Сколько вы переплатили: себестоимость iPhone

Зная, из каких комплектующих состоит гаджет, и найдя расценки на эти детали и компоненты, подсчитать переплату несложно. Но узнать, сколько стоит iPhone, не так просто, как проверить на веб-сайте Apple указанную цену последней версии iPhone. Это связано с тем, что стоимость покупки iPhone зависит от нескольких факторов, и вам необходимо учитывать стоимость ежемесячной услуги, которая варьируется в зависимости от вашего плана. Давайте разбираться.
Сколько вы переплатили: себестоимость iPhone
Thai Nguyen / Unsplash

Смартфоны являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Они стали для нас большим, чем просто устройство для звонков или сообщений! Но, поскольку смартфоны с каждым годом становятся все более продвинутыми, их ценник также становится больше. Что касается и популярного iPhone, но сколько мы переплачиваем и почему? Ответ мы можем найти на сайтах типа iFixit и TechInsights, где публикуются результаты «разборов» смартфонов. Технологи выясняют, из каких деталей и компонентов они состоят, какие решения используются и сколько все это стоит по отдельности. Такой подход не дает точного ответа на вопрос, какова себестоимость того или иного гаджета, но цифра получается весьма правдоподобная. Итак, давайте рассмотрим 3 популярные серии моделей iPhone на данный момент: iPhone 11, 12 и 13.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный разбор: себестоимость iPhone 11 Pro Max

Согласно анализу TechInsights и NBC News, 6,5-дюймовый экран iPhone 11 Pro Max обходился Apple примерно в $66,5 (4,8 тысяч рублей). В качестве аккумулятора используется батарея Samsung, которая стоит около $10,5 (763 рубля). Что касается видеокамеры с тремя объективами, которая позволяет делать столь великолепные снимки, то она обходится компании в $73,5 (5,3 тысячи рублей).

Остальные составляющие телефона — это процессор, модем и память, а также печатные платы, которые все вместе оцениваются примерно в $159 (11,5 тысяч рублей), и множество датчиков, проводов, а также корпус, что в совокупности стоит еще $181 (13 тысяч рублей).

iPhone 11 Pro Max
iPhone 11 Pro Max и AirPods 1 поколения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итого, согласно подсчетам TechInsights, себестоимость гаджета равна примерно $490,5 (35,6 тысяч рублей). Это гораздо меньше розничной стоимости смартфона. Но это лишь товарная цена без учета стоимости сборки, доставки, таможенных пошлин, программного обеспечения, маркетинга, а также затрат на исследования и разработки. Оценить подобные расходы гораздо сложнее — чем больше тираж товара, тем меньший процент они составляют в стоимости каждого экземпляра. Но стоит ли все это 55—85 тысяч рублей выявленной разницы? Решать только покупателям.

Схожесть с предыдущей моделью: себестоимость iPhone 12

Сразу стоит отметить, что производство iPhone 12 обошлось Apple на 26% дороже, чем производство iPhone 11. Counterpoint Research выяснил: если сравнивать цену между ними, то на iPhone 12 она выше примерно на 36%, хотя особо по характеристикам не отличается – речь идёт о ёмкости в 128 ГБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
iPhone 12 и iPhone 12 Mini
iPhone 12 Pro и iPhone 12

В этой серии есть и смартфон за 699 долларов (примерно по цене предыдущей серии) — iPhone 12 Mini. По словам компании, обладает всеми теми же функциями, что и его более крупный. Отличие лишь одно это экран, в Mini он 5,4-дюймовый. Можно сказать, что это самый маленький экран на всех новых iPhone, представленных с 2017 года. Если провести параллель, то видно, что устройство, которое, как ожидается, станет самым продаваемым в линейке, получает повышение цены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за чего ещё выросла цена? Во-первых OLED-дисплеи, которые увеличили себестоимость на 23 доллара. А во-вторых, возможности 5G, которые поддерживают оба диапазона. По итогу себестоимость iPhone 12 — $431.

Усовершенствование: себестоимость серии iPhone 13

iPhone 13 и iPhone 13 mini — это два новых флагмана «стандарта» 2021 года от Apple, которые продаются в розницу за 799 и 699 долларов соответственно. Специалисты TechInsights выяснили, что новая серия прошки в производстве дороже на 20%, чем iPhone 12 Pro прошлого года, хотя цена для потребителей никак не изменилась. В России данная модель все так же стоит от 99 990 рублей.

Синий iPhone 13 и Airpods 3
Синий iPhone 13 mini и Airpods 3
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле это то же самое, что и прошлогодние устройства 12-й серии, и на первый взгляд новые модели 2021 года выглядят поразительно похожими. Однако в технических характеристика целый ряд улучшений, которые, возможно, и оправдывают эту цену. Чем же? Например, новый бионический процессор Apple A15 – компания Apple утверждает, что эти новейшие чипы обеспечивают уровень мощности на целых 50% больше, чем у ближайших конкурентов из других компаний. Так же мы получаем улучшенные камеры, OLED-экран с технологией ProMotion и более емкий аккумулятор. Оправдана ли этим цена, решать вам. Стоимость всех деталей iPhone 13 Pro оценили почти вполовину его розничной цены – 570 долларов. Но ряд сопутствующих расходов в расчет не шли: логистика, разработка, маркетинг, дистрибуция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
iPhone 13 Pro
iPhone 13 Pro