64-битная архитектура и 8 ядер для смартфона

Компания MediaTek представила передовой чипсет MT6795.
64-битная архитектура и 8 ядер для смартфона

Тайваньский производитель процессоров для мобильных устройств не оставляет попыток догнать и перегнать Qualcomm и стремительно наращивает производительность своих чипсетов. Новая разработка — построенная на 64-битной архитектуре однокристалльная система MT6795 с восемью ядрами, работающими на частоте 2,2 ГГц, позиционируется им, как первый чипсет, поддерживающий экраны с разрешением 2K (2560x2600) и запись UltraHD-видео с частотой 480 кадров в секунду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, процессор работает с двухканальной оперативной памятью на частоте 933 МГц и, несмотря на столь высокую производительность, не склонен к перегреву. Появление в продаже устройств на основе MT6795 ожидается уже к концу этого года.

Впрочем, отношение к продукции MediaTek у многих по-прежнему остается скептическим, в первую очередь — из-за ее использования в бюджетных китайских смартфонах. Критики уже назвали подобную гонку за крупными цифрами в списке технических характеристик бессмысленной, поскольку первоочередную роль в данном случае играет оптимизация программного обеспечения, а не увеличение числа ядер и повышение тактовой частоты. Столь высокая производительность — отличный рекламный ход, но она может не играть никакой практической роли для потребителя.