Робот внутреннего сгорания: видео

Этот инновационный робот, кроме своего весьма странного внешнего вида, примечателен тем, что передвигается с помощью... взрывов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прыгающий робот создан учеными из Гарвардского университета (США) и был показан на Международной конференции по интеллектуальным системам и роботам (IROS) в Чикаго. Робот состоит из трех силиконовых конечностей с пневматическим приводом и газового взрывателя на дне, благодаря чему можно добиться прицельного прыжка на объект.

Три ноги робота управляются пневматическими элементами с питанием от батареи, что позволяет сориентировать его в пространстве перед взрывом. После выставления траектории бутан из встроенного бака и кислород, который образуется из смеси марганца и перекиси водорода, смешиваются в камере сгорания. Далее смесь воспламеняется искрой, и взрыв подбрасывает робота вверх на 0,6 метра (что в семь с половиной раз выше его роста). «Преимущество химических реакций в том, что с их помощью можно получить отличное соотношение мощности к массе», — говорит Майкл Толли из лаборатории Harvard Microrobotics.

Нажми и смотри

Важно отметить, что все необходимое для работы имеется у робота на борту, делая его совершенно автономным и независимым от любой инфраструктуры: емкости бака ему хватит на 80 прыжков.

Создатели обещают, что следующее поколение робота получит другой внешний вид, способность совершать несколько последовательных прыжков, а также приспособления для фиксации на поверхности, на которую он запрыгнет.