристикам модель с чипсетом MediaTek можно купить и за 7 тысяч, и даже за 6 с копейками. Так, Explay Air предлагается как раз за 6 200, а Lenovo A606 можно взять за 7 100. И это, заметьте, вполне себе серьезные модели с 4-ядерными процессорами, пригодные для работы, развлечений и большинства 3D-игр. Такая ситуация стала возможной потому, что сами чипсеты MediaTek дешевле решений Qualcomm, а разработка конечного устройства на чипсетах первого производителя занимает на 20−30% меньше времени.

Есть все основания полагать, что в 2015 году недорогих LTE-аппаратов на чипсетах MediaTek станет еще больше — речь может пойти о десятках, если не о сотнях устройств. А их цена может снизиться еще на четверть, а то и на треть — до 3−4-5 тысяч рублей. На подходе ряд LTE-смартфонов от операторов «большой тройки», а уж они (операторы) умеют демпинговать — вспомним «МегаФон» Login за 2 500 рублей. Очень может быть, что в 2015 появятся аналогичные аппараты с такими же ценниками, но уже с поддержкой LTE. И внутри у них будут чипсеты MediaTek.

Это же касается и планшетов. Сегодня большинство LTE-моделей — даже самых простеньких в плане характеристик — базируются на чипсетах Qualcomm и стоят порядка 10 тысяч рублей (например, bb-mobile Techno 7.0 LTE — один из самых доступных на сегодня 4G-планшетов). Применение решений MediaTek, ожидающееся в начале 2015 года, позволит снизить цены таких устройств до 6−7 тысяч, а потом и вовсе до 3−4. Заманчивая перспектива, не так ли?

Заманчивая — и очень важная для рынка и, как следствие, для обычных пользователей. Потому что они смогут приобщиться к действительно быстрому мобильному Интернету, который не только не проигрывает среднестатистическому Wi-Fi-соединению, а даже выигрывает у него. В условиях 3G-сети скорость в среднем колеблется в районе 2−3 Мбит/с, в условиях обычной бесплатной Wi-Fi-сети редко превышает 5, а в сети 4G/LTE — запросто достигает 20−30.

Это значит, например, что фильм объемом в полтора гигабайта будет загружаться в пять-шесть раз быстрее: минут 10, а не час. И все это благодаря тому, что в сегмент LTE-решений «заглянула» MediaTek. Иначе аппараты для сетей 4G-сетей до сих пор бы стоили в районе минимум 10 тысяч, а снижение цен произошло бы не ранее 2016 года.