Часы меняют сердца: как прошла крупнейшая швейцарская выставка в Базеле

Самый главный процесс, происходящий ныне в часовом искусстве, – воцарение нового поколения механизмов – продемонстрировала крупнейшая швейцарская выставка в Базеле.
Часы меняют сердца: как прошла крупнейшая швейцарская выставка в Базеле

Непременными символами очередного поколения стали антимагнитный спуск, детали которого созданы из материала на основе кремния, как минимум 3-суточный запас хода, куда более высокие требования к точности и увеличение сервисного срока с года до пяти лет. В последние два года практически все часовые дома представили новые калибры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это прямое следствие развития нанотехнологий и изобретения новейших сплавов, которые при тех же длине, величине сечения, толщине обладают куда более высокой упругостью, что обеспечивает не только более продолжительный запас хода и срок службы, но и изохронность. Современные балансовые пружины и колеса из новейших сплавов настолько совершенны, что не требуют дополнительной настройки (балансировки). Все чаще в описании узлов «баланс/спираль» встречается эпитет free-sprung, то есть «свободно колеблющийся», или попросту «не нуждающийся в настройке». А если некоторые компании и оставляют на ободах колес привычные глазу балансировочные грузики в виде золотых винтов, то делают это исключительно из эстетических соображений, стремясь сохранить традиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часовые дома главным образом заняты ныне решением первой из трех важнейших составных задач часового искусства – поиском источника, способного накапливать достаточную энергию для обеспечения хода. Две другие проблемы – точное распределение этой энергии и, конечно же, оптимальная индикация времени. И эта третья часть, которую можно назвать дизайном, значительно разнообразит часовое искусство, порой заставляя часовщиков идти даже на установление мировых рекордов.

Рекорды и революция

Кстати, новейший рекорд застолбил за собой дом Bvlgari. До этого ему принадлежало четыре высших достижения: самые тонкие автоматические часы, самые тонкие турбийоны как с ручным, так и с автоматическим заводом, тончайший минутный репетир, а в этом году он установил пятый, представив самый стройный автоматический хронограф. Модель Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic не только представляет собой хронограф, но также имеет модуль индикатора времени во втором часовом поясе (дополнительный 24-часовой циферблат в положении «3 часа» управляется боковой кнопкой у отметки «9 часов»). Высота механизма BVL 318 составляет всего лишь 3,3 мм, зато при всей своей стройности он выдает 55-часовой запас хода. Титановый корпус диаметром 42 мм имеет высоту 6,9 мм. Задняя крышка – сапфировая, титановая заводная головка декорирована керамической вставкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic
Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic

Ровно 20 лет назад крупнейший в мире концерн Seiko осуществил очередную революцию в часовом деле, представив технологию Spring Drive, которая объединила лучшие достоинства механических и электронных калибров. Механизм, который накапливал энергию с помощью системы автоподзавода (движений руки) и распределял ее с помощью кварцево-лазерного спуска, назвали мехатронным. В честь круглой даты концерн выпустил серию из четырех часов – на этот раз уже с ручным заводом. Новый калибр 9R02 имеет заводной барабан сразу с двумя ходовыми пружинами, расположенными параллельно, и уникальной системой возврата крутящего момента, которая позволяет увеличить запас до 84 часов. Разумеется, вышли новинки в самом топовом бренде концерна – Grand Seiko. Корпуса изготовлены из платины 950-й пробы и имеют высоту 9,8 мм. Часовая и минутная стрелки и часовые индексы изготовлены из 14-каратного белого золота: их сияние останется неизменным в течение десятилетий. Сквозь прозрачную заднюю крышку часов виден индикатор запаса хода рядом с заводным барабаном, скелетизированным в форме цветка колокольчика, который является символом города Сиодзири, где расположилась часовая студия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Grand Seiko
Grand Seiko
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под водой и на суше

На волне популярности дайверских часов Seiko обновил свою культовую коллекцию Prospex. Дизайн LX также можно назвать винтажным, поскольку он несет в себе черты первой модели водонепроницаемых часов 1968 года. Верхняя часть корпуса имеет выраженный угол наклона для более яркого блеска поверхностей, отполированных по древней технологии Zaratsu, которая применялась для полировки самурайских мечей катана. Передовой калибр Seiko Spring Drive 5R66 обеспечивает высокую точность хода с погрешностью в секунду в сутки наряду с отличной устойчивостью к ударным нагрузкам и перепадам температур, что более чем убедительно доказал и при путешествии на МКС, и в открытом космосе, и при покорении Эвереста. Линия LX имеет также «сухопутную» спортивную версию с указателем времени во втором часовом поясе и безелем с функцией компаса и часы для воздушных видов спорта. Все корпуса имеют диаметр 44,8 мм, водостойкость от 100 до 300 м и способны противостоять электромагнитному полю силой до 4800 A/м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Seiko Prospex LX
Seiko Prospex LX

Дайверскими моделями пополнили свои коллекции швейцарские компании Oris и Bell & Ross. Первая обновила прошлогоднюю модель Aquis Date, выпустив ее под названием Clear Ocean Limited Edition. Корпус уменьшился на 4 мм – до 39,5 мм, но водонепроницаемость 300 м сохранилась. Автоматический механизм Oris 733 имеет 38-часовой запас хода. С этого года Oris подключился к кампании по очистке мирового океана от не поддающихся коррозии пластиковых отходов. Недавно учрежденная организация Pacific Garbage Screening разрабатывает технологию переработки пластика и сбора его до того момента, как он попадет в океаны. Из переработанного полиэтилентерефталата изготовлен вмонтированный в заднюю крышку медальон. Синий цвет циферблата имеет символическое значение: он призван напоминать о важности воды. Часы будут предлагаться в специальной шкатулке, изготовленной из водорослей и инкрустированной фрагментами переработанного пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Oris Aquis Date Clear Ocean Limited Edition
Oris Aquis Date Clear Ocean Limited Edition

Патина вечности

Bell & Ross представила модель BR 03-92 Diver Green Bronze в винтажном стиле. Работая под девизом «простота никогда не должна мешать роскоши», инженеры Bell & Ross передали дух военных часов. Показания монохромного циферблата защитного цвета отлично считываются днем и ночью благодаря позолоченным накладным меткам со вставками, покрытыми люминесцентным составом Super-LumiNova. Корпус диаметром 42 мм и безель сделаны из бронзы – материала, неразрывно связанного с историей подводного плавания: в прошлом из бронзы изготавливали глубоководные шлемы и корабельные детали. Бронза со временем покроется патиной с неповторимым рисунком. Водонепроницаемость модели 300 м, калибр BR-CAL.302 механический, с автоматическим заводом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bell & Ross BR 03-92 Diver Green Bronze
Bell & Ross BR 03-92 Diver Green Bronze
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бронзовые корпуса, делающие со временем часы уникальными, – еще один мощный тренд. Именно этот металл выбрал дом TAG Heuer для двух моделей прославленной коллекции Autavia, возрожденной в этом году. Несмотря на винтажный облик, в часах немало инноваций, главная из которых – балансовая спираль из карбонового композита Isograph. Она практически не подвержена воздействию гравитации, отличается исключительной ударопрочностью и абсолютно невосприимчива к воздействию магнитных полей. Оптимальные термохарактеристики и аэроупругость достигаются сочетанием материалов спирали и балансового колеса – карбонового композита и алюминиевого сплава. С 1933 по 1957 год Autavia производились для приборной панели гоночных автомобилей и самолетов, что определило спортивный дизайн коллекции. Модели Autavia в 42-миллиметровом корпусе из бронзы оснащены матовым зеленым или коричневым циферблатом. Безель, вращающийся в обоих направлениях, изготовлен из черной или коричневой керамики. Задняя крышка часов выполнена из титана. Заводная головка размера XL повторяет дизайн авиационных и автомобильных бортовых часов: их делали крупными для того, чтобы часами было удобно пользоваться в перчатках. В часах работает мануфактурный автоматический Calibre 5 – хронометр, сертифицированный COSC. Герметичность моделей составляет 100 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tag Heuer Autavia
Tag Heuer Autavia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часы для профессионалов

Прославленный дом Breitling также сохранил преемственность в создании точных инструментов для профессионалов в воздухе, на суше и на море. Одна из новейших коллекций из двух хронографов и автоматических часов посвящена легендарному истребителю P-40 Warhawk и его создателям. Главная модель называется Breitling Aviator 8 B01 Chronograph 43 Curtiss Warhawk. Она оснащена автоматическим мануфактурным Breitling Caliber 01 с двумя (12-часовым и 30-минутным) счетчиками и запасом хода 70 часов. Циферблат окрашен в цвет хаки и имеет матовую отделку, дополнительные циферблаты – серебристого цвета. Корпус из нержавеющей стали диаметром 43 мм водонепроницаемый до 100 м, задняя крышка изготовлена из прозрачного сапфирового стекла и снабжена надписью Curtiss и изображением P-40 Warhawk. Комплектуются часы ремешком цвета хаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Breitling Aviator 8 B01 Chronograph 43 Curtiss Warhawk
Breitling Aviator 8 B01 Chronograph 43 Curtiss Warhawk

Часы для профессионалов весьма актуальны. Швейцарская компания Luminox позаботилась о своих партнерах из Исландской поисковой и спасательной ассоциации ICE-SAR. Модель Luminox ICE-SAR Arctic 1200 обладает стальным противоударным корпусом водонепроницаемостью 200 м и бесперебойной в течение 25 (!) лет системой яркой подсветки циферблата с нанесенной на него методом гидравлического травления картой мира и координатами штаб-квартиры ICE-SAR в Рейкьявике. Наиболее яркая модель из серии имеет синий корпус и текстильный ремешок со светоотражающими нитями, обеспечивающими дополнительную безопасность в ночное время. Расположение меток с тритиевой подсветкой напоминает розу ветров: они указывают четыре стороны света. Все модели оснащены кварцевыми механизмами Ronda c литиевой батарейкой.Компания Casio представила часы Edifice с новым многофункциональным ультратонким механизмом в тонком корпусе внушительного диаметра 49,5 х 45 мм. Благодаря увеличению плотности размещения компонентов на платине, высота корпуса составляет 8,9 мм, что на 4,1 мм меньше существующих моделей. Дизайн модели EQB-1000D вдохновлен современными спорткарами, поэтому часы имеют особую функцию измерения времени круга в автогонке и получения дополнительной хронометрической информации. На циферблате одновременно отображается время в двух разных городах мира. Часы подключаются к смартфону посредством Bluetooth, что гарантирует отображение точного времени, а также позволяет владельцу легко выбирать город в специальном приложении. Аккумулятор часов заряжается световыми лучами (фирменная система Tough Solar), одной зарядки хватает на полтора года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Luminox ICE-SAR Arctic 1200
Luminox ICE-SAR Arctic 1200

Популярность авиационных часов подтолкнула Casio к созданию сверхпрочных электронных часов G-Shock класса pilot watch. Взяв за основу противоударную конструкцию G-Shock, конструкторы Casio заменили сталь на титан и дополнили ее запатентованной системой собственного изобретения Carbon Core Guard. Таким образом, часы Casio G-Shock Gravitymaster GWR-B1000X теперь имеют дополнительную систему защиты в виде монолитного корпуса типа монокок из углепластика. Разумеется, японские часовщики применили особый материал – Torayca, который используется в авиакосмической промышленности. Модель вышла в линии профессиональных часов Gravitymaster, которые были разработаны совместно с пилотами Королевских ВВС Великобритании. Часы способны работать в самых экстремальных условиях. Трехмерный циферблат с дополнительными циферблатами красного цвета помогает мгновенно считывать показания, в то время как стрелки показывают правильное время даже при воздействии больших центробежных сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Casio Edifice EQB-1000D
Casio Edifice EQB-1000D
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дизайн и не только

Другой японский концерн – Orient – представил новинку в линии механических часов. Модель Orient Star Contemporary RE-AT0002E00B представляет собой типичный японский взгляд на современные классические часы – корпус и комфортный браслет из сатинированной нержавеющей стали универсального диаметра 39 мм. Механический калибр с автоматическим заводом и полезным дополнением в виде индикатора запаса хода (чуть более 50 часов) в положении «12 часов». Три центральные стрелки, апертура, дающая возможность понаблюдать за работой баланса. Циферблат с переливами глубокого изумрудного цвета и подробной разметкой. Все очень качественно по вполне доступной цене. Остается только добавить, что эта модель полностью японской сборки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Orient Star Contemporary RE-AT0002E00B
Orient Star Contemporary RE-AT0002E00B

Ультратонкие классические часы остаются коньком марки Frederique Constant. Модель Slimline Power Reserve Manufacture выглядит очень современно благодаря необычно широкому (для классики) безелю из полированной стали и циферблату антрацитового цвета. Но тончайшие стрелки и подробная римская разметка возвращают модель в традиционное русло. Автоматический мануфактурный калибр FC-723 оснащен индикатором запаса хода и стрелочным указателем даты. Запас его хода – 50 ч. Диаметр стального корпуса составляет 40 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Frederique Constant Slimline Power Reserve Manufacture
Frederique Constant Slimline Power Reserve Manufacture
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стильные доступные механические часы авангардного дизайна предлагает и молодая швейцарская марка Bomberg. Ее модели отличаются очень необычной индикацией времени. Новейшая линия, дебютировавшая на выставке в Базеле, не исключение. Скрытые медальоном центральные часовая, минутная и секундная стрелки похожи на дисковые индикаторы. Оригинальная разметка предельно информативна. Рельефный циферблат крепится к платине винтами, которые на удивление органично вписываются в шкалу разметки. Стальной корпус с заводной головкой на отметке «2 часа» крепится к запястью мягкими ремешками из практически вечного композитного волокна. На выбор предлагаются часы самых разнообразных расцветок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bomberg BB-01 Automatic
Bomberg BB-01 Automatic

Человека всегда притягивали вещи, несущие на себе отпечаток вечности. Именно этим объясняется всплеск всемирной огромной любви к часам в стиле винтаж. Креативный директор дома Gucci Алессандро Микеле выпустил винтажную линию Grip. Подобная дисковая индикация часов, минут и секунд была необыкновенно популярна в середине и конце 1970-х годов – накануне кварцевой революции. И корпуса в те времена имели похожие универсальные бочкообразные очертания. Главной причиной их постепенного исчезновения стало то, что тогдашним небольшим механическим калибрам было тяжело вращать не практически невесомые стрелки, а тяжелые диски, и механизмы выходили из строя. Сейчас такой проблемы нет, однако дом Gucci подстраховался и экипировал Grip кварцевыми механизмами. Гравированные верхние крышки, которые заменят привычный циферблат, выглядят очень стильно, особенно с горизонтальными полосами и логотипом итальянского дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Gucci Grip
Gucci Grip

«Умные» часы и другие чудеса техники

Растущую популярность «умных» часов поддержала корпорация Fossil, которая выпустила smart-watch под принадлежащим ей брендом Diesel. Несмотря на внушительные размеры стального корпуса – 56 х 47 мм, часы вполне комфортны. А учитывая, что они обладают сенсорным 1,4-дюймовым дисплеем, это даже удобно. Модель способна выполнять все те же функции, что и продвинутые смартфоны. В отличие от своих собратьев, заточенных под какую-нибудь одну операционную систему, Diesel охотно работает с гаджетами как на основе Android, так и на iOS. Оперативная память внушительная – 4 Гб. Предлагаются часы на кожаном или силиконовом ремешках или на стальном браслете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Diesel
Diesel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные часовщики не были бы часовщиками, если бы не попытались выдумать механический вариант электронных часов. Так поступили мастера компании Maurice Lacroix. Модель AIKON Mercury соединяет высокие часовые традиции легендарной линии Masterpiece c новейшей запатентованной системой индикации времени. При малейшем наклоне часовая и минутная стрелки начинают свободно вращаться, при этом останавливая отсчет времени. Стоит повернуть корпус вертикально, как стрелки вновь покажут текущее время. Дело в том, что в автоматическом механизме ML 225 установлена система, использующая силу гравитации: под циферблатом расположен кулачковый механизм с двумя улитками, одна улитка отображает часы, делая полный оборот за 12 часов, а другая связана с отображением минут и совершает одно вращение за 60 минут. Когда владелец часов поворачивает запястье, чтобы увидеть время, механизм располагается перпендикулярно земле и сила тяжести воздействует на два утяжеленных рычага, приводя их во взаимодействие с кулачками улитки. Рычаги приводят в движение часовую и минутную стрелки, обеспечивая правильную индикацию времени. Этот уникальный механизм частично виден сквозь скелетонизированный циферблат. Стальной корпус диаметром 44 мм имеет водонепроницаемость 100 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Maurice Lacroix AIKON Mercury
Maurice Lacroix AIKON Mercury