Топ-10 смартфонов дешевле 15 тысяч рублей

Для многих пятнадцать тысяч рублей — серьезный психологический барьер при покупке смартфона. Все, что дешевле, кажется совсем уж компромиссным вариантом, а если брать дороже, то совсем чуть-чуть остается до младших флагманов. Мы изучили положение на рынке и выбрали десять лучших смартфонов стоимостью менее 15 тысяч рублей.
Топ-10 смартфонов дешевле 15 тысяч рублей

В качестве критериев выбора стояли несколько параметров. В первую очередь важна новизна модели: все перечисленные устройства появились в 2019 году и оснащены наиболее актуальным железом и программным обеспечением. Также определяющим был объем оперативной памяти — менее трех гигабайт сейчас брать неразумно. И, наконец, поддержка сетей связи четвертого поколения (4G/LTE) давно стала стандартом для современного смартфона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi Redmi Note 7

Xiaomi Redmi Note 7

По уже сложившейся неприятной традиции цены на смартфоны Xiaomi в России разительно отличаются между магазинами. Например, официальная стоимость комплектации Note 7 с тремя гигабайтами оперативной памяти и 32 Гб флэш — 13 990 рублей. В тоже время можно приобрести вариант 4/128 за 12 499, но он будет привезен из Китая обходными путями и может немного отличаться по функционалу. Модель Redmi Note 7 может похвастаться основной камерой разрешением 48 мегапикселей, поддержкой быстрой зарядки по стандарту Quick Charge 4, а также наличием разъема USB-C. К сожалению, здесь нет NFC — платить телефоном не получится, а в качестве чипсета используется пусть и достаточно мощный, но устаревший Snapdragon 660.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ZTE Blade V10

ZTE Blade V10
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На эту модель «TechInsider» делала полноценный обзор. Во время теста Blade V10 показал себя, как один из лучших смартфонов по оснащению функциями за 15 тысяч рублей. Однако самым серьезным нареканием стало отсутствие оптимизации софта к аппаратной «начинке». Это выливается в печальную производительность во время игр и при работе в ресурсоемких приложениях. За 14 990 рублей можно стать обладателем смартфона на базе MediaTek Helio P70 с 4 Гб ОЗУ и 64 гигабайтами постоянной памяти. Его достоинствами является хороший экран, поддержка NFC и фронтальная камера разрешением 32 МП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

realme 3 Pro

realme 3 Pro

Пожалуй, лучший вариант для тех, кто ищет максимальную производительность в данном ценовом сегменте. Сердцем этого смартфона является чип Snapdragon 710, который сочетает в себе невысокую стоимость и оснащение функциями на уровне флагманов. Среди них мощный DSP, поддерживающий самые современные камеры, блок искусственного интеллекта и высокопроизводительная графическая подсистема. Благодаря этому realme 3 pro имеет приложение камеры, поддерживающее все современные опции, включая замедленную съемку, сверхвысокое разрешение 64 МП (комбинация кадров) и ночной режим. Также в нем установлена фронтальная камера с матрицей 25 МП и светофильтром Quad-bayer (объединение пикселей по четыре штуки), 4 Гб ОЗУ и 64 Гб флэш, а батарея может зарядиться на 50% всего за полчаса (быстрая зарядка VOOC). К недостаткам можно отнести отсутствие NFC и устаревший разъем micro-USB. Стоимость — 14 990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Hisense Rock 5

Это темная лошадка нашего рейтинга: малоизвестный в России бренд, который при этом предлагает гаджет на одном из самых современных младших чипсетов Qualcomm. SD439 обладает скромной производительностью, но при этом высокой энергоэффективностью. Вкупе с огромным аккумулятором на 5,5 тысяч мА·ч он гарантирует двое-трое суток работы без подключения к розетке в довольно активном режиме использования. При стоимости менее 14 тысяч рублей, модель Rock 5 оснащается четырьмя гигабайтами оперативной памяти и встроенной флэшкой на 64 Гб, которые можно расширить картой памяти. Минусы традиционны для бюджетных «китайцев» — нет NFC, малое разрешение экрана и скоромные характеристики камер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy A20

Samsung Galaxy A20
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ключевое достоинство младшей «Галактики» — экран, выполненный по технологии AMOLED. Да, это действительно бюджетный смартфон с таким дисплеем и купить его можно всего за 13 990 рублей. Также в список его плюсов однозначно стоит записать современный разъем USB-C и поддержку NFC. Но в остальном это полноценный заложник своей цены: посредственные камеры, слабое железо и самое обычное сочетание ОЗУ с флэш — 3/32 Гб. Производитель не установил даже антенны для Wi-Fi 5 ГГц, так что соединиться в домашней сети получится только по максимально загруженному диапазону 2,4 гигагерца. Серьезность проблемы заключается в том, что большинство роутеров не умеет разделять сети, и с появлением у владельца Galaxy A20 всем гаджетам в квартире придется пожертвовать стабильностью связи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этом честный рейтинг заканчивается, так как следующие пять смартфонов на самом деле стоят дороже 15 тысяч рублей. Однако при помощи некоторых хитростей их можно приобрести значительно дешевле. В каких-то случаях это будут акции, а остальные устройства попросту являются «серыми». Для тех, кого подобная перспектива не пугает, количество вариантов увеличивается вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Samsung Galaxy A50

Samsung Galaxy A50
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фирменном магазине этот смартфон продается почти за 20 тысяч рублей, но существуют места, где есть шанс стать обладателем модификации 4/128 Гб (ОЗУ/флэш) на 5 тысяч дешевле. Как и вышеуказанный «родственник», этот представитель семейства Galaxy A оснащен AMOLED-дисплеем, а также емким аккумулятором на 4000 мА·ч. И фронтальная и основная его камеры имеют матрицы разрешением 25 мегапикселей, а на тыльной стороне устройства расположены еще два дополнительных объектива. Традиционно для Samsung «сердцем» A50 является собственный чип Exynos, что приводит к ограниченной производительности в ресурсоемких приложениях, потому что к этим процессорам оптимизированы далеко не все программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Honor 10i

Это очень интересный «зверь» — будто 10 lite на стероидах. Обе модели очень сильно схожи, однако в 10i незначительно улучшен чипсет, установлены камеры большего разрешения, а также существенно добавили памяти. В официальном магазине смартфон продается за 16 990 рублей вместе с подарком, однако в сети его можно приобрести и за 14,5 тысяч. Плюсы и минусы описаны в обзоре на предшественника и в этом плане обе модели не отличаются: устаревающее железо, отсутствие Wi-Fi 5 ГГц и проблемы с оптимизацией многих приложений, но при этом стильный дизайн, наличие NFC и полный набор всех современных функций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei P smart Z

Если кратко, то при создании этой модели Huawei взяли Honor 10i, отобрали у него часть достоинств, но устранили и основные недостатки. Чипсет здесь тот же, однако уже есть поддержка двухдиапазонного Wi-Fi и установлен ставший стандартным для новых смартфонов разъем USB-C. В P smart Z нет таких навороченных камер, зато экран без выреза — фронтальный объектив выдвижной. Если покупать в фирменном магазине, комплектация 4/64 Гб будет стоить почти 17 тысяч, но «Яндекс.Маркет» предлагает несколько вариантов на три тысячи дешевле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Motorola Moto G7

Можно только позавидовать упорству, с которым Lenovo продолжает продвигать бренд Motorola. Moto G7 с технической стороны не выделяется среди конкурентов ничем. Средний по производительности чип SD632, 4 гигабайта оперативной памяти и встроенный накопитель на 64 Гб. Есть NFC и двухдиапазонный WLAN, а также брызгозащита и новому разъему USB-C сопутствует старый добрый 3,5-мм jack. Камеры звезд с неба не хватают, да и аккумулятор имеет скромную емкость всего в 3000 мА·ч. Если приобретать по скидке за 13 990 рублей — этот вариант стоит рассмотреть, благо его дизайн заслуживает внимания, а вот уже на две тысячи дороже, как просит производитель — дороговато.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Xiaomi Mi A3

Обладатель наиболее мощной камеры (48 МП) в нашем рейтинге продается на официальном сайте за 15 990 рублей. При этом есть два десятка магазинов, где версию в вдвое большим объемом встроенной памяти (4/128 Гб) можно купить на тысячу дешевле. Фронтальная камера также впечатляет разрешением — 32 мегапикселя и ее матрица тоже выполнена с применением технологии Quad-bayer. Если закрыть глаза на скромные характеристики экрана и отсутствие NFC, то эта модель становится победителем, как минимум, по техническим данным — Mi A3 в плане производительности не уступает, а кое-где даже превосходит realme 3 Pro благодаря более современному чипу SD665.