Квантовая навигация: GPS без спутников на орбите

Она примерно такая же точная, но при этом ей не нужны спутники.
Квантовая навигация: GPS без спутников на орбите
Lockheed Martin

Через несколько лет GPS-системы получат обновление от нового поколения навигационных инструментов, основанных на принципах квантовой физики. После серии взломов и сбоев в системе GPS военные США и несколько американских лабораторий работают над новыми квантовыми навигаторами, которые могут полностью изменить глобальные поисковые системы, лишив их нужды в спутниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квантовый навигатор — это небольшой алмазный куб, где в обыкновенной углеродной решетке присутствуют атомы азота. Когда луч зеленого лазера проходит через куб, эти азотные вкрапления испускают красный свет, интенсивность которого зависит от силы и направления того магнитного поля, воздействующего на куб. При калибровке на паттерны магнитного поля Земли устройство можно использовать в системе GPS, при этом полностью отрезав ее от спутников.

Как это работает

Алмаз способен фиксировать аномалии в магнитном поле Земли, а их местонахождение уже картировано во время предыдущих исследований с высокой степенью точности. Как только устройство зафиксирует аномалию, оно может использовать ее в качестве ориентира для навигации. Сейчас подобная система не используется, так как большинство магнитных сенсоров могут измерить только силу поля, но не его вектор. Но новое устройство на такое способно, и ему для этого не нужна какая-либо внешняя связь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, реальность как обычно вносит свои коррективы. Пока новые устройства очень большие и массивные, а их калибровка и увеличение степени точности займет многие годы. Вдобавок квантовые устройства не заменят обычные, а скорее будут их дополнять. При этом потребитель, скорее всего, не заметит никакой разницы между ними.

Александр Македонский
Александр Македонский 21 Декабря 2020, 13:52
NV центры, говорите? Пока это только проект. Он может и не реализоваться.
AllEx null
AllEx null 13 Декабря 2020, 12:40
Одна вспышка на солнце с последующей магнитной бурей и вся эта "квантовая" фиговина накроется медным тазом
GoshaJora
GoshaJora 09 Января 2019, 22:32
Юмор в том, что и вектор магнитного поля и его величина зависит не понятно от чего и меняется сильно и по разному в разных точках Земли.
v.matveev
v.matveev 23 Ноября 2018, 20:44
Безграмотность авторов на Попмехе удручает. Написал столько наукообразной белиберды! При этом так и не понятно при чём тут слово «квантовый». Замерять направление магнитного поля Земли китайцы научились 5000 лет назад без алмазных кубов и лазеров. А помехозащищённость такого ЖПСа просто нулевая! Вокруг столько магнитных полей, что сбить его с толку ничего не стоит. И точность никакая! В общем, журнализд сам не понял о чём написал :-)
Алмаз Хамидуллин
Алмаз Хамидуллин 06 Ноября 2018, 10:11
Первыми навигацию с помощью GPS (Жо па эс) придумали американцы, потому что в США очень плохо с преподаванием географии.Они (американцы) , начиная с их президента, пользуются ЖоПаЭс.
Илья Аганичев
Илья Аганичев 06 Ноября 2018, 05:49
Не уверен, что найдены все аномалии магнитного поля и не уверен, что все они стационарны. Идея любопытная. Интересно, как будет учитываться прецессия магнитных полюсов?
Александр Черненко
Александр Черненко 06 Ноября 2018, 09:12
Направление вектора магнитной индукции )