Яростно разгоняем «Ярость»: тест оперативной памяти HyperX Fury DDR4

«Хищник», «Удар», «Ярость»: компания Kingston не стесняется в названиях модулей своей оперативной памяти, намекая на их высокую производительность и потенциал для разгона. В редакцию «TechInsider» поступили два модуля по 16 ГБ HyperX Fury Black DDR4, которые мы установили в настольный компьютер на базе процессора AMD.
Яростно разгоняем «Ярость»: тест оперативной памяти HyperX Fury DDR4

Память и тестовая платформа

В линейке оперативной памяти новые модули с индексом HX434C16FB3K2/32 позиционируются как самое доступное решение от HyperX по соотношению цена-качество. Старт продаж объявили 10 сентября 2019 года, а стоимость составила чуть менее 15 тысяч рублей за комплект из двух планок по 16 ГБ каждая. Минимальный объем планки — 4 ГБ, максимальный комплект — 64 ГБ.

Согласно официальным характеристикам, память способна работать на частотах 2400/2666/2933/3000/3200/3466 MHz. Причем Kingston утверждает, что новая Fury автоматически разгоняется до самой высокой заявленной частоты, вплоть до 3466 МГц. Поддержка Plug N Play для игр, видеомонтажа и рендеринга на процессорах Intel и AMD обеспечивает автоматический разгон памяти на частоте 2400 и 2666 МГц без каких-либо вмешательств в BIOS и повышение напряжения. Модули поддерживают профили XMP и имеют латентность CL15-16, а температуру контролируют низкопрофильные теплоотводы.

Внешний вид памяти HyperX Fury также обновился: стал лаконичнее. Радиаторы установлены довольно низко, высота планки составляет 34,1 мм, толщина — 7,2 мм, длина — стандартная для слотов UDIMM. Это позволит устанавливать память вместе с кулерами внушительных размеров. Модули также могут быть оснащены настраиваемой RGB-подсветкой, которая использует технологию инфракрасной синхронизации: провода подключать не нужно. Технологии коррекции ошибок (ECC) у данных модулей нет.

Смотрим более детальную информацию о чипах:

Информация о чипах Kingston HyperX Fury

Как видно, производителем чипов является компания Samsung, в поле Die Density / Count стоит многообещающая оценка B-Die, что позволит поэкспериментировать с разгоном как раз на процессорах AMD Ryzen. Чипы выполнены по 20-нм техпроцессу, дата производства модулей — 24-28 июня 2019 года, ниже указаны рекомендуемые тайминги для разгона.

Тестовым стендом для испытания памяти стал домашний компьютер, который в свое время собирался для монтажа видео. Его характеристики не самые последние, однако и модули памяти в наших руках не топовые. То есть именно такие многие возьмут для модернизации некогда очень быстрой машины.

Процессор: AMD Ryzen Threadripper 1920x

Материнская плата: Asus ROG Zenith Extreme TR4 X399

Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1060 Windforce OC Edition 6 Gb

Системный диск: Intel Optane SSD 900P Series (SSDPE21D280GA)

Блок питания: Corsair RM 1000x 80+ Gold

Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit

Оперативная память Kingston HyperX Fury DDR4

Ускорение процесса

Долой старые планки, и вот в слотах материнки установлены новые модули Kingston HyperX Fury DDR4. Без каких-либо вмешательств в BIOS система определила частоту памяти 2400 МГц при напряжении 1.2 вольта. Предыдущие планки с частотой 3200 МГц по умолчанию работали на 2133 МГц. Можем считать этот тест успешным, так как неискушенным в разгоне чего-либо пользователям достанется неплохая стандартная частота JEDEC.

Прогоняем память через синтетический тест Aida 64:

Скорость чтения — 36712 МБ/с, скорость записи 36550 МБ/с, скорость копирования — 35745 МБ/с, временная задержка сигнала — 84,8 нс.

Далее запускаем тест HWBOT x265. Он покажет нам скорость рендера видео в разрешении Full HD и 4K из популярного кодека H264 в кодек H265/HEVC и замерит среднее количество кадров в секунду. Надо понимать, что рендер видео в 4К длится примерно в пять раз больше, чем FHD.

Следующий тест: рендер трехмерного изображения в бенчмарке Corona 1.3

Разгон до 3000 МГц

В модули памяти записано два XMP-профиля для работы на частоте 3000 и 3466 МГц. Как утверждает Kingston, память была протестирована на совместимость с процессорами Intel, а что будет в случае с AMD Ryzen?

В материнских платах Asus предустановленные профили для AMD называются D.O.C.P. Standard. Начинаем с 3000 МГц и... Все работает.

Синтетический тест Aida 64 показал скорость чтения 45448 МБ/с, скорость записи 45311 МБ/с, скорость копирования 44503 МБ/с, временная задержка сигнала — 73,6 нс. То есть прирост в записи, чтении и копировании составил составил около 20%.

В тесте HWBOT x265 прирост оказался минимальным. А время трехмерного рендеринга в Corona сократилось с 1 мин. 44 сек. до 1 мин. 37 сек., при этом количество лучей в секунду увеличилось с 4,66 млн до 4,98 млн.

Для наглядности мы запустили реальный рендер ролика в Adobe Premiere в формате FHD длительностью 3 минуты 55 секунд. При частоте 2400 МГц он длился 2 минуты и 35 секунд, а при 3000 МГц — на 13 секунд меньше (2 минуты и 22 секунды).

Разгон до других значений

Все вышеуказанные значения Kingston HyperX Fury DDR4 стойко выдерживала, показывая стабильность во всех синтетических тестах и при работе в приложениях и играх. Однако дальнейший разгон оказался затруднительным.

Встроенный в материнскую плату профиль D.O.C.P. на 3466 МГц попросту не запустился. Смена таймингов, субтаймингов и напряжения так и не позволили запустить компьютер с этими значениями. Минимальным значением стали 3200 Мгц, однако при такой частоте оперативка отказывался работать стабильно, показывая ошибку за ошибкой в тесте на выносливость.

Чтобы заставить планки работать на более высокой частоте, пришлось сменить тестовый стенд (новый базировался на процессоре AMD Ryzen 5 2600 AM4) и прибегнуть к «шаманству» (спасибо нашему замечательному эксперту Тиграну). Память никак не хотела работать стабильно, пока планки не поменяли местами в слотах материнской платы. В итоге она «завелась» на 3200 МГц. Сравнивать результаты, понятное дело, уже некорректно, зато мы можем поделиться рабочими таймингами:

Что ж, пикового значения в 3466 МГц тестируемая оперативная память на AMD достичь не смогла, не добрав каких-то 266 МГц. Будем надеятся, что с процессорами Intel ситуация будет лучше, так как производитель уверяет, что тестировал ее на совместимость XMP-профилей. Однако есть и положительный момент: в синтетических тестах Kingston HyperX Fury на частоте 3000 МГц работала чуть быстрее, чем память другого производителя того же объема и сопоставимой стоимости с рабочей частотой 3200 МГц, стоявшей на тестовой машине до этого. Это ли не повод провести большой сравнительный тест планок оперативной памяти разных брендов? Мы его обязательно сделаем, а от наших читателей будем ждать предложений, какую память проверить в нашем следующем тесте.