IBM создаст первый коммерческий центр квантовых вычислений

Впервые квантовые вычисления выйдут за пределы научных лабораторий в Покипси, штат Нью-Йорк. На выставке CES 2019 компания IBM представила IBM Q System One, который можно назвать первым в истории предсерийным экземпляром коммерческого квантового компьютера. Вычислительный центр в Покипси начнет создаваться на его основе во второй половине 2019 года, сообщил Скотт Краудер, главный инженер и вице-президент подразделения квантовых вычислений IBM.
IBM создаст первый коммерческий центр квантовых вычислений

Вычислительные мощности нового центра будут доступны участникам IBM Q Network — группе компаний, стартапов, институтов и исследовательских центров со всего мира, которые работают вместе с IBM над продвижением квантовых вычислений, изучением практических применений для бизнеса и исследовательской деятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

IBM Q System One — это 20-кубитный квантовый компьютер, собранный в виде куба со стороной 2,7 метра, готовый к работе и установке в обычном дата-центре. Криогенное оборудование и все вспомогательные системы заключены в устройстве. Для его запуска и наладки не требуются лабораторные условия и большой штат специалистов. Точные спецификации пока не раскрываются. На CES озвучен лишь один параметр системы — время удержания квантового состояния кубита, составляющее для представленного устройства 75 мкс.

Компания IBM последовательно развивает направление квантовых вычислений и их доступность. Около трех лет назад был открыт облачный сервис, позволяющий практически всем желающим работать с 5-кубитным процессором.