Тест очень черного SSD: Western Digital SN750 NVMe

Без твердотельных накопителей сегодня быстро не работает ни одна система, поэтому их выбор расширяется день ото дня. Не осталась в стороне и знаменитая Western Digital: не так давно компания вывела на рынок настоящего «монстра» — Black SN750 NVMe. В редакцию «TechInsider» попала плата емкостью 1 Тб, и мы узнали, на что она способна.
Тест очень черного SSD: Western Digital SN750 NVMe

Было бы странным, если б SSD серии Black положили не в черную коробку. На упаковке белыми буквами выбиты основные преимущества накопителя: скорость чтения — до 3470 МБ/с, пять лет гарантии и ссылка на технологию 3D NAND. О последней чуть подробней: производители традиционной твердотельной памяти давно столкнулись с проблемой размеров кристаллов — уменьшать их практически невозможно, поэтому ячейки решили размещать не только в плоскости, но и слоями. Их тут 64, что позволило вместить вдвое больший объем информации на единицу площади, по сравнению с предыдущим поколением WD SSD. В результате емкость крошечного одностороннего NVMe-диска диска была существенно увеличена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое семейство твердотельных накопителей Western Digital во многом уникально. Компания не только создала совершенно новый контроллер, но и производит чипы памяти самостоятельно. Это позволяет оптимизировать устройство диска под максимальную производительность и экономическую эффективность в рамках позиционирования каждой модели.

В зависимости от версии «планки» WD Black SN750 способен вместить от 250 ГБ до 2 Тб. Модели старше 250 ГБ доступны в варианте с радиатором. Это может быть необходимо для обеспечения максимальной производительности долгое время под нагрузкой, однако в ноутбуки такой «бутерброд» не поместится. К нам на тест попала универсальная версия без охлаждения — его обеспечила материнская плата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установка

На официальном сайте Western Digital размещен список поддерживаемых материнских плат. Там есть модели, в которые производитель смог уместить версию накопителя с радиатором, а также те, которые эту проверку провалили. Дополняем этот список еще одной «материнкой»: Asus ROG Zenith Extreme, которая стала основой для нашей тестовой площадки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Надо сказать, что при первой установке WD Black SN750 вошел в слот не совсем удачно — в несколько согнутом состоянии. Инженеры или комплектовщики Asus забыли положить в коробку с материнской платой проставку достаточной высоты. Проблема решилась вкручиванием двух маленьких гаек-удлинителей друг в друга. Диск был определен BIOS и Windows 10 без особых проблем. Фактическая емкость составила 931 ГБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь внимательный читатель может спросить, почему накопитель имеет емкость не в полный терабайт, хотя выполнен на базе флеш-памяти? Около 7% от общего количества ячеек отведено под резервную область SSD. Она доступна только контроллеру и необходима для поддержания высокой скорости работы, а также продления срока службы диска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для управления твердотельным диском и отслеживанием его состояния производитель предлагает установить специальную утилиту. В числе прочего, программное обеспечение WD BLACK SSD Dashboard дает возможность оптимизировать быстродействие диска благодаря специальному игровому режиму. При этом отключается энергосбережение, и SSD не станет виновником задержек в самые напряженные моменты игры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестирование

В качестве стенда выступает сборка на базе уже упомянутой материнской платы с 12-ядерным процессором AMD Ryzen Threadripper 1920X, 32 гигабайтами оперативной памяти и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060. Система Windows 10 установлена на SSD Intel Optane 900P Series. Твердотельный накопитель WD Black SN750 проверялся в тестах CrystalDiskMark версии 6.0.2 и Futuremark PCmark 8 storage test. Наглядные результаты представлены на скриншотах ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бенчмарке CrystalDiskMark строка Seq Q32T1 показывает скорость чтения и записи при обращении одним потоком последовательности из 32 блоков общим объемом заданной величины (первый выпадающий список в настройках). Таким образом проверяется быстродействие в таких операциях, как копирование больших файлов или папок. Следующая графа — случайные обращения к диску блоками по 4 килобайта в 8 потоков по 8 блоков подряд. Это симуляция интенсивной работы множества приложений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4KiB Q32T1 — последовательное чтение и запись маленьких блоков длинными цепочками. Такой сценарий использования можно встретить при распаковке больших архивов или установке приложений. Также, похожим образом ведут себя некоторые игры или программы, обращающиеся к диску перед тем, как извлечь в оперативную память сжатые служебные файлы.

Нажми и смотри

Наконец, самая нижняя строка, которая становится камнем преткновения даже для самых скоростных накопителей. Это хаотичное чтение и запись одним потоком маленьких файлов по всему диску. В таком режиме подавляющее большинство дисков показывает скорость работы в считанные проценты от заявленной максимальной. Наглядный пример — наш подопытный: при последовательных операциях с большими файлами он практически подобрался к потолку скорости для интерфейса (3,94 гигабайта в секунду для четырех линий PCI Express), тогда как результат теста 4KiB Q1T1 составил всего 50 мегабайт в секунду. И это нормально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тест PCmark 8 storage test измеряет время выполнения типовых операций и на основе этих результатов оценивает накопитель по балльной системе. С точки зрения практичности, этот бенчмарк дает более полное понимание реального использования диска. Развернутые результаты теста доступны по ссылке, общая оценка — 5043 балла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выводы

Western Digital Black SN750 показал себя достойным кандидатом на место основного диска в геймерском компьютере, монтажной станции или же домашнем мультимедиа-сервере. В качестве недостатков можно отметить просадки скорости чтения и записи большого числа мелких файлов в случайных областях диска, однако это синтетические тесты, значительно превышающие по уровню нагрузки реальные сценарии использования. Его неоспоримым достоинством являются высокая производительность при довольно демократичной цене.

Технические характеристики

Объем накопителя 250 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ
Максимальная скорость последовательного чтения Отличается в зависимости от модели: 250 ГБ — 3100 МБ/с, 500 ГБ и 1 ТБ — 3470 МБ/с, 2ТБ — 3400 МБ/с
Максимальная скорость последовательной записи Отличается в зависимости от модели: 250 ГБ — 1600 МБ/с, 500 ГБ — 2600 МБ/с, 1 ТБ — 3000 МБ/с, 2ТБ — 2900 МБ/с
Форм-фактор M.2 2280
Интерфейс PCI Express Gen3, 4 линии
Оценочное время наработки на отказ 1 750 000 часов (около 200 лет)
Гарантия 5 лет