Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Рынок умных часов плодится и размножается. Пока Apple совершенствует свою единственную модель, Samsung действует на опережение и выпускает сразу несколько вариаций «ходиков с мозгами». Самые новые и одновременно самые дешевые — Galaxy Watch Active. Именно они попали на тест «TechInsider».
Дышите, не дышите: обзор умных часов Samsung Galaxy Watch Active

Как их носить?

Часы Active примерно на четверть меньше старшей модели и при этом вполовину легче. Масса 25 граммов на руке практически не ощущается, хотя что там практически — они вообще ничего не весят. Об их существовании можно было бы забыть, если б не одно «но»: рука, объятая приятным на ощупь ремешком серого цвета, начинает быстро потеть в местах соприкосновения с кожей. Это происходит всегда, а во время спортивных занятий неприятный эффект только усиливается, поэтому я советую будущим владельцам сменить резиновый браслет на тканевый, например. В стартовом комплекте варианты различаются только по цветам, поэтому другой ремешок придется покупать отдельно, благо все они для часов Samsung универсальны — шириной 20 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От более дорогих собратьев Galaxy Watch Active отличаются отсутствием безеля, который помимо управления выполнял и побочную функцию — защиту корпуса от ударов и царапин. Но младшая модель не подкачала: часы побывали в детских руках, пару раз упали, цеплялись за детали велосипеда и автомобиля, купались под струями теплого душа (производитель заявляет влагозащиту на глубине до 50 метров и давлении 5 атмосфер), и ни на стекле, ни на элегантном серебристом корпусе не появилось ни одной царапинки. Через три недели они выглядят как из упаковки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диагональ экрана AMOLED — самая маленькая среди всех часов Samsung: 1,1 дюйма с разрешением 360х360 точек. Так как часы круглые, те же 28,1 мм являются диаметром дисплея, а вокруг него черная ничем не занятая область шириной почти 6 мм. Это досадно, ведь размер циферблата мог бы быть больше, что, скорее всего, корейцы реализуют при очередном обновлении модели. Впрочем, пользоваться часами просто, и неудобств от размера не ощущается: даже своими крупными пальцами я промахивался мимо пунктов в меню, только когда очень спешил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В обществе бытует стереотип, что если есть маленький и большой размер чего угодно, то первый — для мужчин, второй — для женщин. В случае с часами это не работает: носить их могут как мальчики-подростки, так и мужчины с худыми запястьями. Не зря же из четырех возможных цветов Galaxy Watch Active один стереотипно-мужской — черный, «Серебристый лед» или «Морская глубина» — гендерно-нейтральные, и только розовый «Нежная пудра» подойдет скорее прекрасному полу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ими пользоваться?

Для управления Galaxy Watch Active используется сенсорный экран, а также две кнопки сбоку. Гладкая верхняя — клавиша возврата, а при долгом удержании — активатор Samsung Pay. Нижняя с напылением возвращает «домой», вызывает меню при одинарном нажатии, а при удержании открывает возможность выключить часы или включить повышенную чувствительность для распознавания нажатия в перчатках. Пресловутый голосовой помощник Bixby активируется также двойным нажатием по этой кнопке, но за все время я ни разу не включил его по ошибке, чего не скажешь о телефонах Galaxy S, где «Биксби» — самый частый «гость» главного экрана, причем против моей воли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство приложений использует только «тап» или «свайп». Есть также возможность «царапать» ответ на сообщения на экране при помощи рукописного ввода, но работает эта функция не очень удобно даже с аналогом T9. Гораздо проще сказать часам, что ты хочешь, и они переведут текст в речь. Кстати, говорить по громкой связи, как на Apple Watch 4, по Samsung Active нельзя, а ведь эта возможность была бы действительно полезна. Зато сообщения со всех мессенджеров сюда приходят без проблем, тогда как в «яблочных» часах приложение Whatsapp, например, надо покупать отдельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экран у часов сочный, он прекрасно читается в любую погоду и при любом освещении, автоматически подбирая яркость. Сколько на нем циферблатов, сосчитать сложно: платные и бесплатные, всех цветов и мастей, причем многие можно настраивать, есть анимированные, раритетные, стрелочные, цифровые, с кучей дополнительных данных и лаконичные. Думаю, тут каждый найдет подходящий.

Работают Galaxy Watch Active на базе 64-битного двухъядерного Samsung Exynos 9110 с частотой 1,15 ГГц и 750 Мб оперативной памяти. Хотя какая разница, на чем они работают, если все стандартные приложения функционируют без малейшей задержки, а игры тут настолько примитивны, что им хватило бы процессора советского игрового автомата «Морской бой» Серпуховского радиотехнического завода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При активном использовании часы держатся сутки, а на утро второго дня показывают менее 20% заряда. Я говорю о режиме, когда мне довольно часто сыпятся сообщения, поступает около 10 звонков за день, я часто проверяю время, иногда по утрам и по вечерам включаю режим тренировки на велосипеде, смотрю погоду, слежу за пульсом и по полчаса в день переключаю музыку. Когда часы лежат, они тоже разряжаются, например, оставаясь на тумбочке во время сна, могут потерять процентов 20 заряда. Продлить жизнь аккумуляторам емкостью 230 мАч можно, ограничив функциональность, а если хотите не заряжать их месяц, то можете включить режим «только часы»: при 55% он показывает 23 с лишним дня работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без ущерба для пользователя часы нужно примагничивать к зарядке каждый день. В комплекте идет черная «таблетка» на проводе, которую также можно прикрепить к чему-нибудь металлическому. Если это будет вертикальная поверхность, то зарядка удержится как сама, так и с часами, но последние могут упасть. Заряжать можно и от любого беспроводного «чарджера», но опыт с дешевым китайским показал, что недолго: часы начинают перегреваться, о чем сообщают хозяину надписью «зарядка невозможна, часы должны остыть» и перестают впитывать энергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пардон, засиделся за написанием этого текста: часы говорят, что я уже долго без движения, пора встать и размяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что с ними делать?

Galaxy Watch Active синхронизирована с приложением Health на телефоне, которое в точности повторяет все его функции, включая измерение уровня стресса и тому подобное. Другое дело, что, например, пульс измеряется постоянно, пока часы на руке, а если ты на велосипеде или беговой дорожке, то включить режим тренировки гораздо проще, чем доставать телефон из кармана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и телефон, часы сами распознают, когда ты начинаешь тренировку. По их версии, я, например, всегда занимаюсь быстрой ходьбой по дороге с работы домой. На самом деле, я просто хочу есть. Стресс и пульс — это хорошо, но вот заявленного на презентации часов измерения кровяного давления так и не появилось, а жаль, ведь тогда круг обладателей этих часов расширился бы за счет людей преклонного возраста. Да и я свое с удовольствием держал бы под контролем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство приложений существуют в урезанном варианте: навигатор показывает только стрелку направления и текстовые подсказки, пробки отображаются лишь в виде баллов, и так далее. Платные в основном циферблаты и некоторые игры, но и бесплатных очень много. Вообще часы — это новый челлендж для разработчиков приложений, и, возможно, скоро найдется свой кулибин, способный создать нечто такое же мощное, каким в свое время стали Angry Birds для смартфонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не понравилось, как реализована на часах функция Samsung Pay (тут есть NFC). Для оплаты нужно сначала удерживать клавишу «назад», затем вбивать пин-код, а уж потом прикладывать часы к терминалу оплаты. На телефоне Android со сканером отпечатков все гораздо проще — разблокировал и приложил. Но пока на часах Samsung не появилось «стекло», способное считывать уникальный код человека, варианта проще придумать сложно. Также Samsung не доделали бесплатный секундомер — он без виджета, поэтому придется пройти чуть более долгий путь до меню с крошечными иконками и включать его оттуда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкальное приложение позволяет переключать треки на смартфоне или слушать музыку прямо с часов: для этого есть 4 Гб встроенной памяти, из которой для закачки данных доступно всего 1,5 Гб. Кстати, можно загрузить и фотографии, если в этом кто-то найдет смысл.

Часы соединяются с телефоном по Bluetooth версии 4.2, но могут функционировать и без него не только как плеер: есть Wi-Fi и GPS, то есть качать приложения можно прямо с Watch Active, а количество пройденных трусцой километров они посчитают сами по спутнику. Если неудобен маленький экран, все настройки можно делать при помощи приложения в смартфоне. Честно говоря, так гораздо проще и понятней.

Брать или нет?

С технической точки зрения, Galaxy Watch Active — это модный пульт управления смартфоном, с эстетической — красивый аксессуар, а со спортивной — прекрасный помощник в подсчете личных достижений. Последними, кстати, можно поделиться с друзьями и выяснить, кому дольше идти пешком до работы. Ну, и их медицинские функции также многим будут полезны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple Watch 4 (слева), Samsung Galaxy Watch Active (справа)
Apple Watch 4 (слева), Samsung Galaxy Watch Active (справа)

Среди других часов Samsung эти отличаются только внешним видом и размером дисплея. Других различий нет, так что если нравятся экстерьер и цена — берите, не раздумывая, разницы не почувствуете. В сравнении с Apple последней версии тут только один неоспоримый недостаток — они не умеют говорить, зато у «яблочных» часов пока есть много других недочетов, которых нет у «корейцев». Если не принципиально болтать по часам — смело берите Active, к тому же они работают даже с iPhone.

Сергей Белоусов
Сергей Белоусов 19 Апреля 2019, 11:34
И не только я перечитываю, но даже тремя парами глаз мы не заметили этой досадной ошибки, отделяющей текст от 100-процентного орфографического и стилистического идеала! Вы совершенно правы, исправили.
Соломон Мозин
Соломон Мозин 19 Апреля 2019, 11:28
«Часы Active примерно на четверть меньше старшей модели, но при этом вполовину легче.» Сергей, вы перечитываете, что пишете? Почему «но»? Если часы меньше, то они и должны быть легче. Откуда тогда противопоставление? Как будто это что-то удивительное, что уменьшение привело к облегчению. Здесь было бы правильнее употребить союз «и», потому что одно проистекает из другого. «Мы уменьшили часы, и они стали легче.» Всё логично.