Фальшивки XXI века: чем опасны нелицензионные картриджи для принтеров

От принтера требуется, казалось бы, совсем немного — просто печатать. Может быть, поэтому мы так раздражаемся, когда он не справляется со своей единственной задачей. Неисправный принтер может испортить весь день: придется куда-то бежать, искать копировальный центр, и он обязательно окажется не там, где на карте или вообще закрыт, а соседний в пяти километрах, потому что на дворе 2019 год, и последний ларек «Ксерокопии и печать» закрылся пару лет назад. Надежный принтер от известной фирмы избавляет от таких приключений — но только до тех пор, пока он исправно работает. А вывести технику из строя довольно просто — для этого достаточно сэкономить на фирменных расходных материалах.
Фальшивки XXI века: чем опасны нелицензионные картриджи для принтеров

Чем грозит использование «левых» картриджей?

Картриджи для копировальной техники и принтеров — высокопрецезионный продукт: они требуют очень точного соблюдения размеров всех деталей, потому что малейшие отклонения от техзадания чреваты тем, что чернила будут подаваться не в том направлении и не с нужной силой, застревать и засыхать в неподходящих местах, проливаться или мешать работе подвижных частей принтера. В каждом фирменном картридже реализовано не меньше десятка патентов на устройство деталей и материалы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупные производители офисной техники содержат целые R&D-отделы, которые занимаются совершенствованием деталей (в том числе картриджей), и службы контроля качества. И контроль качества, и R&D — это дорого. Менее крупные игроки на рынке такой роскоши себе позволить не могут, а потому заимствуют готовые решения (часто нелегально), не утруждая себя проверкой готового продукта. Их товар может быть дешевле — но никто не даст гарантии, что он соответствует требованиям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большой риск поломки

Почти половина (46%) «левых» картриджей выходит из строя сразу после начала работы или даже в процессе установки. Поэтому нелицензионный товар — не выход даже в ситуации, когда чернила нужны вам отчаянно и сию минуту: с картриджем без фирменной наклейки у вас есть в лучшем случае один шанс из двух, что все обойдется. И даже если чернила не разольются по всему принтеру (и вашим рукам) в процессе установки, нелицензионный картридж может печатать плохо (оставлять кляксы или наоборот — давать почти невидимый текст) или вообще сломать принтер или копировальную машину. У компании HP есть статистика по обращениям в службу техподдержки: согласно этим данным, поломки при использовании нелицензионных картриджей случаются в четыре раза чаще, чем при работе с фирменными расходниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ядовитые испарения

Впрочем, нелицензионный картридж может оказаться рабочим — и нанести еще больше вреда, чем если бы он сломался или сломал принтер. Чернила из неоригинального картриджа могут содержать токсичные вещества, использование которых может навредить окружающей среде. «Золотой стандарт» для товаров и услуг в этом отношении — система сертификации Blue Angel; дотошные немцы с конца семидесятых разрабатывают критерии оценки вреда для окружающей среды, и если у товара есть синий сертификат Der Blaue Engel, значит, она наносит планете минимум ущерба. У печатных устройств производства компании HP этот сертификат гордо красуется на упаковке, а вот поддельные или «совместимые» картриджи не всегда могут похвастаться соответствием строгим нормам. Что это может означать? Как выяснили эксперты HP, в чернилах для нелицензионных картриджей может быть превышена концентрация токсичных веществ, допустимая по нормам Blue Angel.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берутся нелицензионные картриджи?

Нелицензионные картриджи бывают двух сортов: честные подделки небольших и малоизвестных фирм и подделки под продукцию гигантов индустрии. Если с первыми все понятно, то с подделками стоит разобраться. Во-первых, бывают картриджи-клоны — они выглядят так же, как настоящие, и продаются в фирменной упаковке, но сделаны не на фабрике уважаемой фирмы, и соответствие параметров и материалов стандарту вряд ли кто-то проверял. Во-вторых, бывают повторно заправленные фирменные картриджи. Недобросовестные предприниматели скупают использованные картриджи, разбирают их, заливают внутрь свои чернила, иногда меняют некоторые детали (те, которые ломаются в процессе разборки) на неоригинальные, и продают снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как распознать подделку?

В первую очередь, обратите внимание на цену. Даже у ритейлера она не может быть ниже той, что указана на сайте производителя вашего принтера. С дешевыми картриджами наверняка что-то нечисто. Поищите название бренда на упаковке. Вот что советует компания HP: «Если на ней нет упоминания HP, но присутствует слово "совместимый", то скорее всего это картридж-клон. Если на упаковке есть логотип HP, поищите голографическую наклейку безопасности и отсканируйте ее, чтобы проверить подлинность товара». И, наконец, посмотрите на сам картридж. Если на нем есть следы чернил, если он отличается от вашего предыдущего фирменного картриджа расположением деталей или даже цветом наклеек, есть вероятность, что в ваших руках подделка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скупой платит дважды

Подделки под продукцию известных производителей и ноунейм-картриджи могут быть вдвое-втрое дешевле оригинальных (особенно при оптовых закупках), но их использование влечет за собой столько расходов, что сэкономить с их помощью почти невозможно. Вот статистика, собранная компанией HP с помощью сервисных центров в 24 странах мира:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • нелицензионные картриджи дают на 19% меньше качественно отпечатанных страниц — значит, вам придется потратить больше бумаги, чернил, а техника будет загружена больше;
  • на четверть повышают расходы на обслуживание техники из-за частых поломок, необходимости оплачивать ремонт и повторно отправлять документы на печать;
  • из-за неоригинальных картриджей число обращений в службы поддержки вырастает вчетверо;
  • неоригинальные картриджи ломают технику, иногда — так, что ее уже нельзя отремонтировать.

Большая часть неоригинальных картриджей оказывается на свалке вскоре после покупки — но даже после этого продолжает приносить вред, отмечают специалисты HP, в прошлом году заказавшие аналитикам исследование о переработке расходных материалов в Западной Европе. Опросив семь компаний, занимающихся восстановлением картриджей, и 6 компаний-посредников, эксперты установили: в отличие от самой HP, утилизирующей свои лазерные картриджи в соответствии с жесткими нормами европейского природоохранного законодательства, компании-производители «совместимых» картриджей утилизацией не занимаются совсем. Чернила и почти неразлагаемый пластик оказываются в общем мусоре и рискуют попасть в почву или воду — и остаться там надолго.

Кирилл Сундук
Кирилл Сундук 29 Апреля 2019, 23:22
Откровенная заказная реклама-ересь! Более 15-20 лет пользуюсь "левыми" картриджа и ни разу.. НИ РАЗУ!!! не было проблем описанных здесь в этой статье/чернухе! TechInsider стал сборником отстоя, а не интересных статей и информации, как лет 5 назад.
Vicente Goldwyn
Vicente Goldwyn 29 Апреля 2019, 23:19
Реклама, оригинальный картридж головная боль админа, менеджеры в истерике, а че оно ругаецо, и бегаешь как олень, менеджер чернь производства и хрен кто даст денег на новый картридж что бы этот двоешник печатал в кайф, едешьь к лысому заправщику, который был с шикарной шевелюрой года 3-4 назад, от любого тонера выпадут, и он за копейки делает твой день.
Василий Парфенов
Василий Парфенов 29 Апреля 2019, 19:48
Вы путаете краситель и краску. Для лазерной печати применяется тонер, в котором на долю красящего пигмента приходится около 10-25% массы, все остальное — плавкие полимеры, противослеживающие агенты, специальные добавки для поддержания заданных характеристик тонера. Если говорить, например, об однокомпонентном порошке для принтеров Kyocera серии 3055, то каждая частица тонера в картридже должна попадать в конкретный диапазон по размеру, форме (кривизне поверхности), температуре плавления, заряду, магнитомягкости и еще около 15 параметров. Для жидких чернил важны другие свойства. Например, для термоструйной печати в чернилах должна строго соблюдаться вязкость, равномерность суспензии, электропроводность, температура кипения, скорость испарения, прозрачность, коэффициент поверхностного натяжения и прочее. И на краситель там также приходится максимум треть веса содержимого картриджа. Как бы ни хотелось печатать дешевле, выходит дороже — за счет ремонта и повышенного износа. Опытные мастера знают лайфхаки, как сэкономить без потерь. Но чаще всего это касается либо чрезвычайно примитивных моделей, например тех же Kyocera 1028/2035, которые уже очень давно сняты с производства. Либо берется порошок от старших моделей, который по себестоимости получается дешевле, и пересыпается в картриджи младших, куда подходит. Так можно сэкономить примерно 20-40% на стоимости картриджа. По струйной печати все еще хуже — качественный неоригинал стоит лишь на 10-20% дешевле оригинала. Совсем левак лить — гробить головки. Истории про "десять лет льем контрафакт, полет нормальный" не имеют ни одного подтверждения.
Леонид Пермяков
Леонид Пермяков 29 Апреля 2019, 12:20
Бла-бла-бла... Краска для катриджей - специализированный технический углерод (сажа), который производят 2-3 завода в мире. Поэтому ВСЕ используют одно и тоже сырьё, разница может быть только в количестве порошка для печати. Вот тут и начинается маркетинговые ухищрения в духе "патенты", "выйдет из строя", "не качественный" и проч.. в том же духе. Я понимаю, что журналу ПМ надо как-то на жизнь зарабатывать, но такую джинсу печатать - это позор.
Дмитрий Корнилов
Дмитрий Корнилов 29 Апреля 2019, 00:00
А чо, на ФБ постеснялись эту ересь выкладывать? )) Нельзя постить такую откровенную х***ю и продолжать считать себя уважаемым изданием. )
sd ччч
sd ччч 28 Апреля 2019, 22:23
Спасибо за вашу научно обоснованную статью, после которой я собираюсь, удалить аккаунт а письма от Вас отправлю в спам и больше никогда не зайду на сайт и не куплю журналл. Не хочу выбрасывать деньги в мусор.
Ig Supra
Ig Supra 28 Апреля 2019, 21:52
Самое смешное в этой статье что :Чернила из неоригинального картриджа могут содержать токсичные вещества, использование которых может навредить окружающей среде ,но если посмотреть по новостям то во основном загрязняют окружающую среду это те фирмы брендовые притом не цента не скинут а винят во всем маленькие фирмы с более гибкой ценевой программой
Алиса Горбунова
Алиса Горбунова 07 Мая 2019, 11:56
здесь есть пометка "специальный проект", дружочек( погуглите же, ну.
introad
introad 28 Апреля 2019, 19:48
Этакая страшилка для потребителей. Не ходите дети в Африку гулять...
ml_levin
ml_levin 28 Апреля 2019, 13:11
1. Где пометка "На правах рекламы"? Постоянно называется HP - и это не реклама? 2. Мнение HP о левых картриджах не может быть объективным, это же их прямые конкуренты. 3. "По результатам обращений в сервисные центры" - типичная логическая "ошибка выбора". У всех "левые картриджи" работают годами, а при поломке те, кто экономит на картриджах не будут обращаться в дорогой фирменный сервисный центр, есть множество дешевых нефирменных.
giron77
giron77 28 Апреля 2019, 10:44
цитата : " Директор компании INKSYSTEM, представляющей альтернативные расходные материалы, заметил: «Принтеры компании HP дешевле заправлять собственной кровью, чем их же чернилами. Продукция нашей компании никогда не сравнится с их только в одном – цене. Так зачем платить больше?» "
690039
690039 28 Апреля 2019, 10:19
Заказуха 100% :) Пользуемся совместимками(и не только мы) уже много лет - все отлично. Разницы никакой. Для лазерников рекомендую HI-Black, ни разу не подводили.
introad
introad 28 Апреля 2019, 19:47
согласен на все сто. В журнале стало невероятное количество рекламы, этакое Мужское Здоровье...только что то там про науку. Качество публикаций, ИМХО, снизилось.
ml_levin
ml_levin 28 Апреля 2019, 13:12
Недавно попалась ПМ 2013-го года. Увы, от той Поп-механики одно название осталось.
Pavel Dereza
Pavel Dereza 27 Апреля 2019, 21:04
И не просто рекламная а откровенно заказная. Жаль журнал катится черт знает куда.
MaxusR
MaxusR 27 Апреля 2019, 07:41
Давно уже известно, что производители принтеров зарабатывают не на самих принтерах, а на расходниках для них. Поэтому картриджи чипуют. Статья рекламная от и до.