Как «прокачать» свою кухню: полезные лайфхаки

Вы можете не подозревать, что встречаетесь с индукцией и пользуетесь ей каждый день. Благодаря этому явлению у нас есть радио, мобильный интернет, электродвигатели, трансформаторы; вообще вся современная жизнь невозможна без индукции.
Как «прокачать» свою кухню: полезные лайфхаки

А зачем нужна индукция в варочных панелях, почему ее так любят профессиональные повара? Об этом мы расскажем в нашем материале, а тест определит, какой вы повар!

Что скрывает индукционная варочная панель?

Индукционные панели обходятся без нагревательных элементов. Совсем! Так, панели Hi-Light выглядят как индукционные (черная стеклокерамика), но скрывают под ней ТЭНы, а под поверхностью индукционных панелей прячутся индукционные катушки, создающие переменное электромагнитное поле. Если на такую панель поставить посуду с магнитным дном, в нем индуцируется ток. В результате нагревается именно дно посуды, а от него — ваш стейк или борщ.

И что это дает? Спойлер: бережет нервы

Скорость. Для закипания воды на индукционной панели требуется примерно в 2–2,5 меньше времени, чем на обычной электрической, и примерно в три раза меньше, чем на газовой. Время не тратится на передачу тепла от ТЭНа к стеклокерамике, а от нее — ко дну посуды, а мощность индукционных конфорок выше, чем у Hi-Light и тем более чугунных конфорок-блинов. Кроме того, в варочных панелях Gorenje можно значительно сократить время нагрева, используя функцию PowerBoost, которая кратковременно увеличивает мощность.

Экономия электричества. «Какая же экономия, если мощность выше?» — подумали вы и... были бы правы, если бы не одно «но». Как только вы снимаете посуду с варочной поверхности, индукции не с чем работать, и она — правильно — отдыхает. То есть отключается. Ни ватта не пропадает зря.

«Конфорки у индукционной панели Gorenje действительно работают только тогда, когда на них стоит посуда. И не работают, когда, например, мой немецкий дог языком пытается слизать остатки обеда (а это происходит чаще, чем хотелось бы)», — А. Грек, главный редактор «TechInsider».

Безопасность. Индукционная стеклокерамическая поверхность остывает очень быстро, так как степень ее нагрева примерно в четыре раза меньше, чем у панели Hi-Light. Последняя остывает до безопасного уровня долго, потому что нагревается и снизу, и сверху, тогда как индукционная панель нагревается лишь сверху, от дна посуды. Следовательно, опасность ожога с индукционной панелью гораздо ниже.

Гигиеничность. Владельцам стеклокерамических плит не надо рассказывать, как сложно ее чистить от пригоревшего. Едкая химия, скребок, заклинания и танцы, а в результате — царапины и неопрятный вид. В это время владельцы индукционных панелей пьют кофе и занимаются своими делами, потому что у них просто... не пригорает! Ведь температура- ниже в целых четыре раза.

Поддержание постоянной мощности. Чем равномернее подается ток, тем меньше вероятность, что пища подгорит или убежит. Варочные панели Gorenje обеспечивают постоянную и плавную мощность. Даже блюда, требующие точного соблюдения температурного режима (например, вакуумное приготовление су-вид, томление и т. п.), готовятся легко и не нуждаются в присмотре.

Нужна ли специальная посуда для индукции?

Весь «парк» посуды менять не придется. Например, старинная чугунная сковородка для блинов или утятница вполне уживаются с индукцией, эмалированные кастрюли — тоже. Не годятся, пожалуй, только алюминий без индукционного дна и медь. Единственное требование ко дну посуды — оно должно быть магнитным (снимаем магнитик с холодильника, чтобы провести тест посуды в магазине). Но, как правило, посуда, подходящая для индукции, просто маркируется специальным символом в виде спирали (вешаем магнит обратно).

А можно ли готовить в посуде нестандартной формы?

Все индукционные панели Gorenje имеют функцию BridgeZone: конфорки объединяются по вертикали либо нажатием на сенсор, либо автоматически распознавая гусятницу или гриль. А в самых продвинутых панелях объединить можно все конфорки!

«Раньше, когда у меня собиралась большая компания и я хотел приготовить картошки с мясом на всех, для этого был один выход — так называемые итальянские плиты, которые в полтора раза больше обычных, — итальянская семья, просто так не отделаешься. А за отсутствием такой плиты спасал костер. Но моя новая индукция позволяет объединять две или все четыре конфорки в одну большую зону для приготовления. Теперь я могу сразу накормить небольшую роту», — А. Грек, главный редактор «TechInsider».

А они умеют готовить сами?

Автоматические программы IQ в индукционных панелях Gorenje позволяют готовить практически без участия пользователя. Кладем продукты, выбираем программу и... все.

Программа IQsimmer разработана для блюд, требующих длительного нагрева и медленной варки при постоянной низкой температуре. Гуляш, плов, каши теперь готовятся «на автомате» при температуре ниже точки кипения. А функция BoilDry защищает от выкипания и подгорания: если вода выкипела, программа остановится.

Программа IQboil подходит для блюд с большим количеством воды: супов, пасты, пельменей и т. п. Жидкость быстро нагревается до кипения, которое затем поддерживается так, чтобы она не убежала. При закипании раздается звуковой сигнал, который напоминает вам, что пора добавить продукты.

Программа IQgrill готовит на гриле даже с небольшим количеством масла или вообще без него с четырьмя степенями прожарки и также предотвращает пригорание. Аппетитная корочка, сочность внутри, ни грамма лишнего жира. Но подождите, это еще не все.

«Что такое мужчина без стейков? Я никогда не доверю их готовку никому. На мой взгляд, это мужское дело, даже не спорьте. Готовить стоит вообще без жиров и масла, на специальной ребристой сковородке. Все остальное для вас сделает программа IQgrill, и вы получите аппетитное барбекю без подгорания. Вкусно, полезно, и вся семья будет от вас в восторге», — А. Грек, главный редактор «TechInsider».

Программа SoftMelt создана для любителей сладкого. Она медленно растапливает шоколад и масло (мы не виноваты, так написано в рецепте брауни!) при температуре 42°С, не давая им подгореть. Кроме того, SoftMelt может разморозить продукты, приготовить йогурт или дать подойти тесту.

А если все задерживаются? Индукция поможет?

С тайм-менеджментом у многих все плохо, зато хорошо с пробками на дорогах: гостей можно ждать часами! И что же — еде суждено остывать, а вам — переживать? Функция StayWarm поддерживает температуру 70°С, сохраняя вкусовые качества блюд, а вам — нервы. Ведь вы уже поняли, что индукционная панель — это сплошной антистресс?

Безопасно для детей и... котиков

Специально для семей с маленькими детьми и любопытными животными разработана функция блокировки панели управления. При ее активации панель не включит даже самый продвинутый юный хакер. Заблокировать ее можно вручную или настроив автоблокировку после выключения.

Мы пригласили профессионального повара, который поделился своими любимыми рецептами и кулинарными секретами. Пройдите тест, проверьте, какой вы повар, и получите рецепт, с которым точно справитесь!

Сергей Сергеевич Захаров
Сергей Сергеевич Захаров 15 Февраля 2020, 14:37
То есть,,,,,,,,, отключается