Первая реклама Apple: какой она была

Apple Macintosh, родоначальник привычных нам «Маков», поступил в продажу 24 января 1984 года, а за два дня до этого, его прорекламировали на 70-миллионную аудиторию во время трансляции чемпионата по американскому футболу. Это событие навсегда изменило и мир рекламы, и мир компьютеров.
Первая реклама Apple: какой она была

Через год после того, как ставший классикой антиутопии «Бегущий по лезвию» увидел свет, его создателя Ридли Скотта пригласили режиссировать рекламу для компании Apple. Она вошла в историю как один из лучших рекламных роликов восьмидесятых, возяла гран-при фестиваля Каннские Львы и навсегда оставила след в мировой культуре. Сюжет видео был спародирован в мультсериале Futurama, обыгрывался в рекламе Motorola, политической компании против Хиллари Клинтон перед выборами в 2008 году и даже в одном из промо игры Half-Life 2.

Нажми и смотри

«24 января Apple Computer представит вам Macintosh. И вы увидите, почему 1984 год не будет таким, как 1984» (имеется в виду антиутопия Джорджа Оруэлла). Видео произвело очень сильное впечатление на публику. Примечательный факт: эфирное время было куплено лишь на один показ и более не планировалось. Но эффект был столь высок, что обсуждая ролик, его прокручивали в выпусках новостей, тем самым бесплатно распространяя рекламу на всё большую аудиторию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При бюджете в 400 тысяч долларов на съемки и 800 тысяч на покупку эфирного времени (суммарно — около трех миллионов долларов на сегодняшний день), эта реклама принесла компании Apple не менее 3,5 миллионов долларов прибыли в первый же месяц продаж. А за первые три с половиной месяца было продано 70 тысяч Apple Macintosh, что сравнимо с годовыми продажами предыдущих моделей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple Macintosh
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успех компьютера был обусловлен не только чрезвычайно удачной рекламной компанией, которая возбудила интерес к персональным компьютерам у широкой аудитории. Это был первый десктоп с графическим интерфейсом, что позволяло значительно проще работать с версткой текстов и обработкой изображений. Таким образом Apple Macintosh стал основоположником привычных нам сегодня офисных и домашних компьютеров — удобных, простых, понятных и доступных.