Sony сделала ставку на аудио «высокой четкости»

Спустя четверть века после дебюта Walkman, компания Sony возвращается в мир аудио с технологией звука «высокой четкости».
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электронный гигант планирует развивать линейку аудиопродуктов «высокой четкости» в угоду аудиофилам, которые жалуются, что в нашу цифровую эру музыку приходится сжимать до mp3-формата, но в итоге ее звучание получается весьма далеким от того, как она звучала в студии. При сжатии теряется много данных, особенно по сравнению с аналоговыми форматами, например, с виниловыми пластинками. «HD-аудио» представляет собой цифровые аудиоформаты, способные воспроизводить более качественный звук.

Качество звука становится выше, поскольку аналоговая музыка переводится в цифровой формат с гораздо большей частотой. Стандартная частота CD-аудиофайла составляет 16 бит/44,1 кГц, а для аудиофайла «высокого разрешения» это уже 24 бит/192 кГц. Это означает, что звучание наполнится деталями, и звук станет значительно богаче.

Аудиоплееры и домашние аудиокомпоненты, поддерживающие формат «высокой четкости», уже продается в Японии целый год, и на их долю уже приходится более 20% продаж от всего объема подобной продукции производителя. Sony ожидает, что к весне 2015 года этот показатель увеличится до 30%.