Домашний дефибриллятор и другие действительно полезные гаджеты для здоровья

Пока все выбирают фитнес-браслеты, считающие шаги, мы собрали подборку других полезных медицинских приборов, которые спасают жизни — ну или, по крайней мере, помогают следить за главными физиологическими показателями и предупреждать болезни.

Домашний дефибриллятор

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России они мало распространены, зато в других странах висят в каждом учреждении и в домашних аптечках: научиться пользоваться дефибриллятором несложно, а результат — спасенная жизнь. Статистика говорит в пользу приобретения дефибриллятора: из всех случаев смерти на внезапную приходится около 13% и 88% из них обусловлены сердечными причинами, причем 80% таких смертей случается в домашних условиях, и только 20% — на улице и в общественных местах. Основная же причина внезапной сердечной смерти — фибрилляция желудочков. Электрошок, известный как дефибрилляция, оказывается единственно возможным вариантом восстановления нормального ритма сердца в этой ситуации, а сердечно-легочная реанимация позволяет выиграть некоторое время, необходимое для подготовки и проведения дефибрилляции. Первый домашний дефибриллятор американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) одобрило в 2002 году, сейчас купить такой можно и в России. Как правило, домашний дефибриллятор начинает воспринимать сигналы с моменты приложения электродов к коже пациента, автоматически анализируя ритм сердца и определяя потребность в электрошоке. У многих из них есть функция голосового помощника — прибор дает голосовые инструкции, что облегчает оказание помощи потерпевшему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кардиомонитор на смартфоне

В отличие от дефибрилляторов, которые уже давно есть на рынке, компактные кардиомониторы — устройства для снятия электрокардиограммы — не так доступны, но они существуют. Форм-факторы бывают разные: иногда это самостоятельные компактные устройства, такие как AfibAlert — он предназначен для диагностики фибрилляции предсердий, но позволяет снять полноценную кардиограмму. Другие выглядят как чехлы для смартфона, а данные снимают через датчики на самом смартфоне или с помощью электродов чехла. AliveCor уже можно купить, отечественный аналог CardioQVARK находится на стадии разработки. По замыслу создателей, он будет выводить данные в мобильное приложение в двух формах: доступной неподготовленному пользователю и полноценной медицинской кардиограммы, по которой врач-кардиолог сможет сделать выводы. Гаджет обещает стать удобным решением для людей с уже диагностированными патологиями сердечной мышцы — с домашним сердечным монитором они смогут быстро снимать показания и консультироваться со специалистами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автоматическая зубная щетка для всех зубов сразу

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кариес портит не только зубы: даже маленькая «дырка» — это очаг воспаления, и его присутствие может спровоцировать другие воспалительные процессы в организме, вплоть до аппендицита (это неточно, но есть такая теория). Поэтому следить за здоровьем зубов надо обязательно, чистить их два раза в день, и лучше делать это тщательно. Для тех, кто знает за собой привычку чистить зубы слишком быстро, щетка-капа Amabrush — настоящая находка: она справляется с чисткой зубов всего за 10 секунд. Создатели Amabrush собрали средства на производство с помощью Kickstarter; сейчас щетка-капа доступна для предзаказов, в том числе в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надувная подушечка, помогающая бороться с храпом

Надувная подушка для борьбы с храпом Smart Nora — решение не для всех, но кое-кому может помочь. Храп — это, как известно, не только досадное обстоятельство для близких по плацкарту, но и угроза жизни и здоровью, фактор риска артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и инсульта. Кроме того, апноэ снижает качество сна — в норме артериальное давление во время отдыха понижается, а у храпящих — наоборот. Smart Nora надо класть под подушку; она немного надувается, когда вы храпите, и сдвигает голову, что стимулирует мышцы гортани и останавливает храп.