Производство PlayStation Vita в Японии прекратят в следующем году

Похоже, время PlayStation Vita (а также в принципе портативных игровых приставок Sony) подходит к концу. Как стало известно на днях, производство портативной консоли в Японии компания Sony намерена остановить уже в следующем году.
Sony
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщил на выставке Tokyo Game Show 2018 вице-президент Sony Хироюки Ода (Hiroyuki Oda) изданию Famitsu, производство и поставки PlayStation Vita в Японии прекратят уже в 2019 году. Причем, по всей видимости, консоль не получит каких-либо «последователей»: как отметил Ода, на данный момент у компании «нет планов относительно нового портативного устройства».

Как будут обстоять дела с производством Vita на европейском и американском рынках, пока неясно. Впрочем, в мае текущего года стало известно, что – также в 2019 году – подразделения Sony в Европе и США остановят выпуск физических картриджей для приставки.

По данным VGCChartz, с момента выпуска консоли (в декабре 2011 года) Sony продала в общей сложности около 16 миллионов экземпляров Vita (включая оригинальную версию и позже выпущенную версию Slim). Для сравнения: с марта 2017 года (!) компания Nintendo продала практически 20 миллионов приставок Switch.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Vita действительно не удалось приобрести по-настоящему большую популярность, так что скорое завершение ее эпохи вряд ли сильно удивительно. Ниже можно ознакомиться с цифрами, касающимися четырех легендарных портативных приставок (в сравнении с данными по Vita).

PS Vita

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годы выпуска: 2011 — ...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модели: Vita, Vita Slim

Nintendo DS

Годы выпуска: 2014 — 2013

Версии: DS, DS Lite, DSi, DSi XL

Nintendo Game Boy

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годы выпуска: 1989 — 2003

Версии: Game Boy, Game Boy Pocket, Game Boy Lite, Game Boy Color

PlayStation Portable

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Годы выпуска: 2004 — 2014

Модели: PSP-1000, PSP-2000, PSP-3000, PSP Go, PSP Street

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Nintendo 3DS

Годы выпуска: 2011 — ...

Версии: 3DS XL, 2DS, New 3DS, New 3DS XL, New 2DS XL