Русские планшеты выбиваются в лидеры

На российском рынке планшетов наметились перемены. В лидеры выходят так называемые B-бренды, а третью строчку по популярности среди покупателей занял российский бренд Explay.
Русские планшеты выбиваются в лидеры

По данным, опубликованным группой компаний «Связной», за прошедшие девять месяцев 2014 года ситуация на рынке планшетов значительно изменилась. Если раньше однозначными лидерами были крупнейшие мировые производители (Samsung и Apple), то сегодня серьезную конкуренцию им составляют локальные бренды вроде Explay. Причина — в доступности последних, ведь именно планшеты стоимостью менее 10 тысяч рублей составили 69% от общего числа продаж за первые три квартала 2014 года. Кроме того, наиболее популярны компактные модели с диагональю экрана меньше 8,9 дюйма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яркий пример наиболее востребованного планшетного компьютера среди российских пользователей — Explay Сosmic. Благодаря компактным размерам устройства, его с легкостью можно взять с собой в дорогу, на учебу или работу. Корпус выполнен из высококачественного металла, однако вес планшета сохранился невысоким — всего 323 грамма.

Explay Сosmic работает на базе мощного четырехъядерного процессора MTK8382 с тактовой частотой 1.3 ГГц. Вместе с 1 Гб оперативной памяти, такая «начинка» позволяет без труда запускать современные приложения и 3D-игры — графика выдерживает и такие нагрузки. Планшет оснащен 7.85-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1024 на 768 точек и плотностью пикселей 163 точки на дюйм. На таком дисплее отлично различимы даже мелкие шрифты на расстоянии, а картинка получается четкой и в меру яркой.

Для хранения данных в планшете предусмотрены 16 Гб встроенной памяти, при желании ее можно расширить до 32 Гб с помощью карты microSD.

Важно, что Explay Сosmic оснащен встроенным модулем 3G с поддержкой голосовой связи. Это значит, что владелец не привязан к точкам Wi-Fi, а может выходить в сеть в любом удобном месте при наличии сигнала мобильных сетей. Больше того, с помощью планшета можно даже совершать звонки и обмениваться сообщениями, заменив им смартфон.

Explay Сosmic работает на операционной системе Android 4.4 KitKat, пакет приложений от Google предустановлен в памяти устройства.

В стильном металлическом корпусе, с необходимым набором беспроводных модулей и современной начинкой, Explay Сosmic обойдется в 7 990 рублей.