Ученые сделают микрочип емкостью более терабайта

Исследователи из Университета Райса работают над созданием нового типа компьютерной памяти, который позволит хранить на смартфоне в десятки или даже сотни раз больше данных.
Ученые сделают микрочип емкостью более терабайта
Intel

«Почему сейчас вы не храните все фильмы на вашем iPhone? Явно не потому, что вы не хотите этого — а лишь потому, что объем памяти не позволяет», — говорит Джеймс Тур, профессор Университета Райса, руководитель команды разработчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оперативная память типа RRAM сможет хранить данные без постоянного подключения к источнику энергии — флэш-память хранит информацию в виде заряда в транзисторах, а RRAM-память использует сопротивление. Таким образом, каждый бит требует меньше места, значительно увеличивая количество информации, которое может храниться в данной области. Кроме того, RRAM намного компактнее флэш-памяти и работает в сто раз быстрее. Некоторые из разработанных прототипов уже способны хранить данные настолько плотно, что серийный микрочип емкостью в один терабайт сможет иметь площадь почтовой марки!

Также новый тип памяти требует более низкого напряжения, что предотвращает потенциальное повреждение в процессе производства. Кстати, изготавливать RRAM стало возможным при комнатной температуре, что значительно облегчит интеграцию с другой электроникой на чипе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые производители уже начинают внедрять многослойную флэш-память — например, Samsung делает 24-слойную версию. Но отдельные блоки памяти на чипе требуют трех соединений, что делает формирование множества слоев очень сложным и дорогим. RRAM же потребует только два соединения, что теоретически позволит сделать сотни слоев, каждый из которых будет настолько тонким, что чип легко поместится внутри любого портативного электронного устройства.