Нижнее кибербелье: роботы под вашей одеждой

Seismic, новая компания по производству одежды, показала свою первую линию «энергоодежды», которая может облегчить жизнь людям с больными мускулами и суставами.
Нижнее кибербелье: роботы под вашей одеждой

Одежда от Seismic состоит из трех слоев. Первый — это базовый слой, который выглядит как обыкновенная одежда. Второй — это усиленный слой, в которой робопротезы идет по внешней части ноги, поднимаются по бедру и достигают низа спины. Эта робототехника призвана повторить функциональность мускулов, сухожилий и тканей, сокращаясь и расслабляясь также, как обычные мускулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А третий слой компания называет умным слоем, устройством в стиле «интернета вещей», оно носится на нижней части спины и дает информацию о движениях и позе человека.

«Наш продукт — это умный носимый усилитель, — говорит директор компании Рич Махоуни. — Он симбиотически помогает движению бедер и таза, обеспечивая мобильность и поддержку. В мире немало людей, которые могут пользоваться таким бельем, но мы фокусируемся на тех, кому оно действительно нужно».

Seismic не называет их одежду экзоскелетом, но по сути это он и есть, только в более продвинутом и скрытом виде. С другой стороны, технология сейчас повсюду — почему ее не может быть в нашем нижнем белье?

Одежда поступит на рынок уже в конце этого года. Сколько она будет стоить, пока точно не известно.