Новый «Пиксель» и гаджеты для цифрового гнездышка: итоги презентации Google

На мероприятии Made by Google 2019 в Нью-Йорке компания представила ряд как просто обновленных, так и совершенно новых продуктов в своем ассортименте. К сожалению, все они пока что не будут продаваться в России официально, но в любом случае являются самыми продвинутыми в мире Android-гаджетов, так что заслуживают обязательного внимания.
Новый «Пиксель» и гаджеты для цифрового гнездышка: итоги презентации Google

Pixel Buds

Pixel Buds
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые по-настоящему беспроводные наушники Google способны работать без подзарядки до 5 часов, а при использовании кейса автономность возрастает до суток. Микрофон работает по принципу костной проводимости, так что собеседник и голосовой помощник услышат говорящего владельца в любых условиях. Благодаря ряду усовершенствований удалось существенно увеличить радиус работы Bluetooth-чипа — заявленное расстояние «равно длине футбольного поля». Наушники являются невероятно компактными и, конечно же, «умными»: умеют на лету переводить текст, поддерживают все функции «Ассистента Google» и корректируют громкость воспроизведения в зависимости от окружающих шумов. Доступны четыре цвета, а стоимость составляет 179 долларов (примерно 11,5 тысяч рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pixelbook Go

Pixelbook Go
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пресса уже успела окрестить его «Macbook на Chrome OS». И действительно, сходства прослеживаются: лаконичный дизайн, всего два порта USB-C, металлический корпус, 12 часов автономной работы, а также экран диагональю 13,3 дюйма и разрешением 4K (3840х2160 точек). «Железная» начинка полностью соответствует цене и назвать новинку слишком дорогой трудно. За 649 долларов (чуть более 41,5 тысячи рублей) уже можно предзаказать конфигурацию на базе Intel Core m3 с 8 ГБ оперативной памяти, твердотельным диском объемом 64 ГБ и экраном FullHD (1920х1080). Максимальная комплектация будет включать уже упомянутый 4K-дисплей, процессор Intel Core i7, 16 гигабайт ОЗУ и SSD на 256 ГБ. Стоимость топового варианта составляет 1399 долларов (без малого 90 тысяч рублей). Есть еще промежуточная конфигурация на базе Core i5 и оснащенная накопителем на 128 ГБ. Само собой ноутбук работает на операционной системе Chrome OS и поддерживает Wi-Fi 5 ГГц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nest Mini и Nest Wi-Fi

Nest Mini и Nest Wi-Fi

Как ранее сообщалось, Google переводит все гаджеты для «умного дома» в бренд Nest («гнездышко»). Поэтому младшая модель новой серии колонок является, по сути, полностью переработанной Home Mini. Инженерам удалось вдвое усилить бас и существенно улучшить распознавание голоса в шумном окружении, при этом сохранив компактные размеры и демократичную стоимость. Колонка может стать центром аудиосистемы, голосовым пультом управления домашней инфраструктурой или просто средством для громкой связи. Начать знакомство с технологиями «дома будущего» можно всего за 49 долларов (около 3100 рублей). Что приятно, Nest Mini практически полностью изготовлена из переработанных материалов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nest Wi-Fi — это гибрид умной колонки и Wi-Fi-роутера. Центр всей инфраструктуры «умного дома» обойдется в 269 долларов (около 17,5 тысяч рублей) и позволит связать все находящиеся в квартире гаджеты в единую управляемую сеть. Шестую версию стандарта Wi-Fi устройство еще не поддерживает, но как и в случае с Buds инженеры Google смогли усовершенствовать существующие и проверенные временем технологии. Всего два новых Nest способны обеспечить уверенный доступ в интернет для любой точки апартаментов площадью более 350 квадратных метров. Заявлено наличие протокола «умного дома» Thread и беспроводной связи Bluetooth Low Energy. Все функции модели Mini также поддерживаются: голосовой помощник, громкая связь и воспроизведение музыки через несколько динамиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Pixel 4 и 4 XL

Pixel 4 и 4 XL

Долгожданные смартфоны «Корпорации добра» наконец обзавелись двойной камерой. Отличий между моделями мало: размер, да емкость батареи. Как и прежде, сильная сторона «Пиксельфона» — программное обеспечение камеры, так что полноценные тесты нового гаджета будут особенно желанны. Интересное новшество связано с бесконтактным управлением устройством благодаря расположенному на передней панели «радару». Несколько различных жестов позволяют интуитивно понятно и быстро «общаться» со смартфоном. Завершает список заметных функций усовершенствованная разблокировка по лицу пользователя, аналогичная FaceID в iPhone. Подробный рассказ о новинке опубликован «ПМ» отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые сервисы Stadia и Recorder

Новые сервисы Stadia и Recorder

С 19 ноября начнет работу Stadia — сервис трансляции игр на широкий спектр устройств. Воспользоваться им можно будет не только на смартфонах Pixel 4 и ноутбуках Pixelbook Go, но и на гаджетах других производителей. Главным известным на данный момент требованием для поддержки игр является стабильный канал доступа в сеть с пропускной способностью не менее 10 Мбит/с для стриминга в разрешении 720p и частотой обновления картинки 60 кадров в секунду и стереозвуком. За 129 долларов приобретается набор, включающий в себя специальный донгл, контроллер (джойстик), три месяца подписки уровня Pro и еще три, которые можно подарить другу. Есть и несколько других вариантов подписки включающие как ежемесячную оплату, так и разовые покупки игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совершенно новое приложение, которое называется просто Recorder должно произвести небольшую революцию в сфере интервью и конспектирования. Любые разговоры теперь можно не только записывать и транслировать, но и сохранять с возможностью полноценного поиска. Что немаловажно, распознавание голоса, его перевод в текст, индексация и перевод для поиска по нему происходят строго на клиентском устройстве. Таким образом, можно быть уверенным, что утечки конфиденциальных разговоров не произойдет.