Обойдемся без сантехников: 3 лайфхака, которые помогут самостоятельно прочистить засорившуюся раковину

Если вода в раковине или ванне сливается все хуже, не доводите до крайностей. Примите необходимые меры прямо сейчас, пока можно обойтись без услуг сантехника.
Обойдемся без сантехников: 3 лайфхака, которые помогут самостоятельно прочистить засорившуюся раковину
Изображение от wirestock на Freepik

Трос, змейка или ершик для очистки труб

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Купите недорогой и очень полезный инструмент в виде пластиковой гибкой нити с крючками. Если в сливах запутались волосы или пыль, достаточно погрузить приспособление в слив, прокрутив вокруг оси и медленно вытянуть. Змейка вытащит волосы, и вода начнет лучше стекать.

Вантуз

Чтобы вантуз сработал эффективнее, заткните верхнее отверстие слива мокрой тряпкой. Затем наполните ванну или раковину горячей водой так, чтобы она покрыла нижнюю часть вантуза. Прокачайте воздух вантузом 5−10 раз. Этого должно быть достаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пищевая сода и уксус

Насыпьте в слив около ½ стакана соды, а затем вылейте стакан уксуса. Как только нальете, закрывайте отверстие пробкой или мокрым полотенцем, чтобы сода и уксус проникли внутрь сливных труб. Подождите некоторое время, пока не закончится реакция, а затем вылейте в слив горячей воды.

Чтобы избежать неприятностей в будущем

Заведите ловушку для волос, потому как именно волосы — главная причина засорения труб. Также обратите внимание, что от продуктов, имеющих маслянистую структуру (например, средства для волос — бальзамы и маски), слив засоряется значительно сильнее. Эти средства плохо смываются и оседают на стенках вместе с волосами.

Регулярно используйте соду с уксусом. Если делать это для профилактики, трубы будут всегда в хорошем состоянии. Можно, например, завести полезную привычку и делать это каждый раз, когда вы убираетесь в ванной комнате.