Частое использование смартфона вредит позвоночнику

Команда ученых из нью-йоркского Центра хирургии и реабилитации позвоночника под руководством доктора Кеннета Хансрая выяснила, что при наклоне головы к смартфону нагрузка на шею и позвоночник резко возрастает.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если угол наклона головы вперед составляет 60 градусов (когда человек почти касается подбородком грудной клетки), то шея испытывает нагрузку, эквивалентную 27 килограммам груза. Даже при наклоне головы всего на 15 градусов нагрузка составит 12 кг, на 30 градусов — 18 кг, а на 45 градусов — уже 22 кг. Для сравнения, при ровной осанке нагрузка на шею — всего 5,5 кг.

Согласно статистике, которую собрали исследователи, владельцы смартфонов, планшетов и других мобильных устройств ежедневно проводят от двух до четырех часов в сутки, наклонив голову. Чтобы избежать пагубных последствий, врачи советуют следить за осанкой — если смотреть в профиль, уши должны находиться на одной вертикальной линии с плечами, иначе позвоночник подвергается дополнительной нагрузке, которая отнюдь не идет ему на пользу.

Кроме того, авторы работы рекомендуют держать смартфон как можно выше, в идеале — непосредственно перед глазами, что поможет снизить нагрузку на шею. Иначе, если нагрузка оказывается длительной, потенциально это может привести к различным проблемам с позвоночником, которые могут потребовать даже хирургического вмешательства.