ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты

Современные ноутбуки весьма разнообразны, но в массе своей похожи, отчего выбор компактного компьютера становится мучительным и долгим. Наиболее остро вопрос встает, когда появляется потребность не просто в лэптопе, а в настоящем рабочем инструменте — долговечном, надежном и функциональном.
ASUS ZenBook S13: зачем ноутбуку военные стандарты

На помощь создателям современной электроники вновь приходит военная промышленность, но на этот раз не как первопроходец технологий, а как хороший пример правильного подхода к разработке действительно надежных устройств. Прописная истина для любого изделия ВПК — чтобы оно работало всегда и везде, в его конструкцию должен быть заложен многократный запас прочности. Причем не только структурной, как устойчивости к прямым воздействиям, так и приспособленности к самым разным условиям окружающей среды.

Иными словами, если военный компьютер должен уверенно работать при температуре от 0 до 40℃, он ровно так же должен это делать и после того, как его хранили или транспортировали при –30 или +70℃. Аналогичная ситуация с влажностью воздуха и его давлением. Однако между устройствами для армии и соответствующими аналогами, которые есть на полках магазинов, всегда существует принципиальная разница. Она заключается в уровне технологий их компонентов: более мощные и современные чипы массового рынка гораздо «нежнее» и более чувствительны к внешним воздействиям.

Чувствительная начинка

Центральный процессор Intel Core i7 восьмого поколения, являющийся сердцем ZenBook S13 UX392, выполнен по технологическому процессу 14 нанометров, а это означает, что на срезе человеческого волоса можно разместить несколько сотен тысяч транзисторов, из которых состоят его логические схемы. Малейший скачок напряжения, вызванный электрическим пробоем в цепях, которые идут к такой сложной микросхеме, способен разрушить часть ее элементов и полностью вывести чип из строя.

Это справедливо и для видеокарты Nvidia GeForce MX150, и для оперативной памяти стандарта LPDDR3 — эти критически важные для работы ноутбука компоненты должны быть максимально защищены от влаги, резких перепадов температур и давления. Как ни крути, а любому пользователю приходится всячески оберегать свой компьютер, чтобы он служил верой и правдой долгие годы. Однако не существует идеальных условий, кроме лабораторных, и оградить от опасностей полностью можно лишь то устройство, которым не пользуются.

Рано или поздно гаджет окажется в сумке под палящим солнцем или в рюкзаке холодной зимой. Непосредственно в эти моменты с ним ничего страшного не произойдет, но, чтобы снова начать на нем работать, придется выполнить некоторые условия: в первом случае остудить до приемлемой температуры, иначе неизбежно снижение производительности из-за перегрева, а во втором — долгое время нагревать и сушить прибор, так как при попадании теплого воздуха внутрь ноутбука на его холодных поверхностях часто образуется конденсат.

Ситуация усугубляется, когда вместе с температурой резко изменяется и влажность — тогда образование мелких капель неизбежно. Такие перепады параметров атмосферы характерны не только для экстремальных регионов Земли вроде гор, пустынь, мангровых лесов и полярных равнин. Зимой в городах центральной части России на улице влажность может быть на десятки процентов ниже, чем в теплом помещении, где находится много людей, например, в метро или офисе.

Цена небрежности

Идеальной изоляции не существует, а на печатных платах есть множество укромных маленьких щелей между элементами, пазов в разъемах и зазоров под шлейфами, где микроскопические капли влаги способны сохраняться на протяжении нескольких дней. Под воздействием электрического тока и температуры на тех участках проводников, где слой изоляции дает слабину, возникает явление электрохимической коррозии. Это древоточец любой компьютерной техники, который способен превратить в «кирпич» даже самый высокотехнологичный девайс.

Эта ситуация похожа на то, что происходит с людьми, — пренебрежительное отношение к здоровью приводит к болезням. Сухой и холодный уличный воздух травмирует наши носы и легкие после душных помещений, провоцируя насморк. А летом в жару легко простудиться, просто посидев под кондиционером, особенно если перед этим взмокнуть, пройдя по жаркой улице. Но в отличие от нас гаджеты трудно переодевать несколько раз в день и у них нет таких совершенных систем терморегуляции, а также иммунитета, как у живых существ. Поэтому, чтобы компенсировать недостаток возможностей адаптации, конструкторам техники приходится расширять диапазон допустимых условий работы.

В этот момент вступают в игру стандарты военной приемки, гласящие, что устройство должно выдерживать на протяжении продолжительного времени даже такие режимы работы, хранения и транспортировки, которые встретятся ему всего пару раз в жизни. Компания ASUS проводит тестирование своего нового ноутбука именно в таких условиях, что позволяет рассчитывать на долговечность и надежность, не задумываясь о бережности эксплуатации.

Испытания на износ

ZenBook S13 UX392 полностью работоспособен после того, как его неделю держали в морозильной камере при температуре ниже 30℃ — это в 168 раз дольше, чем моя дорога до работы зимой. Если говорить начистоту, описанные выше меры предосторожности соблюдаются крайне редко и после такого рутинного путешествия любой ноутбук сразу включается — время эквивалентно деньгам, и работа не ждет. Но, в отличие от остальных, новинка ASUS может совершать такие вояжи на регулярной основе и гарантированно не выйдет из строя в самый ответственный момент.

Что немаловажно, если владельцу потребуется отправить электронное письмо либо срочно оценить презентацию, он сможет сделать это, не заходя в офис, — работоспособность подтверждена также до –32℃ на протяжении 72 часов. В таких условиях испытаниям подвергнется уже не сам ноутбук, а его владелец: при 30-градусном морозе далеко не каждые перчатки позволят сохранить гибкость пальцев.

Тест на воздействие высоких температур ZenBook S13 UX392 проходил в специальной камере, где его разогревали до 71℃ ровно те же семь дней. Это всего на шесть пунктов выше, чем абсолютный рекорд термометра, расположенного в салоне моей машины, — результат, достигнутый всего за пять часов под солнцем на открытой парковке возле торгового центра. Для сравнения — смартфон, который я забыл в бардачке, после этого отказывался включаться до вечера.

Конечно, максимальная жара, при которой ZenBook должен работать, существенно ниже: не более 48℃, а самые высокие температуры допустимы только в случае хранения. Помимо процессора, видеокарты и оперативной памяти, внутри ноутбука находится масса компонентов, не менее, а то и более чувствительных к перепадам влажности и скачкам показаний градусника. Строгое тестирование в экстремальных условиях позволяет быть уверенным, что аккумулятор устройства точно не вздуется от перегрева и не сядет намного быстрее зимой. Кроме того, то, насколько устойчивы динамики к воздействию влаги и перепадам давления, влияет на качество звука, а малейший пузырек воздуха между слоями дисплея способен навсегда испортить удовольствие от работы — он со временем будет становиться все заметнее.

Чтобы проверить портативный компьютер на выносливость, совсем необязательно идти с ним в поход. Каждый день наши гаджеты-компаньоны подвергаются воздействиям, которые могут стать для них смертельными, хотя мы почти никогда об этом не задумываемся. Возможно, ASUS ZenBook не пройдет настоящую военную приемку и никогда не отправится в горячую точку. Однако он сдал значительную часть тестов стандарта MIL-STD 810G и подтвердил свою устойчивость в критических условиях, а это дает будущему владельцу уверенность в том, что весь долгий срок службы на него можно полностью рассчитывать.

Подробнее об испытаниях Asus Zenbook читайте по хэштегу #По военным стандартам