«USB-Кондом» убережет смартфон от неприятностей

В попытке создать принципиально новое средство защиты, специалисты американской компании Xipiter разработали приспособление, которое позволит подключать свои смартфоны или планшеты к незнакомым USB-портам без риска заразиться вирусами или «поделиться» своими данными со злоумышленниками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройство, остроумно названное USB Condom представляет собой аппаратный барьер между вашим и чужим устройством, потенциально угрожающим вашей безопасности. Целью разработчиков была защита смартфонов от растущего количества неблагонадежных зарядных устройств, доступных в общественных местах: теоретически злоумышленники с их помощью могут получать доступ к личным данным в процессе подзарядки. Если смартфон при подключении к USB-зарядке работает режиме съемного диска, это делает все файлы, хранящиеся в его памяти, уязвимыми.

Конструкция предлагаемой защиты предельно проста: это переходник с чипом, обеспечивающий связь между устройством и неизвестным USB-портом, блокируя при этом любую передачу данных через кабель. USB Condom продается за 12 долларов.