Зачем смартфону дыра в экране

Не так давно стали появляться слухи о том, что компания Huawei готовится выпустить смартфон с... дырой в экране. Возможно, тренд на «вырезы» в духе iPhone X подходит к концу и нас ждет... тренд на отверстия в дисплеях?
Huawei
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, идея размещать, например, фронтальную камеру под экраном, используя для этого специальное отверстие – не нова: так, в январе этого года стало известно о патентной заявке Samsung, в которой описывалось подобное решение, причем отверстия предполагались для селфи-камеры, динамика и датчиков. Можно также вспомнить, что Samsung показывала концепт дисплея с похожим отверстием (Infinity-O) на конференции в Сан-Франциско, прошедшей недавно.

It may be the world's first hole in the screen smartphone: Galaxy A8s pic.twitter.com/dBQfgUXed2

— Ice universe (@UniverseIce) 24 ноября 2018 г.

Впрочем, судя по слухам в Сети, компания Huawei может выпустить устройство с дырой в экране раньше. Например, об этом сообщил в Twitter инсайдер Ice universe: по его словам, Huawei планирует выпустить такой смартфон в декабре. Устройство Huawei может стать первым устройством на рынке с таким решением, однако возможно, согласно Ice universe, что Samsung Galaxy A8, использующий схожее решение, появится также в декабре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Huawei will release the world's first hole-screen mobile phone before the Samsung Galaxy A8s, which will be released in December, but the A8s may also be released in December, so who will start, it will wait and see.
Huawei’s offensive against Samsung has never weakened. pic.twitter.com/MqefEgK7j0

— Ice universe (@UniverseIce) 26 ноября 2018 г.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Сети уже появился официальный тизер смартфона Huawei, предположительно, оснащенного отверстием в экране (располагающимся слева от центра). Как будет называться новинка, пока не раскрывается; неизвестно также, когда состоится полноценная презентация модели – впрочем, вероятно, это произойдет в следующем месяце.

В 2017 году с выходом Apple iPhone X на рынке смартфонов появился новый тренд, которому стали следовать многие производители: тренд на «вырез» вверху экрана – с помощью этого «выреза» смартфоны удавалось делать более «безрамочными», увеличивать эффективную площадь экрана. Производители по-прежнему стремятся к большей «безрамочности», предлагают в качестве решений, например, выдвижную селфи-камеру; вероятно, одним из подобных решений, позволяющих достичь большей эффективной площади дисплея, станет и экран с отверстием под фронтальную камеру – впрочем, станет ли это трендом в 2019 году, пока неясно.

Alexey Zharikov
Alexey Zharikov 30 Ноября 2018, 02:12
Неплохо если бы трендом стал АМОЛЕД дисплей и водонепроницаемость - а то ЛЦД дисплей на солнечном пляже уж очень тоскливо выглядит, да и купаться телефон с собой не возьмёшь - а его норовят спереть, если на пляже оставить.