Почему спецслужбы не любят iPhone?

Секреты одного из самых известных производителей шпионского программного обеспечения – Gamma Group – были недавно выложены в Интернет анонимным источником. Тем самым достоянием общественности стали некоторые возможности современных шпионских инструментов. Пожалуй, самый интересный момент здесь в том, что компания никак не может сделать: взломать iPhone.
Почему спецслужбы не любят iPhone?

Документы были размещены на немецком сайте Netzpolitik.org. Файлы включают в себя прайс-листы для различных шпионских программ, их подробные описания, руководства пользователей и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно им, смартфоны на Android, некоторые Blackberry и аппараты на ранних версиях Windows легко взламываются специальной программой FinSpy, которая превращает смартфон в мощное устройство для всестороннего наблюдения. С помощью этой программы можно прослушивать телефонные разговоры, получать доступ к контактам, незаметно активировать микрофон, отслеживать местоположение абонента и многое другое.

Журналисты и эксперты, изучив документы, нашли свидетельства того, что FinSpy используется в Бахрейне, Соединенных Штатах, Великобритании, России и многих других странах.

Отмечается также, что Gamma Group столкнулась с большими проблемами только со взломом iPhone — разумеется, за исключением аппаратов, подвергнувшихся так называемому джейлбрейку, когда большая часть встроенных систем безопасности отключается пользователем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переплачивая за iPhone или iPad (в сравнении с продуктами на Android) пользователи получают шифрование диска по умолчанию, систему обмена мгновенными сообщениями, которая эффективно противостоит перехвату сообщений и защищенную от взлома операционную систему.

«Эти технологии могут защитить вас от вашего собственного правительства. Они могут защитить вас от вражеской разведки. Это то, что держит вас в безопасности и, что важно, все это доступно рядовому пользователю по умолчанию», — отмечает Кристофер Сохоен, главный технолог Американского союза гражданских свобод.

В то же время самая популярная в мире мобильная операционная система — Android от Google — предстала далеко не в лучшем свете с точки зрения защищенности от частных детективов, полиции и разведки, которые могут пользоваться шпионским ПО.