Презентации Apple — все скучнее и скучнее. Или нет?

25 марта компания Apple провела очередную презентацию своих продуктов. Все мероприятие было посвящено только новым сервисам, никаких гаджетов представлено не было. «TechInsider» провела небольшое сравнение по годам: что показывал лидер рынка портативной техники и действительно ли новинки становятся все менее интересными.
Презентации Apple — все скучнее и скучнее. Или нет?

На последней презентации не было приятных сюрпризов — скорее наоборот, ряд долгожданных продуктов обошли стороной. Мы не увидели ни новую беспроводную зарядку AirPower, анонс которой произошел полтора года назад, ни обновленный iPod Touch, ни свежую версию iPhone SE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зато узнали, что, как и предшественник Apple News, News+ не будет работать в России. Подписка на три с лишним сотни различных дорогих журналов всего за 10 долларов в месяц будет радовать пользователей в США, Канаде, Австралии и ряде стран Европы. Ситуация с подпиской Arcade неясна, рассказали лишь, что среди партнеров значатся Konami и Sega. Поиграть в неизвестный список игр можно будет на iPhone, iPad и Apple TV осенью 2019 года, доступность в России под вопросом.

Слухи о кредитной карте Apple оказались правдой — называться она будет просто Card. Обслуживание бесплатное, кэшбэк до 3% ежедневно, будет физическая копия для оффлайн покупок там, где Apple Pay не работает. Естественно, выпустить ее можно будет только в США, планы по расширению географии нового платежного инструмента не озвучивались. В довершение — еще один «плюс» (с названиями новинок воображение не разгуляется), на этот раз телевизионный. Как и было известно заранее, Apple запускают ответ Netflix.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Список партнеров впечатляет
Список партнеров впечатляет

Для поддержки онлайн-кинотеатра призвали ряд звезд, а несколько именитых режиссеров пообещали выпустить в нем свои эксклюзивы. Установить приложение можно будет не только на устройствах Apple, но и на умных телевизорах Samsung, Sony, LG и Vizio. Стоит отметить, что это не первая попытка компании выйти на рынок онлайн-кино и сериалов. С 2017 года рубрика Carpool Karaoke в «Очень позднем шоу с Джеймсом Корденом» на канале CBS принадлежит Apple. Тогда же в 2017 был снят сезон шоу Planet of the Apps, где разработчики должны были убедить жюри в значимости своего приложения, но спустя 10 серий его закрыли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие 25 марта выглядит весьма невзрачным. Почти все линейки продуктов компании обновились заранее, без отдельных презентаций или анонсов. Если обратить взгляд в прошлое, можно обнаружить, что с 2011 года Apple провела, как минимум, 25 презентаций. За последние пять лет было представлено много интересных продуктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Apple познакомила нас с тремя новыми продуктами: iPhone 6 (и Plus), iPad Air 2 и AppleWatch. Умные часы можно назвать единственным по-настоящему новым устройством, выпущенным после смерти Стива Джобса. Они выпускались в трех вариантах – обычные, спортивные и «деловые». Из сервисов была представлена собственная платежная система ApplePay. Линейка компьютеров пополнилась iMac с 5К-дисплеем (5120х2880 точек).

2015 год ознаменовался выходом 13-дюймового iPad Pro, приставки Apple TV нового поколения, iPhone 6s (и Plus, конечно), а Apple Watch «научились» работать со сторонними медицинскими приложениями, мессенджерами и экшн-камерами GoPro. Социально важным был релиз расширенного набора инструментов разработчика для медицинских приложений. В дальнейшем это позволит проводить серьезные исследования используя носимую электронику потребительского сегмента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В следующем году появился бюджетный смартфон от Apple — iPhone SE. В начале осени 2016 года свет увидела седьмая серия смартфонов, а также беспроводные наушники AirPods. Значительно обновились все программные платформы: iOS, watchOS, tvOS и macOS.

В ходе презентаций за 2017 год Apple анонсировали целых два совершенно новых продукта: беспроводную зарядку AirPower и умную колонку для дома HomePod. Последнюю стало возможно купить через год, а вот зарядку так никто и не увидел. Зато увидели последние «Айфоны» без «челок» — 8 и 8 Plus, модель X уже была с вырезом вверху экрана. Этот год можно считать поворотным для дизайна смартфонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошлый 2018 год для фанатов марки был довольно скуден на приятные новости. Свет увидели iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, а также умные часы Apple Watch Series 4. Кроме незначительного обновления дизайна, железной начинки и программного обеспечения им всем похвастаться нечем.

Остается надеяться, что 2019 год принесет поводы для радости. Apple долгое время являлись лидером всех трендов в мире смартфонов и других портативных гаджетов. Последнее значительное событие, почти революция — появление безрамочных экранов, произошло целых полтора года назад.