HONOR 8X: первый взгляд

Главный редактор «ПМ» Александр Грек протестировал новый «доступный» смартфон HONOR 8X от компании Huawei и поделился своим экспертным мнением с нашими читателями.
HONOR 8X: первый взгляд

«Ой, какой красивый телефон!» — выкликнула 13-летняя дочь, в одно мгновение переставила SIM-карту из своего старого потёртого черного Honor 7X в ярко-красный Honor 8X и упорхнула в школу. Главный тест телефон прошёл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корпус нового Honor 8X выполнен из стекла 2.5D, которое преломляет падающий свет и создает мерцающий эффект. Это и красиво, и о потертостях корпуса можно забыть. Можно выбирать из трех цветов: синего, черного или красного, но 9 из 10 человек выберут красный, уж больно он эффектен. У телефона модное расположение сдвоенной камеры и увеличенный экран: 6,5’’ против 5,9’’ у предшественника Honor 7X. Размеры корпуса остались теми же, но экран в новом телефоне занимает 91% передней поверхности корпуса, что тоже в модном тренде. Так что с внешностью у нового телефона все в порядке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что смотрят в телефоне сразу после внешности? Конечно, на фотовозможности. Кого интересует новый восьмиядерный процессор Kirin 710? Разве что геймеров — производительность графического модуля возросла на 130% по сравнению с Honor 7X, открыв новые игровые возможности. А вот остальных больше интересует новый фотомодуль — на смену паре 16 МП и 2 МП сенсорам в Honor 8X пришли современная пара 20 МП и 2 МП, а разрешение фронтальной камеры удвоилось с 8 МП у предыдущей модели до 16 МП у «восьмерки». Для сравнения, за селфи у iPhone XS Max отвечает 7-мегапиксельный модуль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За сутки интенсивной эксплуатации, новые камеры раскрыли себя — селфи просто великолепные, да и обычные кадры стали лучше — телефон снимает ночью ощутимо лучше, можно забыть о штативе. Улучшение качества фотографий в новом Honor 8X можно отнести как за счет новых оптический модулей с повышенным разрешением, так и за великолепную работу системы искусственного интеллекта, выполняющую за вас рутинную работу фотографа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, искусственный интеллект — гордость Huawei, особенно это заметно в обработке фотографий. В новом Honor 8X он распознает более 500 видов сцен в 22 категориях! Достаточно навести телефон, как он сам выставит экспозицию, как профессиональный фотограф. Не факт, кстати, что профессионал справится с этой задачей лучше — на текстах они часто проигрывают встроенному ИИ. Разницу между котиками и собачками видела и прошлая модель (что для меня и сейчас удивительно), а новый Honor 8X может распознавать, например, панду (!), и выставлять для него уникальные настройки, или велосипедиста. Отдельно следует сказать о функции распознавания текста, которая очень нравится школьникам и студентам — камера сама детектирует текст и приводит его в четкий читаемый вид, идеально считываемый программами распознавания или переводчиками. Оценит молодежь и прозрачный силиконовый чехол в комплекте —мастхэв в этом сегменте.

Кстати, цена с 128 Гб памяти на борту обойдется дешевле 20 000 рублей.

Max Evstigneev
Max Evstigneev 26 Ноября 2018, 13:10
Качество связи прекрасное. Лучше просто некуда; Свежая версия оболочки EMUI 8.2.0. В моем прошлом телефоне Honor 5c стояла EMUI 4.1 - эволюция реально заметна; Камеры 20 мегапикселей задняя и 16 мегапикселей фронталка, фотки получаются шикарные. Немного скользкий корпус взял на первое время чехол Nillkin шершавый такой вот https://catcase.ru/cat/chehly-dlya-huawei-honor-8x