DARPA работает над смартфонами особого назначения

В рамках программы TransApp обычные «гражданские» устройства адаптируются под армейские нужды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большие экраны, четырехъядерные процессоры, большой объем памяти и быстрая связь стандарта LTE доступны любому человеку, если только он не служит в армии США. Жесткие требования к безопасности и множество бюрократических преград вынуждают военных пользоваться морально устаревшими, неудобными, неэффективными, но дорогими устройствами.

В DARPA решили исправить эту ситуацию и работают над программой адаптации «гражданских» гаджетов. В настоящее время военными уже используются смартфоны и планшеты Samsung с сильно доработанной операционной системой Android и рядом специальных приложений, значительно облегчающих выполнение боевых задач. Это и интерактивные карты местности, и программы для управления беспилотными летательными аппаратами, и даже собственная социальная сеть. Кроме того, смартфоны снабжаются укрепленными чехлами и дополнительными батареями, обеспечивающими до недели автономной работы. Первые полевые испытания TransApp успешно прошли в Афганистане еще в 2011 году, однако до повсеместного внедрения, как утверждают разработчики, еще далеко, хотя система уже используется для обеспечения президентской охраной и некоторыми пожарными частями.

Одним из препятствий остается серьезная зависимость смартфонов от подключения к сети, без которого они, по словам руководителя программы TransApp Дорана Михельса, превращаются «в дорогие калькуляторы». Важной задачей является развертывание стабильно работающей сети в районе боевых действий.