Бюджетный Android: обзор смартфона Highscreen Zera S

Highscreen Zera S полностью разработан российским дизайн-бюро, китайским производителям доверена контрактная сборка модели. Рассмотрим, что именно предлагает этот смартфон с ценой менее 6000 рублей.
Бюджетный Android: обзор смартфона Highscreen Zera S

Технические характеристики

Дисплей — 4,5 дюйма, 960х540 qHD, OGS, IPS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процессор — MediaTek MT6582 (4 ядра Cortex-A7, 1,3 ГГц)

Видеочип — Mali-400 MP2

Основная камера — 5 Мп (автофокус + вспышка)

Фронтальная камера — 2 Мп

Операционная система — Android 4.2.2

Встроенная память — 4 ГБ

Оперативная память — 1 ГБ

Слот расширения — microSD (совместим с SDHC), поддержка карт объемом до 32 Гб

Аккумулятор — Li-Ion 1800 мАч

Сети и передача данных — GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (900/2100 МГц), IEEE 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0+EDR

Поддержка двух SIM-карт

Навигация — GPS

Мультимедиа — FM-радио, поддержка аудиоформатов MP3, AMR, AAC, MID, WAV

Разъем для наушников — 3,5 мм

Датчики — G-сенсор, датчик приближения, датчик света

Размеры — 132 х 66 х 9,4 мм
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вес — 146 г

Комплектация

Highscreen Zera S поставляется в коробке из переработанного картона, как и другие смартфоны бренда. На лицевой стороне коробки отражены основные характеристики аппарата в виде схемы смартфона «в разрезе». На обратной стороне коробки расположилась пиктограмма сервиса облачного хранения данных 4Sync, пользователю данной модели при регистрации будет бесплатно выделено 64 Гб для контента (вместо стандартных бесплатных 15 Гб).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В комплект поставки входят вполне традиционные гарнитура, зарядное устройство, кабель microUSB, инструкция, гарантийный талон и сам смартфон. Если приглядеться поближе, становятся заметны некоторые любопытные особенности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Так, зарядное устройство и кабель оснащены подсветкой. Зарядное устройство светится синим цветом при включении в сеть, а у кабеля два режима подсветки. В процессе зарядки индикатор горит красным, при окончании зарядки — зажигается синим, «в тон» кабелю. Приятная мелочь, которая позволит легко найти телефон в квартире в темное время суток, да и проверить статус зарядки, не включая экран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Дизайн

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По бокам располагаются управляющие клавиши. Качелька регулировки громкости — на правом торце, кнопка включения — на левом, что не очень удобно, поскольку в подавляющем большинстве смартфонов эти клавиши расположены наоборот. Разъем microUSB для зарядки и синхронизации находится сверху.


Для установки карты памяти нет необходимости вынимать аккумулятор, слот располагается таким образом, что возможна «горячая» замена. Слотов для SIM-карт два, под форматы mini- и microSIM.

Экран

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрешение экрана — qHD, 960х540 точек. Зернистости практически не наблюдается, плотность пикселей более чем приемлемая для такой диагонали.


Камеры

Качество съемки для бюджетного аппарата вполне достойное (именно с поправкой на цену). За съемку отвечает приложение «Камера» в исполнении MediaTek, что гораздо лучше стандартного неуклюжего инструмента от Google.

Производительность и автономность

В Highscreen Zera S установлен актуальный чипсет MediaTek MT6582 с ядрами Cortex-A7, работающими на максимальной частоте 1,3 ГГц. Это — более продвинутая версия чипа MT6582M, который нередко встречается в конкурентах «Зеры». «Графика» в модели — Mali-400MP2, уже далеко не новый, но весьма производительный видеочип. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, памяти для данных — 4 Гб. Правда, этот раздел памяти целиком помечен как системный. Иными словами, в него можно будет установить программы, а вот для сохранения фотографий и иного «личного контента» понадобится уже карта памяти.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В играх, спасибо видеочипу, смартфон чувствует себя уверенно — получится поиграть и в Modern Combat 4, и в Asphalt 8.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Highscreen Zera S оснащен аккумулятором емкостью 1800 мАч. Это позволяет смартфону продержаться до 10 часов в режиме разговора, при средней интенсивности использования батареи вполне хватает на целый день и даже больше. В режиме прослушивания музыки аппарат «живет» 51 час, при просмотре видео на максимальной яркости и громкости батареи хватит на 7 часов.


Система

Выводы

Highscreen Zera S — производительный смартфон с приличным экраном за умеренную цену в 5990 рублей. Довольно емкая батарея позволит комфортно пользоваться аппаратом продолжительное время, оригинальное зарядное устройство можно назвать удачным решением. В целом модель соответствует своему позиционированию как «первого в России бюджетного 4-ядерного смартфона с характеристиками 2014 года»: в прошлом году в аппаратах такого уровня не было OGS, да и 1 Гб оперативной памяти встречался в основном у аппаратов не дешевле 8000 рублей.