Huawei отказался от Windows Phone

Компания Huawei на неопределенный срок заморозила выпуск новых моделей смартфонов на ОС Windows Phone. Об этом заявил The Wall Street Journal руководитель подразделения потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю.
Huawei отказался от Windows Phone

С помощью Windows производитель пытался сократить свою зависимость от Google Android, но заставить потребителей покупать смартфоны с операционной системой от Microsoft оказалось непросто, признал Ю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, Huawei два года «терял деньги» на Windows Phone. Фактическая монополия Android беспокоит Ю. «Но у нас нет выбора», — констатировал он.

По данным IDC, во II квартале 2014 г. на Huawei пришлось 6,9% поставок смартфонов на мировой рынок. Компания занимает третье место по этому показателю с большим отрывом от Samsung (25,2%) и Apple (11,9%).

Доля Microsoft в сегменте операционных систем для смартфонов, напротив, снижается: по популярности Windows Phone по-прежнему занимает третье место в мире после Android и iOS, однако во II квартале 2014 года, также по данным IDC, смартфоны на этой операционной системе занимали 2,5% мирового рынка в натуральном выражении против 3,4% в аналогичный период прошлого года.