WikiLeaks разоблачает шпионскую программу FinFisher

Организация WikiLeaks разместила на своем сайте образцы модулей шпионской программы FinFisher, которая используется спецслужбами разных стран для слежки за интернет-пользователями. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пояснил, что публикация должна помочь IT-сообществу создать средства для защиты от этого вредоносного программного обеспечения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа FinFisher, используемая спецслужбами различных стран, была создана одноименной немецкой компанией, а ее распространением занимается компания Gamma International. «FinFisher бесстыдно продолжает продавать вредоносное шпионское ПО ряду наиболее одиозных режимов мира», — заявил Ассанж.

WikiLeaks называет в числе клиентов, использующих программу, правительственные структуры таких стран, как Пакистан, Катар, Вьетнам, Италия, Сингапур и ЮАР. Есть ли среди заказчиков FinFisher российские ведомства, неизвестно, однако русский — один из шести языков, на которых доступен этот программный пакет, наряду с немецким, английским, арабским, французским и португальским.

Разработчики FinFisher позиционируют свой продукт как «инновационный кибернетический инструментарий», позволяющий следить за интеллектуальными устройствами подозреваемых лиц и похищать пароли, файлы и прочую важную информацию. На сайте FinFisher утверждается, что программа продается только правительственным структурам и предназначена для борьбы с преступностью, причем применяется не в массовом порядке, а индивидуально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эрик Кинг, заместитель директора британской правозащитной организации Privacy International, заявил, что FinFisher «уже давно является одной из компаний, наиболее активно снабжающих силовиков разных стран опасными шпионскими средствами». Ранее правозащитники из Privacy International и Electronic Frontier Foundation подали в суд иски от лица политических активистов, против которых эфиопское правительство использовало FinFisher.

«Новые документы, полученные WikiLeaks, позволяют более полно узнать, как FinFisher и их клиенты из правительственных структур заражают наши персональные устройства и вторгаются в самые сокровенные уголки нашей жизни, — говорит Кинг. — Надо добиваться большей прозрачности, чтобы заставить компании вроде FinFisher и правительства, покупающие у них такую продукцию, действовать более ответственно».