В строгом стиле: обзор смартфона Explay Neo

Внешностью смартфона сегодня вряд ли кого-то можно удивить. С другой стороны – строгий и лаконичный стиль остается в цене всегда, и дизайн смартфона не исключение.

Explay Neo — классический образец сочетания сдержанного делового стиля во внешности и современных характеристик в «начинке». Одна из них, например, опция Magic Camera, которая добавляет к снимкам весьма любопытные эффекты. Но обо всем по порядку. Explay Neo спрятан в коробку из переработанного картона — так производитель намекает на заботу об экологии. С другой стороны, такая простая и лаконичная упаковка вполне соответствует стилю самого смартфона. Помимо него, кстати, в коробке есть зарядное устройство и кабель, стереогарнитура с 3,5-мм штекером, ключ для слотов под «симки» формата micro, гарантийника, визитки, традиционная кипа бумаг. Инструкции, напротив же, отсутствует — она «вшита» в смарфтон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам смартфон выполнен в приятном глазу тонком корпусе из двух материалов. Так, нижняя лицевая панель под экраном и боковые вставки — из металла золотистого цвета, задняя панель — из матового черного пластика. Что важно — на пластике практически не остаются отпечатки пальцев, так что Explay Neo при аккуратном использовании можно спокойно оставить и без чехла. Задняя крышка у смартфона несъемная, а слоты для двух SIM-карт расположены на боковых торцах. Там же — регулировка громкости. Весит смартфон всего 131 грамм, а толщина корпуса — каких-то 7,7 мм.

От дизайна — к функциональности. Фишка данного смартфона — в его большом 5-дюймовом IPS-дисплее с разрешением HD (1280 на 720 пикселей). В производстве дисплея была задействована технология OGS (One Glass Solution). Другими словами, в экране отсутствует прослойка между сенсорным и жидкокристаллическим слоями, за счет чего увеличивается яркость изображения и углы обзора. Качество изображения и правда на высоте — приятно просматривать и изображения, и фильмы. В то же время такой экран позволяет работать с офисными приложениями, особенно не перенапрягая глаза. Отдельного внимания заслуживают камеры в Explay Neo. Фронтальная — на 5 Мп, позволяет не только общаться по видеосвязи, но и делать приличные «селфи». Основная камера на 13 Мп — уже стандарт для продвинутых аппаратов 2014 года. Но не все здесь по стандарту: камера дополнена функцией Magic Camera, которая добавляет к снимкам любопытные эффекты вроде панорамной съемки на 360 градусов, удаления из кадра лишних объектов или авторетуши для лиц. Любителям моментальных фото такие «примочки» наверняка придутся по вкусу.

За производительность в Explay Neo отвечает мощный 4-ядерный процессор MediaTek МТ6582 с частотой 1,3 Ггц. Быстроту работы легко проверить на просмотре Full HD-видео и загрузке современных 3D-игрушек: с этими задачами смартфон справился на отлично. А объем оперативной памяти в 1 Гб позволяет одновременно запускать сразу несколько приложений без «тормозов».

Немаловажный момент — продолжительность работы без подзарядки. Процессор настроен на эффективное использование аккумулятора (емкостью 2 000 мАч), а значит даже при таком большом и качественном экране Explay Neo продержится без розетки от одних до полутора суток при средней нагрузке.

Смартфон работает на операционной системе Android 4.2.2 Jelly Bean с предустановленными сервисами от «Яндекса». Для хранения необходимых файлов Explay Neo располагает 16 Гб встроенной памяти — в век практически безразмерных облачных хранилищ более чем достаточно.

Что в итоге

Смартфон Explay Neo можно охарактеризовать всего несколькими словами — стильный, строгий и современный. Сдержанный и лаконичный дизайн как нельзя лучше подходит для любителей классики и деловых людей. Для оперативного решения бизнес-задач пригодится и большой качественный экран, и современный процессор. В то же время Explay Neo подойдет и для отдыха — просмотра фильмов, интернет-серфинга, фотосъемки с дополнительными «фишками». И, что примечательно, цена смартфона способна устроить даже самых требовательных покупателей — 7 990 рублей.