Сброс настроек не удаляет личную информацию с Android-смартфона

Новый владелец устройства может легко восстановить все «уничтоженные» данные.
Сброс настроек не удаляет личную информацию с Android-смартфона

Принято считать, что функция сброса настроек, имеющаяся в каждом Android-смартфоне, полностью удаляет личную информацию, чем многие и пользуются перед продажей аппарата. Специалисты компании Avast провели эксперимент, в ходе которого приобрели на интернет-аукционах два десятка подержанных смартфонов и попытались восстановить содержавшуюся в них информацию при помощи широко известных программных средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты теста подтвердили самые худшие опасения: общедоступные программы для восстановления поврежденных флэшек смогли извлечь из смартфонов огромное количество пользовательских данных, в числе которых были фотографии, SMS, электронные письма, базы контактов, документы, логины, пароли и многое другое. Подобная проблема наблюдается только у смартфонов, работающих под управлением операционной системы от Google, в то время, как iOS при «вайпе» уничтожает данные безвозвратно путем многократной перезаписи.

Специалисты по информационной безопасности рекомендуют использовать для удаления данных специальные приложения и обращают внимание Google на необходимость доработки процедуры сброса.