Canon EOS R: добро пожаловать в беззеркалье

Революционный прорыв в мире технологий: тест-драйв нового Canon EOS R от «ПМ»
Canon EOS R: добро пожаловать в беззеркалье

Фотограф: Иван Гущин. Все фото выполнены на Canon EOS R, объективы RF 24-105mm f/4L IS USM, RF 50mm f/1.2L USM, а также EF 24-70mm f/2.8L II USM, EF 70-200mm f/4L IS II USM, Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Art Canon EF. Совместимая оптика использовалась с помощью переходника, входящего в базовый комплект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позиции зеркальных камер в фотомире уже не кажутся такими незыблемыми: беззеркальные камеры со сменной оптикой активно теснят зеркалки. Преимущества зеркальных камер в виде оптического видоискателя и более длительного времени работы от аккумулятора перекрываются более компактными размерами беззеркалок, меньшим уровнем шума при съемке и возможностью видеть кадр в видоискателе или на экране таким, каким он будет, заранее. Это понимают многие, в том числе один из атлантов, на которых держится индустрия фототехники, — компания Canon.

Долгое время зеркальные камеры предлагали эксклюзивное преимущество — полнокадровый сенсор. Беззеркалок подобного формата просто не существовало. Но и этот бастион пал — EOS R стала первой камерой компании Canon с сенсором формата 35 мм. И не просто камерой, а первым кирпичиком в принципиально новой системе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новой системе — новый байонет!

Для EOS R компания Canon разработала совершенно новый байонет RF — не просто крепление для объектива, а целый аппаратный комплекс, который позволяет создавать для новой камеры более совершенную оптику, чем для классического «зеркального» байонета EF. Он имеет тот же диаметр — 54 мм, однако обладает укороченным до 20 мм (против 44 мм у EF) рабочим отрезком, а также увеличенным с 8 до 12 числом контактов. С их помощью камера может собирать с объектива, например, дополнительную информацию об оптических отклонениях и за счет функции Digital Lens Optimizer их исправлять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечная проблема свежих фотосистем — недостаточное количество объективов на старте. Canon решает ее сразу с двух сторон. Первая — это большое количество доступной оптики непосредственно под крепление RF: есть и стандартный комплектный зум Canon RF 24-105mm f/4L IS USM, и светосильный фикс Canon RF 50mm f/1.2L USM, и универсальный сверхсветосильный зум Canon RF 28-70mm f/2L USM, и даже макрообъектив — Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM.

RF 50mm f/1.2L USM
RF 50mm f/1.2L USM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем ограничений по разработке оптики гораздо меньше, чем раньше, — новый байонет позволяет создавать более совершенные объективы. Два главных примера в оптике «первой очереди» — Canon RF 28-70mm f/2L USM и Canon RF 50mm f/1.2L USM. Просто обратите внимание на светосилу. Специально для «ПМ» «полтинник» уже попробовал в деле фотограф Иван Гущин — и остался в восторге:«С новым RF 50mm f/1.2L USM вообще все выглядит магически. Фокусируется очень быстро, при этом даже на диафрагме f/1.2 все идеально резко! Этот объектив — какое-то торжество технологий».

Но это полдела — вторую половину делают адаптеры, позволяющие свободно использовать объективы под байонеты EF и EF-S. Canon предлагает сразу четыре варианта: простой адаптер, адаптер с настраиваемым кольцом управления и два адаптера со светофильтрами (поляризационным и нейтральной плотности). Все они позволяют использовать оптику без ограничений с автофокусом, стабилизацией и Digital Lens Optimizer, а два последних еще и дают дополнительные опции фотографу и видеографу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EF 70-200mm f/4L IS II USM
EF 70-200mm f/4L IS II USM

Беззеркалка для профессионалов

Canon EOS R позиционируется как камера, занимающая промежуточное положение между Canon EOS 6D Mark II и Canon EOS 5D Mark IV.

«99% съемок я обычно снимаю на Canon EOS 5D Mark IV, реже на Canon EOS-1D X Mark II. Так что мне есть с чем сравнивать. Мне Canon EOS R видится очень хорошей повседневной второй камерой, которая для некоторых случаев может быть даже более удобной, чем топовые зеркалки! В целом очень сбалансированная камера». Иван Гущин

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Canon EOS R оснащен сенсором размером 36х24 мм и разрешением 30,3 мегапикселя — по своим характеристикам он предельно близок к тому, что используется в Canon EOS 5D Mark IV. При этом базовый диапазон светочувствительности расширен до 100–40 000 единиц ISO, а в связке с ним работает новый процессор DIGIC 8. Благодаря его улучшенным алгоритмам шумоподавления уровень шумов при высоких значениях светочувствительности был заметно снижен в сравнении с номинально старшей моделью, EOS 5D Mark IV.

RF 50mm f/1.2L USM
RF 50mm f/1.2L USM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо отличных возможностей для съемки при недостаточном освещении, Canon EOS R также может порадовать и при обычном свете.«Субъективно, динамический диапазон Canon EOS R мне кажется более широким, чем на Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS-1D X Mark II, к тому же она лучше передает теплые тона и красный цвет. Снимки комфортнее "вытаскивать" из RAW — в первую очередь пересветы. JPEG тоже очень хорош — исходный цвет и профиль приятные и требуют меньше коррекции, чем на EOS 5D Mark IV и EOS-1D X Mark II, на EOS R все сразу выглядит красиво». Иван Гущин

Датчики фокусировки в Canon EOS R расположены не на отдельном модуле, как в зеркалке (здесь это просто невозможно), — а прямо на сенсоре. Используется фирменная система фазового автофокуса Dual Pixel CMOS AF. Дело в том, что каждый пиксел в Canon EOS R состоит из двух фотодиодов, которые могут работать как элементом формирования изображения, так и датчиком определения фазы (замера расстояния до объекта). В первом случае информация получается с полного пиксела, во втором — диоды срабатывают отдельно и измеряется разность фаз; в результате производится автофокусировка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EF 24-70mm f/2.8L II USM
EF 24-70mm f/2.8L II USM

В итоге мы получаем очень большое число позиций автофокуса. В данном случае — 5655 с покрытием до 88% датчика по горизонтали и до 100% по вертикали. Это в первую очередь сказывается на эффективности следящего автофокуса — объект почти всегда будет в фокусе, камера его не упустит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые приятные особенности автофокуса Canon EOS R — его скорость (заявленное время срабатывания — 0,05 секунды) и чувствительность — до -6EV. Это означает, что камера может наводиться на резкость почти в полной темноте. А при ручной фокусировке нет необходимости полагаться исключительно на цепкость глаза — на помощь придет функция focus peaking, подсвечивающая зону резкости кадра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
RF 50mm f/1.2L USM
RF 50mm f/1.2L USM

У пикселей, примененных на сенсоре Canon EOS R, есть и еще одно преимущество. Это специальный режим Dual Pixel RAW, впервые примененный на EOS 5D Mark IV. При активации этой функции производится запись с обоих фотодиодов, составляющих собой каждый пиксел сенсора. За счет небольшого параллакса (разницы положения диодов) появляется возможность слегка регулировать фокусировку при обработке фотографии. Да-да, можно отредактировать не только цвет или свет, но и небольшую промашку с фокусировкой! Ничего подобного другие современные камеры предложить не могут. Еще одна уникальная функция для камер Canon, предложенная в EOS R, — формат C-RAW, позволяющий сэкономить пространство на карточке памяти: в этом режиме камера записывает «сжатый» RAW с размером файлов 18–20 Мб с минимальной потерей качества (как правило, незаметной вовсе).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из вещей, совершенно недоступных зеркальным камерам и при этом нормальная в беззеркалках, — бесшумный режим съемки. В этом случае активируется полностью электронный затвор, когда снимок делается за счет того, что сенсор обнуляется и потом снова включается. В этом случае камера не издает ни звука, но возможны артефакты при съемке с искусственным светом. Механический затвор при этом никуда не делся, только он тоже издает гораздо меньше шума, чем система с необходимым для подъема зеркалом. Да и микросотрясения камеры, связанные с движением зеркала, тоже исключены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость серийной съемки Canon EOS R с применением механического затвора составляет до 8 кадров в секунду при фокусировке по первому кадру и до 5 кадров в секунду со следящим автофокусом. Причем на камерах непрофессионального уровня часто можно встретить ограничения по буферу обмена, когда серия делается с большой скоростью, но оказывается очень короткой. Тут — не тот случай: при условии использования быстрой карточки SD серия составит 100 снимков в формате JPEG, 47 — в RAW или 78 — в C-RAW.

EF 24-70mm f/2.8L II USM
EF 24-70mm f/2.8L II USM
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальное управление

Canon EOS R очень интересна и удобна в управлении. Казалось бы, что можно изобрести нового в работе с фотокамерой, ведь даже зеркалки разных производителей отличаются друг от друга не очень значительными деталями. EOS R доказывает, что пространство для изобретений существует. Все объективы под новый байонет RF, помимо обычных колец для фокусировки и зуммирования (если речь о зум-объективе), снабжены дополнительным программируемым кольцом, на которое можно назначить управление одним из ключевых параметров. А на тыльной панели можно найти еще один уникальный элемент — сенсорную мультифункциональную панель. Ее тоже можно настроить самостоятельно. Вообще количество настраиваемых органов управления впечатляет — причем они наглядно продемонстрированы в меню, равно как и функции, которые можно на них назначить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к многочисленным аналоговым органам управления и сенсорной панели также идет и поворотный сенсорный дисплей, с помощью которого можно в одно касание назначать точку фокусировки. Причем он гаснет, но не отключается, когда вы строите кадр через видоискатель — в этом случае можно использовать его как тачпад и продолжать управление точкой фокусировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эргономика практически не уступает верхнему сегменту камер! Крутая фишка — когда водишь пальцем по экрану, смотря в видоискатель. Выбирать таким образом точку фокусировки очень удобно. Вообще все нововведения в виде еще одного кольца на объективе, многофункционального верхнего экрана и настраиваемой сенсорной полоски кажутся продуманными, удобными и совсем не бесполезными». Иван Гущин

Помимо основного дисплея диагональю 3,15 дюйма и электронного видоискателя диагональю 0,5 дюйма (по размерам и охвату он ничем не уступает оптическими видоискателям полнокадровых зеркалок), в EOS R предусмотрен дополнительный монохромный дисплей на верхней панели, по которому очень удобно отслеживать параметры съемки беглым взглядом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Canon EOS R — универсальная камера, рассчитанная на использование не только в качестве фотоаппарата, но и для съемки видео. Она умеет снимать видео с разрешением 4К при скорости записи до 30 кадров в секунду с битрейтом до 480 Мбит/с и с разрешением Full HD при скорости записи до 60 кадров в секунду. Есть возможность записи с 10-битным цветом при активации фирменного режима Canon Log (C-Log) на внешний рекордер и с 8-битным — на карту памяти. Это необходимо для съемки HDR-видео. При съемке видео работает эффективный цифровой стабилизатор — причем как в Full HD, так и в 4K. Автофокус вполне успешен и в этом формате использования, причем камера умеет плавно менять зону резкости, имитируя работу оператора, манипулирующего кольцом фокусировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
EF 24-70mm f/2.8L II USM
EF 24-70mm f/2.8L II USM

Часто к беззеркальным камерам придираются из-за недостаточного времени автономной работы. За счет постоянного задействования экрана или электронного видоискателя, а также использования в относительно компактных камерах небольших аккумуляторов, за один рабочий день фотографу, снимающему на беззеркалку, порой приходится сменить до трех батарей. Но не фотографу, снимающему на Canon EOS R — здесь применен полноразмерный аккумулятор LP-E6N, как в EOS 5D Mark IV, и его вполне хватает на полноценную съемку. А заряжать его можно как при помощи внешнего зарядного устройства, так и в самой камере, подключив ее к источнику питания с помощью адаптера питания Canon USB PD-E1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Canon EOS R — новое слово в эволюции не только камер Canon, но и всей фототехники в целом. Абсолютно новый байонет, открывающий новые возможности для разработчиков оптики, уникальная система управления, высокое качество как фото-, так и видеосъемки — это, может быть, не убийца профессиональных зеркалок, но аппарат, который готов играть с ними на одном поле и не готов ни в чем уступать.

На правах рекламы

u-
u- 16 Января 2019, 10:56
Вроде как мой Соньке А65 уже много лет. И я не тыкаюсь в нее носом. Что-то новое конечно есть и у Каканона. Технологии посягнули на премиум сегмент. Если они там примутся, то про железные зеркалки все забудут