Недорогой смартфон с удивительной камерой: тест-драйв

Совсем недавно компания Huawei выпустила обновленную версию смартфона P Smart — это смартфон Huawei P Smart 2019. Вот уже месяц я пользуюсь этим телефоном и готова поделиться пользовательским мнением об устройстве.
Недорогой смартфон с удивительной камерой: тест-драйв

Внешний вид и управление

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передняя панель смартфона — это безрамочный экран диагональю 6.21» с аккуратным каплевидным вырезом для фронтальной камеры. Над «фронталкой» едва заметно расположился динамик, в нижнем левом углу аппарата — крошечный индикатор пропущенных вызовов и других уведомлений.

На задней панели в центре находится датчик отпечатка пальцев, в верхнем левом углу — двойная камера. Панель представлена в двух цветах — синий и черный; выполнена она из недорогого пластикового материала, что неудивительно, если вспомнить о низкой цене устройства. Обязательно покупайте защитный чехол: мне хватило месяца, чтобы «убить» заднюю панель. Добавлю, что в руке смартфон лежит удобно, ничто не мешает управлению. В общем, внешне смартфон производит приятное впечатление: оценив аппарат на первый взгляд, я решила, что Huawei P Smart 2019 — это смартфон из ценового сегмента 18-20 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь уже по традиции добавляю к обзору видеозахват экрана:

Телефон работает на операционной системе Android 9.0. Встроенная память — 32 Гб, но если этого недостаточно, можно добавить карту памяти до 512 Гб. Нельзя сказать, что аппарат «летает» и мгновенно выполняет любые команды. Иногда он тормозит, происходит это в случаях, когда запущено очень много приложений или когда вы работаете через VPN (но в этом случае замедление работы оправдано). Емкость аккумулятора у Huawei P Smart 2019 3400 мАч. Не самые лучшие из существующих, но вполне достойные характеристики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество съемки

Смартфон Huawei P Smart 2019 оснащен действительно хорошей селфи-камерой 16 Мп. При этом чтобы получить хороший снимок, не нужно заниматься поиском идеального освещения. С этим смартфоном можно делать селфи и днем, и ночью:

Основная камера смартфона — двойная, с разрешением 13Мп+2Мп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удалось неплохо заснять рассвет:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще пара снимков:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно же, производители добавили режим съемки «портрет», который с недавних пор стал третьим основным режимом у многих моделей (остальные два — это, собственно, фото и видео). Можно также выбрать режим «ночь», панораму, диафрагму (когда четким остается только центральное поле кадра), отрезок времени (имеется в виду timelapse), дополненная реальность (когда при съемке у вас возникают заячьи уши, кроличьи лапки и т.д.) и ряд других менее интересных режимов. Кроме того, все это можно снимать с работающим модулем ИИ или без него. Мне показалось, что без получается лучше.

Добавлю видеоролики, снятые в дневное и вечернее время суток; качество съемки неплохое — 1920x1080 Пикс.

Нажми и смотри

Можно заметить некоторые сложности с фокусировкой:

Нажми и смотри

Комплект

В комплект входят кабель, вилка, защитная пленка на экран и наушники. В моем плейлисте в основном инструментальная и классическая музыка, прослушивать ее с «родными ушами» Huawei мне не понравилось — звук сильно искажен, при этом в метро можно даже не пытаться что-либо разобрать — играет очень тихо. Если для вас слушать музыку — это обязательная ежедневная практика, придется приобрести наушники отдельно. И да, в последнее время некоторые производители добавляют в комплект защитный чехол, но у Huawei P Smart 2019 его нет. Как уже было сказано в самом начале, обязательно купите его отдельно, иначе задняя панель из пластика через пару недель потеряет свой вид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена

Цена аппарата — самая приятная часть моего обзора. Телефон можно найти в магазинах по цене в среднем от 11600 до 14000 рублей. В этом ценовом сегменте Huawei P Smart 2019 один из явных лидеров — в первую очередь, за счет очень высокого качества фотографий. В целом, две главные фишки этого аппарата — это премиальный дизайн с задней панелью модных оттенков и высокое качество съемки. Это отличный компромисс для тех, кто не готов потратить 50 тысяч на Oppo RX17 Pro или ещё больше на IPhone, но поделиться с друзьями красивой съемкой в социальных сетях хотелось бы.