Intel начнет серийный выпуск 14-нанометровых процессоров

Корпорация Intel обнародовала детали проекта производства чипов нового поколения, известных под кодовым названием Intel Core M и изготовленных на микропроцессорной архитектуре Broadwell.
Intel начнет серийный выпуск 14-нанометровых процессоров

Новые чипы должны появиться на рынке к Новому году, они предназначаются в первую очередь для планшетных компьютеров и других мобильных устройств, не использующих кулеры для охлаждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рани Боркар, вице-президент Intel, возглавляющая подразделение разработки платформ, сообщила, что микропроцессоры Core M при вдвое меньшей толщине по сравнению с предшествующими моделями будут выполнять обработку графики в 7 раз быстрее, производить обычные вычисления вдвое быстрее, а электроэнергии расходовать будут вдвое меньше.

Новый технологический процесс изготовления чипов позволяет уменьшить размеры элемента микросхемы до 14 нанометров. Это означает возможность размещать на единице площади больше транзисторов и таким образом повышать вычислительную мощность при уменьшении размеров изделия.

Core M — второй продукт Intel, использующий технологию FinFET. Она предусматривает создание непланарных, то есть трехмерных структур, в противоположность плоской структуре традиционных транзисторов. Первым продуктом такого рода был чип, выпускавшийся с конца 2011 г. по 22-нанометровой проектной норме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон Мура, предусматривающий удвоение плотности компоновки элементов чипов каждые полтора года, в последнее время дает сбои, темпы миниатюризации замедлились. Первоначально ожидалось, что Intel начнет производство 14-нанометровых чипов в конце 2013 года, но уже около года назад стало ясно, что этот план не удастся выполнить из-за технических сложностей, суть которых не разглашалась.

Марк Бор, ведущий разработчик Intel, признал, что изначальный показатель выхода годных изделий, получаемых из одной кремниевой пластины по новому технологическому процессу, оказался хуже, чем при освоении 22-нанометровой нормы. Впрочем, по словам Бора, новый процесс быстро совершенствуется, а выигрыш от перехода на 14-нанометровую норму будет намного выше, чем от прежних технологических прорывов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любой специалист в нашей отрасли подтвердит, что с каждым новым поколением трудности становятся все серьезнее, — сказал Бор на пресс-конференции в штаб-квартире Intel. — Но мы постараемся нести знамя закона Мура как можно дольше».

Первые партии новых микропроцессоров будут предназначены для мобильных устройств, но со временем, как считает руководство Intel, эта технология найдет применение в самых разных продуктах, включая мощные серверы и настольные компьютеры. В сентябре Intel планирует сообщить дополнительные сведения о разработке и продуктах на ее основе.