Какими гаджетами вооружить школьника ко Дню знаний

Впереди начало учебного года, и к этому тяжелому периоду для всех школьников и их родителей лучше готовиться заранее. «TechInsider» собрала лучшие гаджеты и программы для детей и взрослых, ведь учебу можно и нужно встречать во всеоружии!
Какими гаджетами вооружить школьника ко Дню знаний

Смартфон всему голова

Alcatel 1S и Doogee x90l
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несомненно, самый универсальный гаджет — смартфон. Но для школьника родители часто выбирают его по принципу «лишь бы не жалко потерять», и даже с функцией голосовой связи в нем могут быть трудности. Сейчас на российском рынке есть, как минимум, два устройства, которые стоят менее семи тысяч рублей, но при этом оснащены всем необходимым. Речь о Doogee X90L и Alcatel 1S — они оба недорогие, современные и даже позволяют поиграть в «тяжелые» игры на минимальных настройках графики. Пусть это и не самая важная функция для школьника, но по ней можно судить об общем уровне технического совершенства смартфона.

Обе модели были выбраны по следующим критериям: релиз в 2019 году, поддержка LTE и минимум три гигабайта оперативной памяти. Новизна для бюджетного смартфона особенно важна, так как у недорогого «железа» нет запаса производительности, и устаревший гаджет будет безбожно тормозить даже в повседневном использовании, не говоря уже о ресурсоемких задачах. Минимальное количество ОЗУ в наши дни становится все большим, что связано с «прожорливостью» всех без исключения приложений — от браузера до камеры. Ну и, наконец, поддержка современных стандартов связи в загруженной абонентами сети становится гарантией непропущенных звонков от родителей. Alcatel выигрывает у Doogee практически по всем параметрам, кроме емкости аккумулятора и диагонали экрана, но он и стоит чуть дороже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные часы и фитнес-браслеты

Фитнес-браслет

Носимые устройства далеко не так бесполезны для школьника, как может показаться. Даже самые простые фитнес-браслеты позволяют вести учет физических упражнений, оценивать качество сна и даже осуществлять мониторинг основных показателей здоровья. На основе этих данных приложение в смартфоне может корректировать план тренировок или же выводить отчет — у взрослых будет наглядный материал, с которым они, при необходимости, пойдут на консультацию к врачу. В дополнение к этому фитнес-браслеты решают серьезную проблему подъемов по утрам: благодаря программе интеллектуального будильника они способны прервать сон именно в тот момент, когда это вызывает наименьший дискомфорт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Умные часы имеют гораздо более широкий функционал, включая возможность работы без соединения со смартфоном. Кстати, есть специальные детские модели, отличающиеся от «взрослых» не только веселым дизайном, но и рядом специфичных опций. Например, почти все они позволяют родителям определить положение своего ребенка. Цены начинаются от 500 рублей за самый простой браслет, до 5-7 тысяч рублей за продвинутые детские умные часы.

Электронная книга

Электронная книга
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько лет назад этому типу устройств предсказывали большое будущее, но они так и остались крайне нишевым продуктом. Однако при регулярном чтении больших объемов текста лучше варианта на придумать — как раз для школьника, которому необходимо изучить массу литературы и учебников. От электронных книг не так сильно устают глаза, они способны работать от одного заряда аккумулятора несколько дней и в их памяти можно сохранить целую библиотеку. Самым известным гаджетом подобного рода является Amazon Kindle, но несмотря на все свои достоинства он очень дорог - около 16 тысяч рублей. Существует множество более доступных аналогов, средняя цена которых составляет от пяти до семи тысяч рублей. Тоже недешево, однако можно расценивать это как значительно более экономичный эквивалент нескольким книжным шкафам дома. Электронные издания стоят дешевле бумажных, а сэкономленное место и вовсе бесценно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехмерный принтер

3D-принтер

Будущее уже наступило — каждый желающий может у себя на столе разместить ЧПУ-станок для производства чего угодно по желанию владельца. Да, у 3D-принтеров есть существенные ограничения, но в любом случае эта технология является мечтой любого интересующегося наукой и техникой ребенка. Устройства начального уровня стоят от 15 тысяч рублей, но всегда стоит помнить о главном — однажды начав, будет крайне трудно остановиться. Школьные проекты, бытовые мелочи, а также самодельные игрушки можно будет делать почти каждый день. Недорогие принтеры не дают сколь-нибудь приемлемого разрешения и напечатать с их помощью получится только самые простые модели, а полупрофессиональные могут работать даже с металлом, однако их стоимость сравнима с ценой автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очки и приложения для виртуальной реальности

Дополненная реальность

VR-очки делают смартфон окном в виртуальную реальность. Для операционной системы Android существует целых четыре фирменных приложения Google: Cardboard, Daydream, Expeditions и VR-режим YouTube. Последний способ погрузиться в трехмерный виртуальный мир — самый простой. На видеоплощадке размещено множество роликов, поддерживающих стереоскопическое отображение и 360-градусный обзор. Наиболее впечатляюще выглядят запуски ракет или обзорные съёмки звездного неба. Три других программы являются каталогами образовательного и развлекательного контента, значительная часть из которого бесплатна. Эти инструменты незаменимы для веселого и увлекательного обучения и установить их на смартфон ребенка будет отличной идеей. Самый доступный шлем с держателем для телефона обойдется в скромные 500 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Развивающие игры и полезные приложения

В этом разделе собраны подходящие не только ребенку программы, да и список неполный. Однако на его основе можно познакомиться с безграничными возможностями своих гаджетов для помощи в познании окружающего мира, самообучении и развитии навыков мышления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Gladiabots

Эта интересная игра в легкой форме прививает интерес к программированию. В отличие от большинства шутеров и стратегий, здесь нельзя управлять юнитами напрямую. От игрока требуется задать алгоритм их действий, который и приведет к победе. С каждым уровнем сложность плавно нарастает, а в конце концов состязаться можно уже с другими людьми. Игра нетребовательна к мощности смартфона, а простота освоения гарантирует неугасающий интерес у всех возрастов.

Переводчик

Приложение Google Translate намного полезнее, чем может показаться на первый взгляд. Оно позволяет не только переводить случайные фразы или даже текст, в нем есть полноценные карточки слов. Более того, уже достаточно давно «Переводчик Гугл» умеет определять и адаптировать устойчивые выражения, идиомы и поговорки. Незаменимая программа для изучающих язык, однако стоит помнить, что без подключения к сети ее функционал ограничен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планетарий

Stellarium является одним из самых полных и красивых виртуальных планетариев. Да, он не бесплатен, но за скромные 220 рублей пользователю становятся доступны огромный каталог объектов небесной сферы и механизмы расчета и предсказания наблюдений. В базу планетария оперативно заносятся все новые звезды и даже некоторые искусственные спутники.

Математические загадки

Программа Math Riddles в минималистичном интерфейсе предлагает решать различные математические задачки. Их сложность растет постепенно, а реклама встречается только на странице подсказок — само приложение бесплатно. «TechInsider» гарантирует, что к тридцатому уровню голову ломать придется уже всей семьей, но от этого только интереснее.