«Умная» лампочка от инженеров из Tesla и NASA

В начале 2013 года, сидя в офисе, инженер компании Tesla Нил Джозеф задумался: почему все лампочки работают, хотя и так светло? Выходов из сложившейся ситуации было два: дотянуться до выключателя или открыть новую фирму. Так появилась компания Stack с ее первым продуктом — интеллектуальной лампочкой Alba (в переводе с итальянского — «восход солнца»).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нил Джозеф говорит о своем продукте как о действительно «умной» системе освещения. Встроенные в лампу датчики, разработка которых легла на плечи соучредителя компании, бывшего сотрудника NASA Джови Гакусана, реагируют на движение, освещенность и присутствие.

У Alba есть два сценария работы. В первом случае лампа «чувствует» естественный свет и, когда его становится недостаточно, плавно включается. Результатом такого светового аккомпанемента стало снижение потребления энергии почти в 3 раза по сравнению с обычной светодиодной лампой.

Второй сценарий — адаптация к привычкам владельцев. Если в квартире установлено несколько лампочек, они могут «проводить» до спальни или осветить путь ночного странника к холодильнику. Пробуждение происходит в холодных тонах, имитируя восход солнца, ближе к полудню в освещении появляются теплые нотки. Все эти вещи можно настраивать с помощью специального приложения.

Нажми и смотри

Лампочки доступны для предзаказа, цена базового комплекта, в который входят две Alba — 150 долларов.