Чем закончилась презентация Apple: iPhone с четырьмя камерами и много шуток

Практически все ожидания были оправданы, а утечки и слухи получили подтверждение. Новых смартфонов снова три, при чем обе старшие модели 11 Pro и 11 Pro Max оснащены сразу четырьмя камерами разрешением 12 мегапикселей — фронтальная, телеобъектив с двукратным зумом, сверхширокоугольный модуль и обычный основной «ширик». Цены в России начинаются от 60 тысяч рублей за самую младшую версию iPhone 11 64 ГБ.
Чем закончилась презентация Apple: iPhone с четырьмя камерами и много шуток

Интересных нововведений несколько и не все они связаны с новыми функциями товаров. Apple плавно меняет фокус внимания в модельной линейке своих смартфонов. Если раньше была «базовая» номерная модель (iPhone 8, например), а уже вокруг нее появлялись улучшенные и удешевленные версии, то теперь все немного иначе. Простой iPhone 11 объединяет с Pro и Pro Max только аппаратная платформа, о которой ниже. Экран, камеры и оснащение дополнительными функциями значительно беднее — по сути, одиннадцатый номерной iPhone является наследником модели Xr, а не X. Также изменилось и отношение к площадке для трансляции презентации: теперь это видеохостинг главного конкурента — YouTube, а не собственный сайт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопреки ожиданиям новые смартфоны не получили поддержки стилуса, зато в комплекте со старшими моделями наконец-то будет поставляться нормальный блок питания хотя бы на 18 Вт. Большей мощности зарядки iPhone не поддерживает, также как не может и делиться ею по беспроводной технологии Qi. Долгое время предполагалось, что этот функционал появится, но нет. Значительные улучшения коснулись камер: продвинутый ночной режим, съемка 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду и замедленные сэлфи-видео. Появилась возможность записывать ролик с двух камер одновременно, но за поддерживающее эту функцию приложение нужно заплатить еще 15 долларов. Для повышения четкости снимков программное обеспечение анализирует кадры не только с выбранного объектива, но и с остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сердцем обновленных iPhone стал высокопроизводительный чип Apple A13 Bionic, однако его не хватило на планшеты. Усовершенствованный iPad будет по-прежнему производиться с A12 в качестве центрального процессора. Изменениям подверглись и умные часы — отныне они могут работать столько же, но при этом постоянно отображать циферблат. В числе прочего им добавили функцию вызова скорой помощи нажатием всего одной кнопки, которая будет работать в 150 странах. Вместе с гаджетами Apple снова представила ряд онлайн-сервисов для своих клиентов. Arcade позволит наслаждаться самыми разными играми с экранов любых «яблочных» устройств, а TV+ станет полноценным аналогом Netflix, только бесплатным в первый год после покупки смартфона или компьютера. На этот раз в рамках мероприятия были продемонстрированы несколько фрагментов шоу и геймплея игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пусть ничего радикально нового Apple и не показали на мероприятии, зато по уже сложившейся традиции презентация компании породила массу шуток. В сети почти сразу появились тысячи изображений и коллажей, которые так или иначе обыгрывали изменившийся дизайн iPhone. Более того, многие не верили, что лицевая часть смартфона изменится и до последнего не признавали слитые до официального анонса фотографии, слишком уже маленькой стала «челка».