Тишина и свобода: как аккумуляторная техника изменила наш быт

Есть еще любители мешать масло с бензином, заслушиваться чарующим треском двухтактного мотора и исступленно дергать пусковой шнур. Другие покорно перешли на электричество, опутывая дачный участок проводами. Но только аккумулятор дарит истинную свободу от дыма, шума и розетки.
Тишина и свобода: как аккумуляторная техника изменила наш быт

Аккумуляторные  батареи с их постоянно растущей емкостью при сохранении компактности постепенно меняют мир вокруг нас. Что там электромобили – к ним мы уже привыкли. В воздух поднимаются самолеты, которые летают на одной зарядке все дальше и дальше. На автономное электропитание постепенно переходит садово-парковый инструмент, но... пока это происходит не в России. На бензиновые и электрические (с питанием от розетки) пилы, триммеры и газонокосилки в России приходится почти 99% парка садового оборудования. Почувствовать преимущество аккумуляторного инструмента пока смогли немногие. Причина тут не только в консервативности российской публики и боязни переплатить, но и в недостаточной представленности этого сегмента инновационной техники в торговых сетях. Восполнить этот пробел взялась недавно пришедшая в Россию международная компания Greenworks. У компании европейский и американский менеджмент – штаб-квартиры соответственно в Мальмё (Швеция) и Шарлотт (Северная Каролина, США). Продукция же выпускается на современном предприятии в Чжанчжоу (Китай). Greenworks имеет в штате более 300 инженеров-разработчиков и уделяет большое внимание НИОКР, что воплощается в инновационных характеристиках продукции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Много инструментов – один аккумулятор

Аккумуляторная техника для садовых и ландшафтных работ производится под маркой Greenworks и делится на несколько линеек по величине напряжения, выдаваемого аккумулятором: 24 и 40 В (любительский сегмент), 60 и 80 В (полупрофессиональный) и 82 В (профессиональный). В каждой линейке – целый ассортимент: газонокосилка, триммер, кусторез, цепная пила, воздуходув. Greenworks опровергает распространенный миф о том, что аккумулятор не может долго работать на одной зарядке: емкости высококачественного аккумулятора вполне хватает для выполнения любых работ в саду. Но вот что интересно. Как известно, в электромобилях аккумуляторная батарея составляет весьма значительную долю в стоимости машины. С инструментом Greenworks обстоит примерно так же. Однако, приобретя, например, газонокосилку в линейке 60 В и аккумулятор к ней, можно покупать и другие инструменты в этой же линейке, уже не заботясь о батарее. Один аккумулятор будет работать на всех этих инструментах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Полезные функции
Полезные функции

Стрижем без устали

Чтобы уйти от рассуждений общего характера, рассмотрим конкретный пример: аккумуляторную самоходную газонокосилку Greenworks GD60LM51SP из линейки 60 В. Этот инновационный инструмент из полупрофессиональной серии оснащен ножом большого диаметра – 51 см, который подходит для любого типа травы. Мощность и обороты экономичного бесщеточного электромотора меняются в зависимости от нагрузки на нож, что позволяет продлить работу аккумулятора. Если предполагается, что газонокосилка должна работать в течение долгого времени, правильным решением будет запастись сразу двумя аккумуляторами. Зарядное устройство позволяет восстановить разрядившуюся батарею быстрее, чем успеет «выдохнуться» заряженная, то есть та, что установлена на газонокосилке (заряда батареи емкостью 4 А·ч хватит примерно на час работы и площадь до 12 соток). Таким образом, перерыв в работе делать не придется: разрядившийся аккумулятор всегда будет чем заменить. Однако самым заметным достоинством аккумуляторного инструмента можно считать низкий уровень шума и вибраций, которые даже трудно сравнить с грохотом и тряской, создаваемыми бензотехникой. И при этом – полная свобода от проводов и розеток!