«Я ничего не трогал! Она сама!»: почему мы ломаем бытовую технику и как перестать это делать

Многие ли из нас изучают инструкции по эксплуатации бытовых приборов прежде, чем начать ими пользоваться? Скорее всего, таких героев единицы. Предлагаем изучить список коротких и важных правил, чтобы вы забыли о поломке бытовой техники по вашей вине.
«Я ничего не трогал! Она сама!»: почему мы ломаем бытовую технику и как перестать это делать
Photo by engin akyurt on Unsplash

Поломка бытовых приборов постоянно происходит в самый неожиданный и неподходящий момент, и ваше раздражение по этому поводу абсолютно понятно. Конечно, невозможно контролировать абсолютно всё, но хотя бы сократить случаи поломки бытовой техники или исключить их вовсе, мы можем. Мы нашли несколько лайфхаков о том, как правильно пользоваться бытовой техникой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стиральная машина

1. Самой частой причиной поломок такой бытовой техники как стиральная машина становятся мелкие детали — носки и белье. Чтобы избежать проблем из-за довольно глупой причины, проще всего использовать специальные мешки для стирки. Тогда ничего не застрянет в барабане.

2. Не забывайте проверять карманы одежды. Мелочь, конфеты и жевательная резинка — легко спровоцируют поломку бытового прибора.

3. Не перегружайте барабан. Мало того, что белье от этого может рваться и плохо отстирываться, так и при повышенной нагрузке бытовая техника ломается: подшипники и со временем слетают или рвется ремень привода, который участвует в движении барабана.

4. Не злоупотребляйте средствами от накипи. Да, они необходимы для очистки внутренних частей машины, но считаются средствами агрессивной химии, слишком частое их использование ведет к преждевременному износу машины и дальнейшей поломке бытового прибора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Не оставляйте в стиральной машине мокрое белье, промывайте контейнер для порошка, протирайте резинку барабана. Это предотвратит образование плесени на деталях бытового прибора и, как следствие, возникновение неприятного запаха, и сократит шанс на скорую поломку.

Микроволновая печь
Бытовые приборы требуют внимания, хотя чаще всего мы пользуемся ими на автопилоте: если вовремя не заметить поломку, можно пострадать.
Photo by Erik Mclean on Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Микроволновая печь

1. Обязательно следите за чистотой печи, удаляя жир со стенок камеры. Если дать ему накопиться, перегревается слюдяная пластина либо повреждается эмаль, и микроволновка начинает искрить и издавать треск, а это верный признак скорой поломки бытового прибора. Пластина находится на боковой стенке микроволновки; когда стираете с нее жир, не скребите слишком сильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Не забывайте, что микроволновку можно включать, только когда в ней находится какой-либо продукт. Если камера пустая, приводить печь в рабочее состояние нельзя, бытовая техника может сломаться.

3. Не используйте посуду, не предназначенную для печи, а также фольгу. От металлических деталей микроволновая печь будет искриться.

4. Нельзя загружать меньше 50 г продуктов. Если кладете легкий продукт, поставьте рядом стаканчик с водой, иначе у бытового прибора больше шансов сломаться.

Посудомоечная машина
Как использовать бытовую технику, чтобы она прослужила дольше: достаточно прочесть инструкцию к ней, и соблюдать её.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посудомоечная машина

1. Следите, чтобы высокие предметы (кастрюли или графины для воды) не блокировали вращение коромысла — опрыскивателя.

2. Пользуйтесь специальной солью: она смягчает жесткую воду, растворяя кальций. Это важно для самой машины, т.к. иначе со временем детали покроются известковым налетом изнутри, и бытовой прибор сломается.

3. Всегда счищайте крупные остатки пищи, чтобы не засорять слив. Однако, не обязательно ополаскивать посуду под краном, достаточно просто удалить с нее крошки.

4. Если машина большая, посуды не так много, и вам не хочется запускать полный цикл ради пары кружек, используйте программу ополаскивания (15 минут в большинстве машин). Так внутри машины не будет неприятного затхлого запаха, а вы сможете подождать денек, пока посуды не соберется побольше.

5. В большинстве случаев причина того, что посуда плохо отмылась, вовсе не в неисправности машины, а в том, что вы неправильно загрузили посуду и выбрали не ту программу, не спешите все списывать на поломку бытовой техники.

Владимир Радионов
Владимир Радионов 30 Июля 2021, 09:38
"...вам не хочется запускать полный цикл ради пары кружек..." Что же такое было в кружках, что их нельзя помыть вручную?
Аня Атрахова
Аня Атрахова 27 Января 2020, 11:59
Не забывать проверять карманы перед стиркой - действительно важно) Муж у меня как-то решил побыть самостоятельным и загрузил в индезит вещи без проверки - монетки, ключ постирал, повезло, что не сломал стиралку